Роддом Родильный дом №4, Городская клиническая больница №64 Москва отзыв от Галина

Галина Россия, Москва
20 ноября 2011

Добрый день!Хочу пожаловаться на вопиющее безразличие и халатное отношение сотрудников 4 родильного дома г.Москвы к своим пациентам.И если в приемном отделении и в род.блоке все было более-менее,то послеродовое меня особенно «впечатлило».
На три дня пребывания ребенку дали кулек:пеленки и 2 распашонки,сказав,что распашонок мало,и надо беречь.…Две распашонки на 3 дня?!Так же обстояло дело и с бельем для родильниц-пеленок не хватало,ночную рубашку заменить на чистую тоже не получилось.И пузырей со льдом явно не хватает на всех,вместо льда приходилось довольствоваться холодной водой в грелке,так как она просто не успевала замерзать.Это что дефицит?Почему нельзя сделать столько,сколько нужно?!
На следующее утро после родов мед.сестра раздала градусники,я померила температуру и …все.Никто ни разу не поинтересовался-какая же она за все время моего там пребывания,и только в день выписки сказали положить градусники на пост.Так как родила под выходные,на осмотр приходили дежурные врачи.Такого безразличия нигде я еще не видела,на осмотр у врачей уходило не больше минуты на всю палату.И приходили на обход врачи всегда поздно.Гинеколог даже ни разу,простите не осмотрела,а детский врач забегала и убегая из палаты на ходу отвечала на вопрос.И только в понедельник я настояла,чтобы гинеколог все же взглянула,так как швы болели невыносимо и сильный отек не спадал…Осмотрев врач сказала,что сделает нужное назначение и медсестра сделает повязку с лечебной мазью(лучше поздно,чем никогда),но…это назначение так и осталось на словах.И это не единственное назначение,которое не выполнилось.Кстати о обработке швов в 4 роддоме-родильницы вынуждены идти в конец коридора в процедурный кабинет,выстраиваться в очередь и ждать ….обработки зеленкой.Да я 11 лет назад рожала в 25 роддоме и там в палату приходила медсестра,подходила к каждой женщине,обрабатывала и делала физиолечение лазером.Неужели так трудно прийти так же в палату, а не заставлять еле держащихся на ногах женщин стоять в коридоре в ожидании.
В день предполагаемой выписки женщины(и я в том числе)встали в 5 утра,чтобы сдать анализ крови и мочу.Лаборантка задержалась минут на 15,мелочь ,а не приятно.А на наш вопрос-будут ли готовы анализы к обходу врачей,сказали-конечно-нет.Спрашивается,для чего тогда мы их сдаем???Анализ мочи я так и не сдала и никто меня даже не спросил про него.И кстати в моей выписке было написано,что анализ крови и мочи-норма.Чудеса!
И в довершение всего перед выпиской врач,которая выписывала меня с не очень хорошими результатами УЗИ,после того,как я несколько раз подходила к ней и спрашивала –не будет ли у меня дома проблем,посоветовала мне все же купить одно лекарство,при этом подчеркнув,чтобы покупала только в аптечном киоске при Роддоме.Каково же было мое удивление,когда в поисках аптечного киоска я узнала что он давно уже не работает…
Знаю,что система здравоохранения не совершенна,к сожалению,не по наслышке.Сама медсестра и работаю в обычной районной поликлинике.Но у нас не врачи, не медсестры не ведут себя так вызывающе по отношению к пациентам.А когда речь идет о родильном доме это и вовсе недопустимо!К слову сказать ,недовольны были все женщины,с которыми я познакомилась.И это понятно.Налицо отсутствие должного контроля за работой сотрудников со стороны руководства.Халатность администрации и сотрудников родильного дома № 4 представляет опасность для жизни людей!