Роддом Родильный дом №1 Нижний Новгород отзыв от Анна

Анна Россия, Нижний Новгород
27 февраля 2018

Отвратительное

Приемлемая еда, нормальная мебель, чистота в палатах, уют в коридоре. Некоторые работники.

Долго думала писать отзыв или нет. Решила что лучше написать.

Начнем с того что в роддом я попадала на середине 37 недели беременности с отеками ног, вроде не большими, но мой Гениколог решила что нужно перестраховаться. Пробыв там на дневном стационаре (сугубо мой выбор) около недели, я была мягко говоря не в восторге от отношения врачей. Первый день сделали капельницу и таблетки и кардиограмму, на второй капельницу не делали сказав ну у вас же сошёл отек, на третий день отек вернулся, была пятница и капельницу мне сделали, суббота и в воскресенье тоже сделали. Сдавала суточную мочу и другие анализы все норм, ничего не выявили. В понедельник нет врача на обходе, только медсестра стажёр которая решений не принимает, мне сделали кардиограмму, вторник нет врача при этом эти два дня мне кроме кардиограммы ничего и не делали, анализы нормальные, медсестра толком сказать ничего не может, среда врача тоже нет... меня начало тихо все бесить... я достучалась допросилась либо давайте врача либо лечите, что я сюда хожу просто распинать воздух? Если мне ничего не делают. Медсестра сказала что я спрошу завидущую, она подойдёт. Итог медсестра сама мне принесла выписку сказав что заведующая дала добро вас выписать. Была среда 38 неделя беременности. В понедельник следующей недели я иду сдавать анализы в ЖК и там меня отправляют на скорой в тот же роддом, белок в крови. Это был понедельник.

Вот те на! Мой Гениколог немного была шокирована тем что меня отпустили из роддома, но не суть.

Там все по новой, анализы, кардиограмма вообщем все по требованиям. В среду у меня начинаются схватки с 14 часов дня, легкие (роды первые, может мне так показалось что легкие схватки, но на стены я не лезла) с перерывом минут по в 15. Продолжались они почти сутки. Врачи на посту говорили погоди ещё домой поедешь, иди в палату жди когда будет перерыв 5 или 7 минут точно не помню.

На следующий день после начала схваток утром меня посмотрел врач и с раскрытием 3 см отправил в предродовую. И тут я узнала все отношение врачей. Договориться я ни с каким врачем не успела и поняла в предродовой что зря. В палате вместе со мной было 4 роженицы. Все туда поступили примерно в одно время, все на моих глазах. Я ощутила отношение врачей когда рожаешь ‘без договоренности’. Они ни капли не скрывали отношение к тому кто ‘не заплатил’. Ко мне подходили только девочки стажерки, прокалывала пузырь тоже стажерка, под контролем врача. А у троих других рожениц сидели врачи и практически не отходили, ко мне врач подошла один раз чтобы отправить меня в родовую и то после того как я сказала в третий раз что кажется я сейчас обкакаюсь. На первых двух разах мне сказали ещё рано даже не посмотрев.

При этом всем на протяжении родов у меня закончились пеленки, (мало взяла с собой) перед родами клизьму мне не сделали, не знаю почему (врач спросил ходила ли я по большому, на что я сказала что да ходила и он видимо решил что не нужно клизьму) и никто никто не помог мне с вопросом пеленки. Вот хоть лежи там с какашками на полностью сырой пеленке от крови или воды выходящей из тебя и дальше дыши в схватках. Благо пару пелёнок у меня было припасено для того чтобы взять в палату после того как рожу. И я сама шла за ними в коридор где в ящике оставила свои вещи. Полностью уверена (суду из личных ощущений) что моих сил на последнюю схватку в родовой чтобы не порваться мне не хватило из-за того что меня передержали в предродовой. Мне не хватило перетерпеть схватку и не тужится. Акушерка меня хвалила, говорила что молодец все верно и хорошо идёт я стараюсь и что вот сейчас надо перетерпеть, голова моя соображала а тело сказало нет я больше терпеть не могу, хотя мое нахождение в предродовой и родовой было всего 6 часов. На соседнем кресле роженицу ругали все троя, она не тужилась и все делала не так как говорил врач причём сидящий около неё.

Бог с ним порвалась, родила все хорошо ребёнок в порядке. Ура. Так не успела я родить, мне несут бумагу подписать разрешение на прививки. Это был шок, у меня в правой руке капельница, сгибаю руку - пищит прибор... говорю что я сейчас не в состоянии делать это, а мне в ответ: ‘мне некогда вас потом по палатам искать’. Ну в бреду я и подписала все что дали с пищащим прибором капельницы.

Да ещё был жуткий геморой. Ночью санитарка в палату привозила ещё девчонок кто родил. Я попросила ее о помощи, говорила что очень больно не могу уснуть можно ли что то сделать на что та сказала что с этим помочь не можем и никого даже не позвала. Моих сил после родов хватило дойти до двери в коридор, кружилась голова, на посту никого не было. Спасла меня акушерка Наталья которая принимала у меня роды только в 5 утра, когда пришла проверять живот у родивших ночью. Я в тот момент уже не выдержав стояла облокотившись на локти на подоконник, лежать на могла. Она поругалась на санитарку сказала ‘нашла кого спрашивать’ сделала обезболивавший укол, поставила свечку, обработала швы и отправила меня спать.

Далее нам приносили сытых детей которые не сосали вообще. Говорили берите совместное платное прибывание и будут там вам дети сосать грудь. Забавно! В последний день я взяла совместное прибывание и обнаружила что у моего ребёнка на попе болячки. Да у меня у ребёнка на попе болячек небыли ни разу после роддома, а ему уже 10 месяцев. Он совсем не аллергенный, все зависит от ухода. Ещё нам стали улыбаться и более вежливо говорить как только мы переехали ещё с одной роженицей в платную палату совместного прибывания.

Душевые закрывались по графику и как подмываться после того как сходишь по маленькому не известно! А это требуется по гигиене. И это залог здоровья.

Ещё слова врачей разнились, одни врачи нас пытались выписать на третий день сразу же после УЗИ. А педиатр говорила что нужно ещё сделать анализ на генетические заболевания который делается на 4 сутки и если хотите можете выписываться и делать его в детской поликлинике, можете остаться. При этом когда мы решили остаться выписывающий персонал был мягко говоря недоволен и спрашивал а что вы не написали отказ и не хотите сегодня выписаться? ))) это было просто смешно!)

И ещё один момент. У меня резус отрицательный у ребёнка положительный. Мне после родов должны сделать были укол в течении 72 часов, который не даёт вырабатываться антителам в организме и что бы потом мать с отрицательным резусом могла забеременеть и нормально выносить ребёнка. Так за этим уколом я ходила по пятам ща всеми! Спрашивала когда же будет известна группа крови ребёнка... требовала сделать этот укол... мне вкололи что то прям в коридоре у нашей палаты. Это нечто!
С таким отношением я больше рожать в этот роддом не сунусь даже под дулом пистолета!

Может повезло только мне, я по натуре не привередливый человек. И не скандалю по любому поводу. Но девчонки в подаёт тоже были не в восторге от многих вещей.

И да после родов мне забыли проверить живот. Всем пришли потрогали, а про меня забыли)))

Вот как то так. Рожайте платно и только по рекомендациям. А ещё лучше с мужьями.