Роддом Дорожная клиническая больница на ст. Саратов II, НУЗ, РЖД, ОАО отзыв от Stacey

Stacey Россия, Саратов
8 июня 2011

Мы с мужем рожали сына в роддоме ж/д больницы в мае 2010. Ни при каких обстоятельствах больше не будем обращаться к этим специалистам. Девочки, несмотря на то, что роды прошли успешно, спустя несколько месяцев возникла масса проблем со здоровьем. Но обо всем по порядку.
Больше всего времени они уделяют тебе, когда вы только в первый раз приходите - что-то вроде "рекламной беседы" - вы встречались с заведующим, Новичковым А.В. - он долго расписывал уникальные условия, созданные в больнице для рожающих и их малышей. Да, условия неплохие, хотя и в других роддомах на платной основе предлагают похожие. Но согласитесь, условия пребывания мамы в палате - не самое главное, не так ли? Хотя сначала мы думали наоборот, потому и согласились на этот вариант. Еще и потому, что к дому ближе всего. В общем, глупые мы были:)
Начнем с того, что врач с самой первой беседы начал настраивать на возможность кесарева сечения - я даже испугалась! Показаний у меня к этому никаких не было, поэтому я не напрягалась. Вообще, всегда нужно помнить, что врачу сделать кесарево значительно проще - это быстро, дорого и без непредвиденных осложнений (для врача, конечно) - а в результате я знаю массу мамочек, которые первые несколько лет мучаются от неврологических, пищевых и иных проблем - а потом всю жизнь их детки страдают от аллергии. Ведь доктора в роддоме не интересует, что будет с вами и малышом после того, как Вы выйдете из роддома.
Ну да ладно. Возвращаюсь к роддому. У них все довольно хитро устроено - вы оплачиваете первую консультацию, после чего оказываетесь в психологической "ловушке". К тому же, врач, как кот, "пометил" мою родовую книжку своими координатами и иными записями, после чего мне неудобно было ее показывать другому врачу (господи, до чего же глупая!).
Ходила я каждую неделю к нему на консультацию, и вот на последней встрече перед планируемым днем родов он мне и говорит - если роды не начнутся как положено, придете с вещами, мы вас положим в больницу. Что это такое??? Ответ простой - отделение это тоже, соответственно, платное. Все прекрасно знают, что день родов ни один врач точно указать не может, если в период зачатия вы не измеряли базальную температуру. Я отказалась ложиться заранее, после чего ответ был таков: "Тогда мы просто вынуждены будем следать операцию кесарева сечения". Спрашивается, с чего бы вдруг? Вообще, благодаря распространению информации, в том числе и через Интернет, у женщины сегодня уже есть возможность быть морально готовой и знать ответы на многие вопросы. чтобы уметь противостоять врачу, если потребуется. Должна сказать, я человек законопослушный и врачам привыкла доверять, но специалисты ж/д больницы меня просто поразили!
Ладно, я просто не пришла в больницу и стала ждать дня Х, который наступил через 3 дня после "назначенного". Я звоню Новичкову, с которым у меня была соответствующая договоренность (в ж/д больнице оплата врачу идет официально) - он мне спокойно говорит: "Собирайтесь, все в порядке, встретимся в больнице". Я приезжаю в больницу, звоним мы в звонок и 25 минут ждем, пока нам кто-нибудь откроет. После того, как нас впустили, оказалось, что Новичков не приедет, т.к. он, видите ли, в отпуске. Два дежурных врача начинают решать, кто же из них будет принимать у меня роды, а схватки идут уже каждые 3-4 минуты. И только после того, как мы пообещали заплатить тому врачу и акушерке, которые нам окажут помощь, нами занялись.
Разместив нас с мужем в палате, акушерка сразу же стала ставить какую-то систему. На мой вопрос она ответила, что это "просто витамины". Я до сих пор не знаю, вводили ли мне стимуляторы родовой деятельности или нет.
Роды прошли благополучно, слава Богу, особого вмешательства врача не понадобилось. Самое неприятное началось с появлением моего малыша на свет.
Прежде всего, ему обрезали пуповину в тот же момент, как он появился на свет, хотя во всех современных книгах пишут, что врач должен подождать, пока прекратится пульсация крови в пуповине. Мне приложили его к груди, но вот папе, который был рядом и тоже должен был взять на руки малыша, его не дали. После этого отправили моего мужа восвояси, а ребенка забрали у меня на 6 часов. Девочки, не бойтесь устраивать скандалы и требуйте, чтобы все процедуры с малышом делали у вас на глазах - к вам только лучше будут относиться! Чем его кормили эти 6 часов? Что с ним делали? Сейчас у моего сына сильнейший дисбактериоз, и гастроэнтеролог уверяет нас, что это может быть только результатом докорма в роддоме.
Шесть часов истекли ближе к вечеру, и мне принесли малыша, он спал, оставили его, и нянечка благополучно удалилась. Понятное дело, он через полчала проснулся. Я отправилась на поиски детского медперсонала - и здесь меня ждало разочарование :) Тишина, все процедурные пусты, нигде никого.
Это мой первый ребенок, и должна сказать честно, мне понадобилась целая ночь, чтобы научиться его правильно пеленать - стоило ему высунуть ручки, как он начинал орать. И это была отнюдь не единственная проблема, с которой мне пришлось столкнуться в эту первую нашу ночь вместе. Я несколько раз еще ходила на поиски врача или медсестры - никого.
До родов я думала, что главное - благополучное течение родов. Конечно, это важно. Но самое главное начинается уже после родов. На следующий день с утра я пошла искать сестру, которая могла бы мне объяснить, как правильно сцеживаться - грудь просто распирало, и сама я с этой проблемой справиться не могла. Детская няня угрюмо глянула на меня и сказала, что это не ее дело, надо искать медсестру. На мое счастье, пришла моя мама и показала мне, как это делать.
Следующая ночь выдалась очень тяжелой, то ли из-за сильного ветра и дождя, то ли еще что-то, но малыш всю ночь орал. В 3 часа ночи пришла сердитая женщина и сказала: "Вы что, не можете унять ребенка? Он всех здесь будит." Что делать, я не знала, и снова пошла искать детскую медсестру. Не нашла. Наутро я спрашиваю детского врача на осмотре, где ночью можно найти медсестру. Я не поверила своим ушам, когда услышала: "А что, когда вы домой с ребенком приедете, вы тоже по каждому поводу будете среди ночи врача будить?"
Из всех смен детских медсестер была только одна женщина, которая спокойно и доходчиво отвечала на мои вопросы и вообще очень помогла. К сожалению, это было уже в третью ночь нашего пребывания в роддоме.
Да, и, конечно, детский врач, которая принимала малыша и делала ежедневный обход - милая, в общем-то, женщина, не преминувшая перед нашей выпиской спросить, не хотели бы мы оплатить ее услуги? И кто говорит, что все это не по контракту? Конечно, все по контракту :)
Суммируя все то, о чем я написала, могу сказать - я не рекомендую этот роддом. Прежде всего, потому что это того не стоит - гораздо лучше, на мой взгляд, заплатить лично врачу, с которым у вас будет индивидуальная договоренность, но зато он будет гарантированно Вами заниматься. А во-вторых, потому что в ж/д роддоме очень слабый детский персонал - а поверьте мне, это гораздо важнее, чем отдельная комната.
Всем удачи и благополучных родов!