Роддом Родильный дом №2 Новосибирск отзыв от Виктория

Виктория Россия, Смоленск
22 декабря 2014

Надеюсь мой отзыв будет кому-либо поезен и хоть чуточку интересен.
Начну по порядку. Я по месту жительства отношусь к данному роддому. Когда выбирала роддом, даже не сомневалась, что рожать буду здесь.
Во-первых, сама я родилась именно в этом роддоме. Во- вторых, 2-е мои приятельницы буквально накануне родили своих малышей в этом роддоме и отзывались о нем хорошо и даже больше чем хорошо. В-третьих, я читала отзывы про данный роддом и практически все которые я прочитала- были хорошие. Единственное, что немного беспокоило- это отзывы о неком враче Поптапове. Все отзывы о нем были не самые позитивные.
Как и все девушки я читала о том, какие вещи нужны с собой в роддом. Конечно же заранее собрала все необходимое. Сходила купила новый халат и сорочку, специальные для роддома. Так вот: они не пригодились. Девушки, в данном роддоме нельзя одевать свою одежду, только нижнее белье. Как только я туда приехала, после вопросов как часто у меня схватки, меня сразу отправили переодеваться и выдали сорочку необъятных размеров и такой же халат Smile Всю одежду сказали отдать мужу. И еще, сумку брать с собой тоже нельзя. Все вещи должны быть упакованы в пакет. В тот момент я очень порадовалась что на всякий случай его взяла.
Далее были стандартные процедуры: заполнение документов, осмотр гинекологом, взвещивание и все такое...Да, кстати, здесь делают клизму.
Далее меня отправили в предродовую. Там опять спрашивали какие-то вопросы. Если все идет хорошо, обычно отправляют походить по коридору. Разрешают сходить в душ. Также в это время, до родов, заполняла бумаги на отказ от прививок.
В тот день дежурили врачи Карпушин Александр Георгиевич и Романовская Екатерина Сергеевна, наверно был еще кто-то, но я не запомнила. У меня роды принимал Карпушин. Очень тактичный, спокойный, приятный... Я очень порадовалась что он принимал у меня роды.
Также я отдельно договаривалась с акушером- это была Боброва Татьяна Михайловна. Хочу сказать, что очень много зависит от акшера. Татьяна Михайовна поддерживала, все спокойно объясняла, помогала.... Огромное ей за все спасибо!!!!
Как сейчас везде пишут- ребенка нужно приложить к груди сразу после рождения. К сожалению, здесь этого не сделали, ни мне, ни 2-м другим девушкам, которые рожали при мне. А так как я была не много не в том состоянии, понялао том, что это нужно потребовать намного позже... Но моего малыша приложили ко мне на живот и дали подержать...Потом его забрали на стандартные процедуры (рост, вес и т.п). Я родила после 21:00 и пока малыша измеряли мне сообщили, что на ночь его заберут. А утром, как только очухаюсь мне его привезут.
Тут меня охватил ужас. Я так долго старалась, трудилась, роджала его, увидела лишь мельком, чуть-чуть подержала на животе, к груди не приложили, а еще хотят и на ночь забрать.....я начала паниковать, что там ему дадут соску со смесью...и вообще, я не хотела чтобы его забирали, мне кажется это не правильным. Хотя везед, где я читала до родов в интеренете пишут, что ребенка от матери не забирают, что это пережитки советского прошлого....
Тут я запротестовала, сказала, что ничего не знаю, но ребенка на ночь не забирать....только со мной и точка.
Врачи меня отговаривали, смеялись надо мной, говорили, что я до палаты не смогу дойти. Но я была настойчива! В итоге ночевала я со своим малышом!!!
После родов нужно лежать 4 часа не вставая как сказали врачи. Пролежав на родильном столе 2 часа, за мной пришла мед сестра и меня пешком отправили на второй этаж. Хотя по правили конечно должны были на лифте отправит (он там есть). А малыша принесла друга мед сестра.
На счет палаты. Я брала одноместную палаты полу-люкс (это с холодильником, чайником, посудой, без туалета и с возможностью посешения родственниками). Стоило все это 7 тысяч рублей за все время нахождения. Я была очень рада тому, что я была одна в палате. Мне показалось это очень удобным. Палата эта то ли предпоследняя, то ли пред-пред последняя. Находилась в конце коридора, почти на против туалета.
Кормили там очень вкусно. Утром и вечером измерение температуры, давления. Каждый день осмотр гинекологом. Ребеночка тоже отсматривали каждый день. На вопросы отвечали понятно. По вечерам также заходил врачи и спрашивал как состояние малыша.
Пеленочки выдавали несколько раз в день. Свои вещи на малыша одевать тоже не разрешали. В принципе это даже удобно, но мне хотелось одеть шапочку или чепчик, все таки малыш еще маленький, а теплоотдача больше всего идет через голову.
Когда приходят родственники на посещеие им выдают маску и накидку, обувь нужно иметь сменную.
В целом роддом оставляет приятные впечатдления!