Роддом Мать и дитя, перинатальный медицинский центр Москва отзыв от Annushka

Annushka Россия, Москва
20 февраля 2013

Видимо, что нашей стране даже деньги и контрактные отношения ничего не решают. Живем в условиях неопределенности. При отсутвии выбора, конечно рожать лучше в ПМЦ, но подходите к выбору врача осознанно и приглядывайтесь к мелочам, т.к. потом может быть уже поздно. Вести беременность там точно не советую, особенно когда есть прекрасные альтернативы и в Европейском медицинском центре, и в Клинике доктора Зябликовой. Никогда нет очередей, все самое новое оборудование, внимательный персонал.

Я рожала обоих детей в ПМЦ. Оба раза мы были вместе с мужем. Первые роды рожали с Зябликовой Раисой Владимировной. Все прошло отлично. Просмеялись все 12 часов, пока рожали. Врач все время была с нами и отходила буквально на 10-15 минут сделать записи в карту и вернуться. Ребенок родился здоровый, сразу приложили к груди. Папа вместе с сестрами его взвешивал, одевал и два часа после родов носил на руках. Палата одноместная, душ, туалет все в палате. 6 раз в день приносили поесть. Ребенка я сразу же забрала в палату и его забирали только на осмотры. Второго ребенка тоже рожали в ПМЦ, но у другого врача, т.к. Зябликова открыла свою клинику и пока только ведет беременность, но не рожает. Мы долго выбирали врача. Остановились на Желамбековой, но реально родили с Литвиненко Светланой Анатольевной. Все прошло хорошо, но на этот раз значительно быстрее - уложились в 2 часа. Папа также активно участвовал во всех процессах связанных с первыми минутами жизни малышки. Врач оказалась прекрасным специалистом, говорила как дышать, как тужиться, поэтому все прошло легко и без разрывов. Отдельное спасибо нужно сказать анастезиологам! Оба раза они были на высоте, а я в отличном, комфортном состоянии. Во вторых родах анастезию делали уже при схватках с интервалом три минуты, поэтому я сразу почувствовала разницу. Весь остальной сервис остался на прежнем высоком уровне.

Во-первых, значительно выросла цена родов, по сравнению с 2010 годом. Во-вторых, добавились дополнительные условия помимо самого контракта: необходимо не только встретиться с врачом (5600 руб. прием), обязательно сходить на УЗИ (от 6000 руб.), посетить выбранного врача не единожды, т.е. это еще набегает определенная сумма, которая зависит от жадности врача. Несмотря на то, что у меня был контракт на ведение беременности в Клинике доктора Зябликовой и все в него входило, меня Желамбекова несколько раз пригласила на прием и на КТГ. В-третьих, огромные очереди!!!!!! Все по записи, но желающих попасть на прием столько, что становится грустно. На УЗИ сидела в очереди 3!!!!!часа. УЗИ делали 15 минут!!! И заплатила я 10 тыс. рублей. Еще врач, которая делала УЗИ ждала ВИП пациента (как потом оказалось Рудковскую) и делала все очень неряшливо и больно:( Моя малышка потом еще долго не подавала мне никаких знаков из животика:((( А самое главное, что врач с которым мы заключили контракт (295тыс. руб.) - НЕ ПРИЕХАЛА НА РОДЫ!!!!! Она была на корпоративе и посоветовала мне рожать с дежурной бригадой (128 тыс.руб.) !!!! Мы с мужем были в шоке!!!!!!! Если бы не доктор Зябликова, которая помогла нам, пока мы ехали в роддом со схватками, договориться с Литвиненко. Она сразу же приехала на роды, хотя мы и не собирались у нее рожать, т.к. ее основное место работы это ЦПСиР, а в ПМЦ она рожает только когда не дежурит или нет своих родов. В-четвертых, большая часть проверенных врачей из ПМЦ ушла в новый центр в Лапино, а сюда пригласили врачей из других роддомов.