Роддом Центр планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) Москва отзыв от Наталия

Наталия Россия, Подольск
1 июля 2010

Не доходила я до своего ПДР в итоге неделю, как и говорила Г - малыш решил появиться на свет раньше (ровно в 40 недель).
Случилось это именно так как я себе представляла - я была в деревне с родителями, потягивалась после сна в кровати и тут почувствовала небольшую резкую боль как при месячных внизу живота и после этого тёпленькую водичку. Пока ехали до роддома, сменила несколько прокладок, вылезая из машины скорой, поняла, что все джинсы насквозь мокрые и с меня уже просто течёт. В приёмном всё как и должно быть (наверно) - осмотрели, раздели, переодели, померяли давление, клизма, душ...как положено вообщем. Поднялись в предродовое, в палате 3 человека помимо меня, двое из них лежали с ложными схватками - рожать ещё не собирались (я потом им так завидовала) как я поняла. Тут, наконец, я увидела что же такое КТГ...до этого мне такого и не делали - забавная штука  - на протяжении нескольких часов слушала сердцебиение своего малыша. Где-то полвторого у меня начались схватки, сначала несильные и редкие..а потом..вообщем Америку я тут не открою - такой боли я не ожидала и в страшном сне себе представить не могла - помню, что лежала и думала, что, если б знала, какого это, не стала бы беременеть и рожать и я теперь никогда и на за какие коврижки не буду заниматься сексом. Сначала было неудобно, а потом стало настолько всё равно на окружающих меня людей.. - и кричала, и стонала..кошмар, короче..жевала простынь и хотела погрызть кровать от этой адской боли. Дали мне з свечки для раскрытия шейки лучшего и от боли (раскрытие было совсем небольшое - 2 пальца). Так продолжалось до 8 вечера, ставили ещё какую-то капельницу. Я уже начала умолять о каком-нибудь обезболивающем. К слову сказать, время очень быстро бежало - прямо передо мной висели часы..Помню, что много медперсонала ходило вокруг и всё время среди них появлялись новые люди. В 9 меня отвели в родблок - и не помню как там оказалась - и спросили, как я отношусь к обезболиванию. И тут я вспомнила, как читала рассказы о родах и думала, что я то..ну я то сильная...у меня высокий болевой порог и я справлюсь...обойдусь без анестезий..была ярой противницей обезболивания...ага..все так думают...или многие. В итоге сказала, что отношусь к этому положительно...и очень даже. Пришёл анестезиолог, я подписала согласие, он сделал укол (сам укол по сравнению с момими схватками просто укус комара). Где-то через 10 минут мне стало значительно легче - схватки чувствовались, но уже без такой невыносимой боли. Ещё дали кислород - чтобы малышу было легче. По поводу эпидуралки - мне сказали через час нажать на кнопку, чтобы поступила "2-ая порция" обезболивания, но этого делать не пришлось - я уже начала рожать, в таком случае я бы не почуствовала потуг. Во время анестезии я наконец смогла перезвонить маме (она названивала каждый час) и не только она...и выходила в аську, подруге отвечала..такие роды он-лайн..надо сказать, что там вообще все с телефонами в обнимку, некоторые даже с двумя, а после родов сами врачи сразу дают в руки телефон - с одной стороны хорошо, а сдругой - я его выключу в следующий раз (если такой будет)...не до звонокв было какое-то время....В родблоке куча медсестёр, молоденькие ещё совсем девочки, мне даже показалось, что многие из них ещё учатся (судя по разговорам) - очень милые, приятные и позитивно настроенные, охотно отвечали на мои вопросы (особенно их было много по поводу анестезии).
Тужиться начала на кровати ещё, потом переложили на кресло. Мне сами роды показались совсем не сложным и даже в чём-то интресным процессом, не особо болезненным ...и всё закончилось через 40 минут. Мой малыш родился в 23.55, немного не дотянув до 15-ого числа, на которое я с ним "договаривалась". Видимо акушеры фиксируют время появления головки...потому как, когда он поностью "вылез" на часах было ровно 24.00 )). Акушерки очень приятные женщины, тоже молодые...отругали меня правда - я их не всегда слушалась..из-за чего сама и пострадала - разрыв задней стенки шейки матки 1 степени (тужилась не во время схватки). Когда зашивали всё ещё действовала эпидуралка - я ничего не чувствовала, врачи сказали, что этот разрыв -  ничего страшного..первые 3 дня было тяжко сидеть, а сейчас я уже и не помню,что у меня было что-то вроде разрыва.
Потом 2 часа лежала в коридоре со льдом на животе. А в послеродовом так и не смогла уснуть до утра - положили на живот - было так непривычно. В послеродовом - боксы, по 2 палаты в каждом, душ, туалет, холодильник. Со мной девочка лежала - на 3 часа раньше меня родила. Почти ровесница - болтали с ней целыми днями. На следующий день и соседнюю палату "заселили". Условия хорошие - всё чисто, каждый день чистые сорочки, полотенца, пелёнки давали, полы по 2 раза мыли. Малыши лежали отдельно, мы их забирали и отвозили на время пеленания и на обход врачей. Минус - их там пытались активно докормить смесями, особенно если твой детёныш кричит - значит есть хочет. Мы тоже немного смеси отведали и первый день вообще грудь брать особо не хотели. Детишек очень сильно пеленали и впервые после родов своего Матвея голеньким я увидела только дома...что тоже было для меня новым - одно дело держать туго запеленованного ребёнка...и совсем другое наоборот....Столовая там была - на второй день мы туда наведались (в первый приносили нам еду...как особо больным видимо), кормили неплохо, мне понравилось. Передачи приносили быстро и по нескольку раз в день некоторым, в палату разрешалось цветы приносить (мне просто говорили, что нельзя). Каждый день приходил врач, проверял самочуствие мамочек. Педиатр также был каждый день, всегда терпеливо отвечал на наши вопросы, про каждого ребёнка говорил что и как. Подарочки нам подарили - кучу пробников кремов - чаёв, большую упаковку подгузов, бодик для малыша...и кучу всякой литературы - рекламной и не только..как говорится - мелочь, а приятно.
Выписывались мы на 4-ые сутки. Мне даже и домой то не хотелось - так было комфортно в роддоме. Не очень понравилась правда процедура выписки - что-то они намудрили всё и сильно затянули...мои ждали меня почти 2 часа..а сёстры, что готовили-одевали малышей были с такими лицами..как бы поприличнее написать...с жаждой наживы на лице. Я не сторонница всяких пышных выписок - нас встречали родители, всё очень скромно. Папа наш так и пропустил такое важное событие в жизни...дай то Бог, чтоб это было на пользу.
В конечном итоге хочется сказать, что родами я очень довольна..хоть до последнего и думала, что у меня девочка родится, сейчас я так рада, что всё-таки мальчик (и папа главное как доволен)..и самое важное, что малыш здоровенький. До сих пор не верю своему счастью, что всё это ос мной происходит...смотрю на него - и не верю...
Надо отдельно отметить профессионализм и подход врачей, возможно, мне просто повезло, но у меня многие знакомые там рожали и все такого же мнения как и я: люди, работающие в ЦПСиР выкладываются на все 100%...и не правда, что там (я просто тут такие отзывы читала) чуть что - кесарят - со мной девочка лежала..тяжёлые роды были, умоляла о кесареве...врачи в итоге вытянули естественные роды...и эпидуралку чуть что не делают - её ненавязчиво предлагают для твоего же блага, ничего не навязывают. Говорят, вся эта боль забывается, но наверно должно пройти много времени, я наверно нескоро забуду, но согласна, что всё, через что приходится пройти, того стоит - ведь это огромное счатье, данное не каждому, быть мамой!