Евпаторийский городской роддом

Наталья Украина
14 мая 2013

Вот и я хочу поделиться своей историй, как я рожала в Евпатории.
Изначально я решила, что так как беременность протекала хорошо, никаких патологий не было, то никого не буду нанимать и рожать буду у дежурного врача( ох как я была не права!!!!!)ПДР мне ставили 8.04. В этот день моя участковая меня совсем еще беременную решила посмотреть и пересчитать сроки, у нее вышло, что скорее всего изначально она ошиблась и рожать мне 13.04. Шейка сказала готова и вообще осталось только дождаться схваток. Однако, если не рожу до 15ого, а это будет ровно 40 недель , то ехать мне в роддом на родовую подготовку. Поступила я значит туда в отделение патологии 15ого числа. В приемном тетя с очень недовольным лицом всучила мне реквизиты банка и написала оплатить 300гривен аптечку и 700гривен в фонд Матери и ребенка –Благотворительность. Аптечку я оплатила, а вот с благотворительностью решила не спешить, думаю сначала рожу, а потом подумаю.15е,16е,17е-тишина, даже предвестники исчезли, девочка моя танцует танцы в животе и вообще не собирается наружу. 18ого ( у меня уже едет крыша от ужасной больничной обстановки) и на обходе врача ( тут прошу заметить, что спросить что-то на обходе просто нереально! Все время нужно догонять и кидать все вопросы вслед). Тетя доктор предлагает мне ускорить процесс и ввести некий гель, который ускорит все это дело. Я вся такая естественная, отказываюсь, раз думаю шейка чудесная и все такое, то пусть все идет своим чередом. 19ого на обходе врач говорит мне, что как бы мне не хотелось, но завтра должна она меня будет спустить в родовую на стимуляцию, так как уже 41 полная неделя будет. Зная, что там пускают окситоцин, я почитала и решила, что гель этот менее вреден и согласилась на него. Купила его и в 15.00 попросила его ввести, врач дошла до меня только в 22.00. С горем пополам и чуть не при свете свечки она его таки ввела куда надо. И я готовая к началу легла спать, проснулась я 20ого утром и поняла что ничего не произошло. Вообще ничего! Расстроилась. Встала, походила, поела и чувствую спина болит ( замечу, что болела она у меня всю беременность жутко), а тут прямо хватает каждые 5минут. Я к врачу- спрашиваю, а при схватках обязательно живот болит? А то тут спина так хватает, она мне отвечает, что конечно, иди отдыхай. Я и пошла гулять с мужем, он смеется, а я как бабушка за спину хватаюсь каждые 5 минут. Пришла в роддом в 12.00, попросила меня все же посмотреть, смотрят меня и заветное, оооооо 3-4 см, сегодня к вечеру рожаем. Я довольная звоню мужу, возвращаю его обратно. Меня спускают в родовую( с сумками в приемное, там переоформление и в заветный род. зал).Тут прилетает тетя, типа я ж не оплатила 700 гривен, и начинает нудить, а во время схваток так хотелось ее послать , что я заплатила, лишь бы она оставила меня в покое. Живот так и не болит, только спина. Меня знакомят с акушеркой Чухрай и доктором Бура Д.А. ( перед этим акушерка в патологии сказала, что мне повезло, доктор хороший на смене). И так тут начинается самое интересное, в родзале я и муж, изредка появляется акушерка. При ее первом осмотре она сказала, что у малышки большая голова и вообще она очень крупная у меня, не двойня ли там? Боль нарастает, спина раскалывается. К семи вечера я уже не могу молчать и кричу каждую схватку, со мной только муж, ох чтобы я без него делала. Чтобы дозваться врача ему приходилось бегать по 10минут по этажу! Осмотр в 7вечера- 5-6 пальцев, ждем дальше. К девяти я ору режьте меня, крыша уезжает по полной, ходить не могу, сидеть тоже. В 9 осмотр- в смотровой только я и доктор, я еле залазила на стул, доктор стоит смотрит( а ой как нелегко , извините, закинуть ноги во время схватки куда надо, до этого мне медсестра помогала, а тут мужик и с каменным лицом). Осмотр- все теже 5-6 см, я в панике, терпеть сил нет, говорю что так? Он мне заявляет, что рожать мне надо было три дня назад, ребенок крупный. Я в шоке, говорю, что я же тут неделю лежала, куда врачи смотрели, на что получаю первый самый сочный ответ –ТАК ТЫ ЖЕ НЕ С КЕМ НЕ ДОГОВАРИВАЛАСЬ, мы тебя просто наблюдаем. Я в слезах. И тут он кидает фразу, что выхода два, первый, что рожаю дальше как наши прабабушки, либо второй, что мы отходим от протокола и иди ты девочка обсуждай с мужем и исчезает, я в истерике ничего понять не могу, половину не понимаю, муж его ищет по всему роддому, минут через 20 он таки появляется в родзале и объясняет, что отойти от протокола-это проколоть пузырь и ввести спазмолитики, на вопрос какие –ответ ХОРОШИЕ, название мы так и не выпытали!!! При этом можно конечно дальше самой стараться, но скорее всего часа через 4 тогда закончим кесаревым, а если просить эпидурлку, то дешевле сейчас с ним договориться, чем с анестезистами. Мы соглашаемся, потому что уже просто вокруг ад какой-то. Прокол пузыря, три укола в течении 3х часов, в час разрешают тужится, сначала на боку, потом на стуле-туалете, а потом и на кресле уже. Родила я в два ночи, 4600,56см. Все были в диком шоке. Как только мне положили мое чудо на живот, буквально через секунду , врач выводит моего мужа в коридор и озвучивает сумму, что с нас 830 гривен( хотя уверенна, что кололи мне лекарство за гривен 20 максимум) и тут самый сок –НО ЕСЛИ ОКРУГЛИМ Я КРАСИВО ЗАШЬЮ, а так блин, буду ходить разрезанная! Представляете! спасибо моему мужу, я не знаю, что бы там было если бы не он. Сейчас прошел месяц, я до сих пор не могу отпустить это нахальство и ужас! Вот так вот. Потом оказалось, что с таким плодом, меня должны были изначально прокесарить ( сейчас я рада, что обошлось без этого, но это было опасно для меня и дочки!). Единственное приятное за полторы недели в роддоме-детские медсестры. Полы кстати моют там хуже, чем у меня в подезде, раз в день грязь размазывают, а в послеродовой палате в душевой я боролась с тараканами. Никому никогда не порекомендую рожать в Евпатории.

Детские медсестры

Хамские доктора, ужасные кровати, сквозняки в патологии и тараканы!