Роддом Центр планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) Москва отзыв от Евгения

Евгения Россия, Москва
1 декабря 2015

Врач по контракту не пришел

Ничего

Со дня моих родов прошел почти год (январь 2015), но в заботах о малышке написать отзыв руки дошли только сейчас. А написать его нужно обязательно, чтобы беременные девушки, находящиеся в процессе выбора клиники/врача не наступили на мои грабли.
На очень раннем сроке беременности (6 недель) по настоянию врачей мне пришлось принимать сильнодействующие антибиотики, т.к. начался сильнейший цистит. Поэтому после выздоровления вопроса о том, где вести беременность и рожать не было-только ЦПСиР, так как по всем хвалебным отзывам там и врачи самые профессиональные и оборудование современное, и реанимация для мамочки и ребенка, если не дай Бог что-то пойдет не так.
Опять же руководствуясь положительными отзывами контракт я заключила с врачом Карагановой Е.Я. Ничего положительного, к сожалению, сказать не могу. Какое счастье, что у меня родилась здоровая малышка, т.к. все действия (точнее бездействие) г-жи Карагановой могли привести в совсем другому исходу.
Начнем с ведения беременности. Первое, что хочется отметить: за все время менее, чем 2 часа в очереди под кабинетом я не провела (это при условии предварительной записи). Это, конечно, можно списать на невероятную популярность и занятость врача, поэтому все девочки, включая меня, сидели и безропотно ждали, когда их примут. Но возникает вопрос: почему не ограничить количество контрактов для каждого врача при таком потоке пациентов? Ответ, как мне кажется, напрашивается сам собой. Да я, собственно, и не об этом хочу рассказать, это так, издержки... Сам прием длится 5-10 минут максимум, при этом Караганова Е.Я. скороговоркой произносит все назначения и рекомендации, когда пытаешься что-то спросить у нее-получаешь односложный ответ в лучшем случае, а порой грубость, как например на мой вопрос (на 30 неделе):почему меня не направили к генетику на ранних сроках, следует ответ: "Дорогая, вы где учились вообще? Неужели сами не знали, что вам туда надо?". Или когда на последних неделях врач спрашивает: "А почему за всю беременность ни разу мазки не взяли?"(ВРАЧ спрашивает у МЕНЯ). А я беременная в первый раз и училась уж точно не на акушера-гинеколога. По телефону консультацию по беспокоящему вопросу тоже получить проблематично (хотя это тоже входит в контракт), всегда ответ один: приезжайте в приемное-госпитализируйтесь. Один раз я лежала в центре неделю с гипертонусом, за все это время Елена Ярославна ко мне не подходила. Но опять же, все это лирика...
Несмотря на все вышесказанное, контракт на роды я все же решила заключать с г-жой Карагановой Е.Я., так как хотелось, чтобы в критический момент самих родов со мной находился профессионал, умеющий принимать правильные и быстрые решения, если это будет необходимо. К сожалению, насладиться профессионализмом Е.Я. мне так и не пришлось. Вот история моих родов: В 2 часа ночи у меня отошли воды, поехали в центр, позвонила Карагановой, говорю: "Рожаю, еду в приемное". Опущу детали волокиты в приемном, хамства некоторых сотрудников, до того момента, пока мы с мужем не оказались в родовом боксе, т.к. это по сути ерунда. Около 8 утра ко мне в первый раз пришла Е.Я., стала настойчиво уговаривать сделать анестезию, на что я не согласилась, т.к. имеются большие проблемы со спиной. Часа через 2 она подошла к нам еще раз минут на 5, посмотрела раскрытие и ретировалась. Все это время рядом не было даже дежурной акушерки, мужу приходилось бегать по этажу искать для меня пеленки. Через несколько часов, чувствую-потуги начались, рожаю! Никого нет, через какое-то время пришла дежурная акушерка (джазовой походкой), а я чувствую, уже головка идет, как только она меня посмотрела-началось, быстро сделали кресло, Карагановой дозвониться не могут, позвали дежурного врача, которая с безучастным видом стояла рядом со мной. Родила я достаточно быстро, акушерка сработала хорошо, но послед должен же врач принимать!! почему-то дежурный врач делать этого не стала, акушерка стала тянуть за пуповину, посмотрела на послед, показала врачу со словами:"Ой, как вы думаете, нормально?" На что врач пожала плечами и ответила:"да вроде бы..." И уже после всего этого в бокс пришла Елена Ярославна, спрашивает у персонала:"А почему вы не позвонили? Я уже давно освободилась..." Может быть она думала, что после родов меня накрыло волной эндорфинов, из под которой я ничего не видела и не слышала, однако, я была в трезвом уме и памяти...Когда Е.Я. стала меня осматривать, она задала вопрос акушерке:"а там что, что-то осталось?" Ответа не последовало. Я спросила через какое-то время:"Е.Я., а почему вы ко мне на роды не пришли?"Получила ответ:"У меня было экстренное кесарево."
Опять же не хочу описывать все прелести послеродового, как я гонялась за нянечками-медсестрами, чтобы мне показали, как правильно ребенка к груди приложить, как через губу они это иногда делали, скажу только, что в соседней со мной палате (в отсеке для платников) лежала девочка после кесарева, которое ей делала Караганова, и время рождения ее малыша было на 1,5 часа раньше моего! Она вроде бы как лежала бесплатно и рожала бесплатно, но при этом Е.Я. к ней несколько раз подходила, я так понимаю, там какая-то своя договоренность была...
Выписывал меня на 3й день другой врач, которого я очень просила перед выпиской сделать УЗИ, помня о переговорах в родовом боксе. На что мне строго заявили:"УЗИ только по показаниям, которыми являются острые боли и высокая температура. У вас ни того, ни другого."
Оказавшись дома я решила для себя, что хорошо то, что хорошо заканчивается, решила, что не буду портить себе жизнь жалобами и разбирательствами. Оказалось, что это был далеко не конец. Через несколько недель во время кормлений грудью (и сокращений матки, соответственно) из меня стали выходить сгустки тканей, по началу не очень больших. Конечно же в беспокойстве позвонила Е.Я., она сказала приехать сделать УЗИ. Врач УЗИ подтвердила, что в матке сгустки и сказала, что скорее всего придется делать чистку матки. Карагановой, как это водится, на тот момент в центре не оказалось, поэту меня с заключением отправили к другому врачу, которой показалось, что повода для беспокойства нет. Отправили меня домой с миром. Каково же было мое удивление, когда через 6 недель после родов я проснулась в луже крови и на этот раз сгустков вышло килограмма эдак на 2, на 3 (извиняюсь за такие подробности, но это действительно было ужасно). Поехала тут же в центр, благо, с ребенком было кому остаться. Было принято решение делать экстренную чистку матки под общим наркозом и тут, о, чудо! Елена Ярославна лично приняла участие в процессе, сама отвела меня в отделение и договорилась, чтобы операцию провела зав.отделением. Я не знаю, что это было: проявление человечности, т.к. она почувствовала свою вину или опасение за последствия всего произошедшего...
Кстати, после чистки меня положили в палату с девушкой, больной гриппом (с кашлем, соплями и всеми вытекающими). А я, на секундочку, кормящая мать с новорожденным ребенком дома. (Кстати, молоко, после наркоза и стресса постепенно сошло на нет). Поэтому, сразу после того, как наркоз начал отходить я написала всевозможные отказы от дальнейшего пребывания в центре и в полусонном состоянии прыгнула за руль и поехала к ребенку.
После всей этой эпопеи в ЦПСиР я больше не возвращалась, однако, последствия разгребаю до сих пор. По причине того, что я носила в себе остатки тканей так долго у меня образовалась большая эндометриозная киста на яичнике, сейчас стоит вопрос об операции.
Я никого и ни к чему не призываю. Конечно, кому-то повезло или повезет больше, чем мне. Я бы рисковать не стала.
Все произошедшее останется на совести г-жи Карагановой Е.Я. Сил и времени на судебные разбирательства у меня нет.
Кстати, если по счастливой случайности Елена Ярославна натолкнется на этот отзыв, прошу ее ответить на вопрос если не мне, то хотя бы самой себе - Вам не стыдно?
Кстати, за все "удовольствие" центру я заплатила больше 200 тыс.руб.