Роддом МБУЗ «Альметьевский родильный дом» отзыв от Алина

Алина Россия, Альметьевск
16 декабря 2011

Всем привет! Времени мало, пишу быстро. Лялька скоро проснется.
Что сказать роддом нормальный, сравнивать не с чем. Не приходилось в других бывать. Не знаю про отделение патологии, но родильный зал и физиол.отделение вполне приличные. Мне повезло больше некоторых, в палате был туалет. Наверно постаралась врач принимавшая роды, как-никак все-таки заведующая род.отделения.Она вообще во всем помогала и приходила проведать часто.нисколько не жалею отданные деньги за роды(только положительные впечатления за все время пребывания в МБУЗ, никто плохого не сказал и не сделал. Все только помогали и врачи и медсестры).спасибо им всем огромное!
А теперь роды=)) как все начиналось……
Беременность первая, протекала отлично. Порхала бабочкой(все анализы были хорошие, но на последнем узи обнаружилось обвитие однократн вокруг шеи).после него захотелось родить поскорее чтобы с ребенком ничего не случилось. ПДР ставили на 10ноября. Я же начала ждать появления малыша чуть ли не с середины октября, надоело быть бегемотом. А он никак не хотел выходить. С врачом договорилась заранее, муж отказался участвовать во всей этой эпопеи, сославшись на слабые нервы)))),ну и бог с ним, одна так одна. Врач перед родами смотрела два раза на 36 и 38 неделях. Никаких предвестников наступления родов не ощущалось. Уже наступило 8 ноября, день как обычно. Вечером приходит муж с работы, грею ужин. Чувствую потянуло поясницу. Мужу ни слова – боюсь испугать ложными схватками. Поужинали, ощущаю снова тупую боль в пояснице. Решила записывать интервал между болями. Схватки шли через 20 минут, больно не было, неприятно скорее. В 9 вечера схватки шли через 15 минут. Говорю мужу – он предлагает ехать в роддом, я отказываюсь – думаю это ложные схватки. Настаиваю еще подождать. В это время сыграли в монополию, почитали книгу. Время 11вечера чувствую что боль нарастает, время между схватками сокращается до 10 минут. Уложила мужа спать, пошла в ванную делать процедуры(бритье, клизма. последнее делала зря– в роддоме все равно заставили.) лежу в ванной, так легче переносить боль. Время час ночи, схватки через 5-6 минут. Напряжение нарастает, чувствую пора! Пакеты на порог, бужу мужа – одеваемся и едем.никакой паники. Приехали)) в приемном покое оформляли долго – полчаса отвечала на вопросы, оформили меня и поднялись на 4 этаж. Я все это время еще надеялась уехать домой))))думала схватки ложные! Акушерка приняла очень радушно, болтала со мной, успокаивала. Стены стекляные в родзалах – в соседнем отдыхала девушка, только что родила. Я ей так завидовала)))) Врач пришла посмотрела – родишь утром, а время два ночи. Звоню своему врачу мол я уже в родзале. Спать ой как хочется, а невозможно. Звоню мужу чтобы не ждал а ехал домой, оказывается он уже дома спит. Врач приехала через 15 минут, вкололи обезболивающее – я вырубилась. спала до 3.30.и тут началось))) лежать не могу на кушетке болит все. Встала.посередине родзала стоит стол не котором должен появится мой сынок – я начала круги нарезать вокруг.схватка приходит – на корточки на пол. И так кругов 40 наверно я сделала. Дальше за временем следить сил нет. Приходят врач и акушерка.раскрытие полное. Надо пузырь проколоть.это совсем не больно.воды хлынули потоком. Врач говорит сейчас пойдет головка, я ее уже не слышу – так мне больно. Ладно это мучение длилось от силы 5 минут. Голова быстро опустилась. Быстро перебегаю на стол, тужусь не правильно.врач помогает мне как может. Поставили датчик ктг, сердцебиение малыша падает(обвитие) 80 вместо 120.решили делать разрез чтобы быстрее родить, к тому же думали крупный плод будет(на самом деле воды много было, поэтому живот большой был). Разрез совсем не больно. Тужусь – раз два три, раз два три – головка вышла. Передохнула минуту. Потужилась разок – вылетел ребенок, вместе с ним воды потоком. Дальше как в тумане, закричал ребенок – я успокоилась.слезы счастья, вопросы как малыш(родился сын весом 3584, рост 54см.), наложение швов (было неприятно,хоть и с анестезией). Время рождения 05.00. два часа отдыха на столе. И везут потом в отделение на 2 этаж. Вроде и все. Боль во время родов есть, но она особенная.она должна быть. Эта боль быстро забывается, так только вы взглянете на своего малыша.
Мне понравился наш роддом.нисколько не жалею что рожала в Альметьевске.ни одного плохого взгляда и слова не услышала ни в родильном ни в физиологии.только положительные эмоции.приду сюда еще рожать.
Спасибо врачу Альфие Рамазановне, акушерке Гулине Завдатовне, и детскому врачу(к сожалению не знаю как зовут).