Роддом Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр отзыв от marinica

marinica Россия
30 ноября 2011

Думаю, что в роддоме очень многое зависит от человеческого фактора. Я с ужасом вспоминаю первые роды. Точнее кесарево сечение, экстренное, по показаниям. Привезли на скорой. После того как меня "распяли" на железном ледяном столе, пришла врач и матом обложила меня за то, что я ее разбудила со своими проблемами. Невидящими глазами она смотрела на стол с инструментами и кричала младшему персоналу, что где, мол, бинты. Они были прямо перед ее глазами! Только разве я в моем состоянии и в 18 лет могла что-то возразить? Сейчас многое бы сказала и сделала. После меня привезли в палату, не дав даже простыни. А кто прошел через отходнях от наркоза знает, какой безумный холод сковывает тело. Как назло в ту ночь была метель и из окна над моей головой дул сильный ветер. Ребенку занесли синегнойную палочку, никаких прогнозов долго не давали. ЧТобы отвлечь меня от вины санитарки (мама об этом позже узнала от знакомой), орали, что это я во всем виновата, занесла ему инфекцию. А ведь я его даже не подержала на руках ни разу. И видела-то только издалека. После выписки легла с ним в отделение патологии новорожденных, где заполняла вместе с другими мамочками сотни бланков для медсестер за право подходить к плачущему ребенку не в часы кормлений. Дети все время лежали в какашках, так как у всех были проблемы с кишечником. Все, что запомнилось - это маты и нескончаемая брань. Тогда был 1998 год В 2005 году, ожидая доченьку, стала испытывать сильные боли внизу где-то на 16 неделе. Пришлось лечь на сохранение. Спустя месяц боли не ичезли, хотя испробовали на мне все. Врачиха орала как потерпевшая на меня. На нее похоже давили из страховой. Она пыталась "вывести" еня на чистую воду, типа, я работать не хочу. Не давали утку, подключая к системе на полдня, чтобы я поскорее сдалась. Вступился муж. Он обошел все руководство и ее убрали. Мною занялась другая молодая врач. Сейчас ее имя уже забылось, но в душе я всегда буду ей признательна. Дальше - еще лучше. В роддоме все было замечательно. СО мной заранее побеседовал анастезиолог, хирург. Мы вместе составили план и даже выбрали дату операции. В операционной меня подбадривали. Была эпидуралка - врачи шутили, рассказывали все, что делают в тот или иной момент. Дочку дали сразу же поцеловать, рассмотреть. Медсестра дала мобильник, чтобы я могла позвонить родным. Меня укутали в теплое одеяло. В палате почти сразу же помыли, без унижений и замечаний. Ребеночка прикладывали сами, пока не смогла нормально приподниматься. И пуповинку подсохшую я тоже отрезала сама - персонал предложил. Разве могла я после всего ожидать, что роды - это такое счастье! Так что наверное слова благодарности стоит говорить не роддому, а отдельным людям, в ком сохранилась человечность несмотря на годы труда.