Роддом г. Подольска

Юлия Россия, Подольск
6 декабря 2011

11 ноября меня положили в патологию Подолского роддома на 40-ой неделе беременности, боялись, что переношу. Все в принципе терпимо, врачи опытные и отзывчивые, акушерки оставляют желать лучшего (но об этом дальше). Душевые и сан.узлы не новые, но все чисто и аккуратно. КРОВАТЬ это жесть, точнее это нельзя назвать кроватью, на полу мягче!!! Представьте железную лавку на колесиках с матрацем 2-3 см толщиной (и то я наверное преувеличила толщину матраца). Пролежала я там 3 дня, тело ломило так, что переворачиваться с боку на бок было очень больно. Я себя так плохо за всю беременность не разу не чувствовала! Ну это ладно. На четвертый день все началось... В 7 утра начало прихватывать внизу живота, я особого значения этому не придала, стала ждать, что будет дальше. Часов в 9 девчонки из моей палаты стали засекать время между моими схватками, насчитали каждые 6 минут. Я пошла искать врача, которого на месте не оказалось. Сказала медсестре, она меня повела в палату, полодила мне руку на живот и стала ждать схватку, через 4 минуты встала и говорит, что у меня еще нет схваток и врача она из-за меня беспокоить не будет, хотя ей сразу было сказано, что схватки каждые 6 минут. В общем я на нее плюнула и стала дожидаться прихода врача. Врач появилась в 11 часов, ее девчонки в корридоре выловили и притащили. Та повела меня на кресло, оказалось, что матка готова к открытию (поступала я с шейкой матки в 2,5 см).. Сказала, что через 2 часа еще меня посмотрит, а потом уже в родовую. В итоге через 2 часа меня никто не посмотрел. Через 3 девчонки пошли искать врача. Кроме медсестер в патологии никого небыло, сказали им (на тот момент схватки были довольно сильными, я уже загибалась от боли), на что медсестры им ответили, что все врачи на операции и мне нужно ждать. Еще через час моих мучений девчонки меня потащили к медсестрам на себе, это уже было 3 часа дня и 8 часов моих мучений. Я сказала, что рожаю и мне нужен врач, теперь они заявили, что идет пересменок и никто ко мне не придет. Тут я начала орать на них,  сил моих больше небыло, разнесла их в пух и прах. Эти идиотки берут мою карту, смотрят и говорят, что мне еще рано рожать, у меня еще шейка матки 3 дня назад была 2,5 см и роды у меня первые, так что нечего орать, все равно звать врачей они не будут. Тут я взбунтовалась окончательно, уж не знаю, что я ей наговорила под действием схваток. но всетаки она набрала в родовую и вызвала мне какую-то Марию Ивановну. Пришла пожилая женщина и потащила меня на кресло, смотрит, а у меня уже открытие 5 см. Вставила этим медсестрам по первое число и повела меня на клизму. Кстати, все это время я просила вколоть мне хоть какое-то обезболивающие, но помощь я не получила. Сказали вколят внизу, где сделают клизму. Я все ждала...Это было что-то!!! С моим открытием и такими схватками мне вообще уже не нужно было ее делать (это я уже потом узнала). Всадили мне эту чертову клизму, которая впринципе совсем у меня и не вышла, просидела я там пол часа, после чего потащили в родовую. Обезболивающего мне к тому времени так и не сделали (дифицит наверное, нигде его не оказалось). В родовой положили на кровать, я ощутила хоть какое-то блаженство, т.к. кровать оказалась мягкой, но прокрючилась я на ней всего минут 10. Я и там просила вколоть мне что-нибудь, на что получила исчерпывающий ответ, что уже поздно... После чего меня потащили на кресло и я начала рожать, там-то и вышла вся моя клизма)))), через 15 минут родилась моя дочка и эта была единственная положительная эмоция за все 10 часов моих мучений!))) Часа через 2 я оказалась в послеродовом отделении и опять эти ужасные кровати! Еще через 4 дня на мне живого места небыло от этого лежбища. А главное лежишь и думаешь, толи у тебя тело от кровати болит, толи от родов. В общем на этом все ужасы закончились. Персонал в послеродовом отделении хороший, все профессионалы своего дела, я ими очень довольна, на все вопросы получала адекватные ответы и помощь. Единственный минус в том, что детей приносят накормленными и моя малышка взяла грудь только в последний день моего пребывания там и то. только благодаря тому, что патронажная сестра, работающая в этот день оказалась ловчее всех своих сменщиц!!! В общем девчонки, если бы меня не упустили со схватками эти бестолковые медсестры, то все бы у меня прошло на много лучше. После моих родов медсестрам еще 2 дня выговаривали за меня (это мне девочки из патологии потом рассказывали). но мне от этого уже конечно не тепло и не холодно. Еще отдельно о столовой! В патологии я есть вообще не могла, мне кажется еда для собак на много лучше наверное. Так что моим родным приходилось мне еду носить, т.к. естья  там не могла совсем! А вот в послеродовом кормят лучше, только соль иногда необходимо иметь при себе. Родила без разрывов благодаря акушерки Надежде Семеновне. Врач хотела меня разрезать, а она не дала, заверила, что я сама рожу и родила!!!!!!! Так что за это спасибо ей огромное!!!!!!!!! Девчонки, желаю удачных родов!!! Надеюсь у вас все будет хорошо!!!!! И главное не бойтесь, первые роды это не страшно, страшно, когда знаешь на что идешь!)))