Городская клиническая больница им. А.К. Ерамишанцева

Дария Россия, Москва
13 ноября 2013

Только приехала из этого кошмара!!! Могу сказать сразу, что я понимаю, что всё индивидуально и к кому ты попадешь, однако, всё, что происходило со мной и многими девочками ужасно.
Прибыла я в роддом при 20ГКБ 6.11.2013 года в 3 часа дня, как мне сообщили с ложными схватками. Мои "ложные" схватки начались в 5:46 утра того же дня, в час дня я вызвала скорую. Приехав в это "замечательное" учреждение меня посмотрели и сказали, что раскрытия нет, но так как у меня уже 40 недель и 2 дня, то пожат в паталогию. К 16:00 - 17:00 меня перевели в паталогию. Пока определили в палату, пока КТГ было время уже около 20:00. В районе девяти часов вечера у меня начали подтекать воды (тест мне сделали беленьким полотеньчиком, с которым я просидела полчаса). Вызвали врачей, те посмотрев меня сказали, что раскрытие на 2 пальца и все оболочки целы и если продолжет подтекать, то вызвать их ещу раз. Спустя ещё минут 20, мне их вызвали ещё раз. Мне прокололи пузырь и освобождая головку малыша от оболочек вылели часть вод, как мне показалось большую. Сказали ждать схваток. Схватки начались около 12 ночи. В 00:30 меня подняли в предродовую (она на 3ем этаже) как и родовая. С 00:30 и до 8:00 утра я мучалась со схватками, раскрытие было 3 пальца, о просьбе поставить мне окситоцин меня игнорировали. Пересменка в 8 утра, видемо поэтому. Поменявшись, врачи не особо рассказывают новой смене когда был проколот пузырь. (запомните, когда вам его прокалывают - ЭТО ВАЖНО!) В 9:00 я уже была без сил, без сна и вообще никакая, но понимая, что впереди ещё потуги и силы очень и очень нужны, я попрасила эпидуралку (они сами предложили, мол никто не хочет?) С помощью неё я поспала до 12. С 11 утра и до 15:00 почти врачей не было, а точнее их не было, были только акушерки. Как оказалось потом, был очень тяжелый случай, там спасали и роженицу и ребенка - операция шла 4 часа. Это в основном было фатально для многих роженец. Около 3х часов дня ко мне подошла врач Гончарова Наталья Николаевна, посмотрела - раскрытие 6 см. Параллельно к нам приходила врач Антонова Ирина Александровна, но она как то особо ничего не делала, хотя пришла с 8 утра, о просьбах поставить окситоцин не было и речи, с жалелись надо мной только в 14:00 и поставели его, поэтому раскрытие и пошло. Пока все смотрели за весь этот период как я раскрываюсь воды спускали и спускали. В 15:30 у меня начались потуги. В 16:00 мой ребенок перестал двигаться и на КТГ было то 53, то 179 УДС, то вообще пропадало, меня начало это беспакоить, я начала просить КС и говорить, что мне не спокойно и что ребенок не двигается, говорила я всё это Антоновой, так как она приходила к нам постоянно и иногда сидела с нами. Мне сказали, что нормально, КТГ просто брахлит, а ребенок просто готовиться и поэтому затих. В 18:00 пришла ещё раз (второй) Гончарова Н.Н., на тот момент я думала, что это заведущая, потому что и акушерка и эта Антонова как то страновато вели себя в её присутствии. Гончарова посмотрела меня и сказала, что раскрытие 7 - 8 см, но шейка эластична и можно пальцами растянуть на схватках, чем собственно и занялась. На каждой потуге или схватке мне растягивали пальцами шейку, как я поняла у неё это получилось и головка продвинулась, но потекли ЧЕРНЫЕ воды. Она на меня посмотрела и сказала, что черные воды. Я спросила :" Будет кесорево?", на что получила "да", потом я сообщила, что мне не нравится, что показывает КТГ, она перевела взгляд и сказала, что ей тоже не нравиться и возмутилась почему на моем аппарате КТГ только один датчик на серцебиение ребенка, а на сокращение матки нет. Меня начали готовить на экстренное кесарево. В 18:37 из меня доставли моё чадо, но от шлепков оно не кричало. На мои вопли "почему он не дышит?" я ничего не услышала, на тот момент я думала, что умерла на столе. Краем глаза я видела как его перенесли на стол и начали откачивать, потом засунули трубочку в горло и что то высосали, он закричал, мне быстро показали мальчика и убежали с ним. О том, что я чуть не задохнулась на столе, спишем на отек от анастезии. Ну зашили, далее отход и перевод в послеродовую. ребенок в реанимации, затем в кувезе. Итог: 19 часовой период без вод, гипоксия плода ПМК 1ст., внутриутробная инфекция и ещё странный шум в сердце. Сейчас нас переводят в НИИ Педиатрии на обследовании. Надеюсь, что мой отзыв поможет кому то. Единственное я благодарна Гончаровой Н.Н., которая спасла жизнь моему чаду и мне.

персонал послеродового отделения и медсестры педиатрии интенсивной терапии, более их нет

очень много роженеч с гипоксией плода, всем прокалывают пузырь и за временем никто не следит, в следствии чего экстренно кесарят