ГБУЗ ВО Родильный дом № 1 г. Владимира / Роддом №1

25 июля 2012

Рожала 8 июля 2012г. Очень не хотелось рожать в 1 роддоме, и предчувствия не обманули. Единственный человек который спокойно и адекватно со мной общался это медсестра в приемном отделении. Оформила мне документы и повела наверх в родовое отделение (я приехала с раскрытой шейкой на 6 см). И вот тут то и началось, схватки шли уже с потугами, а меня уложили в предродовой с датчиками и приказали (!!!) не шевелится, руками живот не трогать, ага оставалось только ногами сучить и мять одеяло. И что самое интересное, время было 10 часов утра, а в отделении практически никого не было. Мне пришлось орать на все отделение, звать кого нибудь потому что чувствовала что рожу прямо в предродовой. С трудом дозвалась странную женщину (оказалось что это акушерка) которая почему то ходила в ночной рубашке (!!!!) но в шапочке. Оказалось что головка ребенка уже на выходе, и тут дама в ночнушке стала орать на меня, что якобы я слишком долго ждала и никого не звала. И стала требовать, что бы я немедленно вскочила и чуть ли не бегом побежала в родовую, что естественно я сделать не смогла и получила следующую порцию воплей. Кое как я все таки доковыляла до родовой палаты. Радует что родила я быстро, но есть и минусы. Акушерка оказалась не только странной, но еще и очень грубой, разрезала во все стороны. Это тоже еще пол беды. Вот когда врач начала шить... Что же, я так поняла что обезболивание в 1 роддоме не предусмотренно вообще. Потому что шили меня минут 40, и на живую, повторяя только "терпи, терпи". Я во время родов ни разу не пискнула, а тут уже не было сил терпеть. Потом 3 с лишним часа я лежала на этом же столе и ждала своей очереди когда же меня отведут в палату. Да да, ножками с третьего этажа на первый (спасибо что не по лестнице, а на лифте спустили) с пакетами в зубах. Короче когда я дошла до палаты, мне было так плохо, что я бросив пакеты просто упала на кровать. Пару слов о "комфортабельных палатах" с отдельным душем и туалетом. Душ есть, но какой.... мало того что поддон стоит на таком постаменте, залезть в него, а потом слезть задача сложная даже для здорового человека, не говоря о только что родившей женщине. Нет ни поручней, ни даже банальной занавески, после одного человека весь туалет залит водой, я все боялась подскользнуться и грохнуться там. Мало того, все стены и потолок в ванной (по крайней мере в нашей палате) покрыты плесенью и грибком, противно даже нечаянно дотронуться до стены. Очень большое неудобство доставляли наглухо закупоренные окна, жара стояла жуткая, мы были мокрые как мыши, и деток от нас тоже уносили всех потных. Вентиляции конечно не было ни какой. Педиатр, это вообще отдельная песня, почему то ей казалось что давать хоть какую нибудь информацию о детях - это должностное преступление. Мне даже не захотела сказать группу крови дочи. Хотя на руках была карта, ну что тебе жалко что ли? Нет, так и не сказала. Короче, если и решусь на третьего ребенка, то только не в первый роддом, заплачу любые деньги лишь бы не попасть туда.

Не увидела.

Множество