Родильный дом Городской клинической больницы № 64 ДЗМ

Натали*** Россия, Москва
13 мая 2013

Приехали в роддом сами с подтеканием вод. В приемном нас встретили словами: "Что у Вас?" :)))) и сказали ждать, сколько и чего ждать не уточнили. Но этот вопрос задавала уборщица... когда запустили в приемное, все были добрые и обходительные! Даже поругалась врач, что приехала поздно (воды с утра подтекали, а в роддом я приехала в 10 вечера). Осмотр, клизма, узи и в родовое. В родовом просторные отдельный родблок, свет приглушенный, яркий включили только на потуги. Я слушала музыку, нюхала эфирные масла и ждала своего малыша :) Врач вполне нормальная. Предложила простимулировать окситоцином в минимальной дозе, я согласилась, т.к. за 12 часов схваток раскрытие у меня было всего 2 пальца. Но она не настаивала и сказала, что я и сама в общем-то рожу, просто долго! Потом предложила эпидуралку, от нее я отказалась, на что она ответила, что если я хочу погеройствовать, то это мое личное дело :))) А вот до нее смена была, там девочка умоляла поставить ей эпидуралку, а врач ее отчитывала, что типа не на курорт приехала) Так что все зависит от смены. Опять же акушерка мне попалась супер просто... И ласково говорила со мной, и подойдет всегда... Даже на кресло меня не стала переводить, потому что потуги быстрее пришли, чем мы думали... Она спросила, готова ли я идти на кресло... Я, понятное дело, была абсолютно не готова на него ползти! Так и родили на кровати. Эпизио не делали. К груди приложили сразу (одели ребенка и приложили). Потом 3 часа в коридоре... Тут я наблюдала другую смену акушерок. Вот слава Богу, что я родить успела. Девочки выли и звали акушерок, а они между собой: "В пятый не ходи, ей долго еще... туда тоже не иди и т.д." А девочки рыдали, просили обезболить или просто подойти хотя бы, а они ноль эмоций! Получается, как повезет. Потом перевели в палату, точнее сначала в коридор :) хотя с учетом духоты палат, в коридоре даже лучше :) Как только поступаешь на этаж, где лежат, проводят инструктаж по уходу за ребенком, тут все ок! Отлично, что разрешают свои вещи носить и ребенка в свое одевать. НО! Я вот не взяла столько пеленок и распашонок, чтобы хватило на то, чтобы ребенка положить, закутать и т.п. А у них попросишь, дадут 1 пеленку и радуйся! При поступлении дают набор пеленок, но мне не хватило. И пеленок для послеродовых выделений дали не много, мне не хватило. Так что запасайтесь! Дали опять же только при поступлении. Так что запасайтесь! Мне вот было неудобно с обычными прокладками ходить после родов, больно, это притом, что у меня шовчик смешной, сосуд всего лишь лопнул. Еда нормальная. Туалет и душ на блок (10 человек), хватало) Условия не 5 звезд, но ничего прям ужасного нет.

Отдельные родблоки, совместное проживание с ребенком. Камеры в родблоках.

Несерьезный обход врачей, что детских, что для мам. Очень маленькие и душные палаты. Нехватка мест: многие роженицы сутки лежат в коридоре и только потом в палату переводят... При этом основная часть палат платные и они свободны