Родильный дом Городской клинической больницы № 64 ДЗМ

Полина Россия, Краснознаменск
18 января 2014

Дальше рассказ.

Я очень надеюсь, что мой отзыв кому-нибудь пойдет на пользу. Я считаю, что подготовка и принятие родов в нашей стране – большая проблема: чтобы получить необходимые знания, нужно платить за спецкурсы (в ЖК их отсутствие объясняют тем, что врачам за это должны дополнительно платить, хотя в ЖК даже может быть выделен отдельный кабинет и висеть расписание занятий), чтобы благополучно родить – платить за роды, различные структуры пытаются «вбрасывать» брошюры и «призывы», но это не системно, результативность их трудно отследить, в итоге эффективность их - сомнительна.

Возможности платить у меня не было, изучала и читала книги сама, занималась дома гимнастикой и плаванием. Когда стала выбирать роддом – изучала отзывы в интернете. Несмотря на обилие «информации», сориентироваться в ней довольно трудно: отзывы на многие РД и в +, и в -, права роженицы и обязанности врачей тоже до конца не ясны. Я слышала о 4ом РД, просмотрела «красивую» презентацию на их сайте и уверилась, что это мой путь (живу в области, РД по прописке был на мойке). Т.к. роды первые и длительные, успели с мужем до РД доехать.

Когда я вспоминаю свои роды – мне обидно до слез. Нет, меня не смутило, что свободных коек не было (по приезду подписала согласие на «житье в коридоре после родов»), что первые часы схваток переживала в холлах на разных этажах, что вокруг орали и стонали. Но я не понимаю, почему жизнь моего ребенка и мое здоровье ставили под угрозу непосредственно на родах? Сначала у меня было маленькое раскрытие шейки (это был единственный раз, когда врач смотрел меня), но укол окситоцина мне так и не сделали! Потом пропустили полное раскрытие шейки и первые потуги, т.к. никто не приходил! И это все несмотря на то, что я выходила в коридор и напоминала об этом, говорила о своих болях, но меня обратно прогоняли в бокс. Потом оставили тужиться в одиночестве, просто показав позу (тужиться в пол, что для меня было полной неожиданностью); не понимая, что делать, я потеряла силы и время, вся посинела (думаю, что и мой малыш тоже).

Ко мне пришли только в самом конце, когда уже либо ребенок должен родиться, либо нужно вмешательство – пришли аж и врач, и акушерка, и педиатр, и еще какая-то девушка. А где вы были, когда я мучилась и орала? А я настолько устала от предыдущих бесплотных потуг, что потуги перестали идти! Врач значит встал и говорит – «ну, если сейчас не родите – будем резать». Сделали мне укол против кровотечения, даже два. А я вопрошаю в полном отчаянии – «скажите, что мне сделать, чтобы родить?» – Молчание… Я помолилась, собрала последние силы и родила, видимо от страха и негодования... Потом оказалось, что родители в этот момент в Питере молились за нас с малышом в Казанском. Если я правильно помню, акушерку звали Нина Леонтьевна. Такое сложно представить, но она так разозлилась на меня за то, что я отказалась от обезболивающего, что начала меня подначивать и, например, говорить «Вот, отказалась от обезболивающего – теперь устанешь, не сможешь родить! То же мне!» Как такое можно говорить рожающей женщине? Эта же акушерка отказалась делать мне укол окситоцина, хотя это был указ врача. Среди отговорок были: РД переполнен, врачи ушли на кесарево и т.п. Простите, а что, вы совсем не умеете работать, если у вас рожает не одна, а пятеро за несколько часов? Что, РД впервые переполнен? Неужели на кесарево должны уйти все врачи до одного? В конце концов, именно вы как раз должны (и умеете) делать укол.

Я прекрасно понимаю, что у кого-то в этом РД были и удачные роды – среди лежавших со мной были и довольные. Но почему я и другие «невезучие» должны были мучиться? Рожать действительно очень тяжело и здесь нужна всяческая поддержка! Как же им не стыдно так вести себя! И меня еще поругали, что я проматерилась от боли… Да если бы я не была в состоянии «измененного сознания» от боли и отчаяния, я бы не позволила так со мной обращаться (или мне хочется так думать) и не только бы проматерилась... Мне всем сердцем хотелось ненавидеть их, да и подать в суд не составляло бы никакого труда - все в РД снимается на видео и доказать врачебные ошибки не составило бы труда, но... К сожалению, во мне теперь живет страх, что я не смогу родить в следующий раз. Только теперь я понимаю, почему люди готовы такие бешеные деньги платить за нормальное отношение к себе. Только в таком случае надо отменить бюджет для РДов и з/п для их работников – пусть получают деньги, только если кто-то готов заплатить им за роды.

Девочки, всем удачи! Искренне всем женщинам желаю более успешных родов и здоровых малышей!

На сколько я поняла по словам лежавших со мной и рожавших до этого в других местах, само питание вполне неплохое. В послеродовом в целом хорошие работники.

Важное про телефон доверия в РД4: муж, после того, как отвез меня в РД №4, записал себе телефон якобы доверия в РД и звонил по нему, когда узнавал от меня, что мне не делают укол или не подходят ко мне. Так вот, дело это бессмысленное, т.к. отвечают по телефону те же врачи, которые принимают роды (м/б как-то делятся, кто на телефоне в тот или иной день), и естественно, только сделают вид, что чем-то обеспокоятся. Для меня звонки мужа вообще вышли боком: ко мне пришла одна из врачей и сказала, чтобы сидели без претензий, тем более к тем, от кого зависит исход моих родов…

Важное про еду: если вы разродитесь вечером, кормить вас никто не будет. Я приехала в РД в 10 утра, родила в 8 вечера! И мне просто сказали «ужин-то давно прошел». Еду пришлось буквально вымаливать из холодных остатков, хотя взять в РД подготовленный заранее сухой паек мне не позволили.

Важное про присутствие законного представителя: в процессе родов женщина находится в достаточно трудном положении, т.к. при многочасовом изматывании и сосредоточении только на работе матки и будущем малыша роженица не в состоянии постоять за себя и адекватно решать врачебные вопросы и т.д. Я пожалела, что легкомысленно отнеслась к возможности кого-то (обычно мужа) брать с собой на роды, тем более, что он не хотел. В следующий раз я обязательно буду отстаивать свои права на законного представителя на родах (не обязательно мужа – возможно мамы или опытной подруги).

Резюме по РД №4: об этом РД достаточно много положительных отзывов, в результате чего многие туда стремятся. В реальности там, ка во многих РД: есть плохие врачи и хорошие, ремонт и оборудование среднее, отношение среднее. Не скажу, что именно к бесплатникам отношение паршивое, скорее небрежное отношение к здоровым роженицам – вроде как если нет осложнений, то сама как-нибудь родишь. Некоторые работники РД явно зазнались от хороших отзывов. Отношение безразличное от входа до выхода. Доброй была только женщина в клизменной, если правильно помню, Галина.