Центр планирования семьи и репродукции (ЦПСиР)

5 мая 2012

Рожала в августе 2011. Выбрала ЦПСиР, потому что недалеко от дома и хорошие врачи и оснащение, а главное контракт в разы дешевле, чем в перинатальном центре. Рожала по контракту, т.к. хотела отдельную палату и возможность посещений родственниками. Для меня это важно! Врача выбирала из тех, кто точно не будет в отпуске на предполагаемый период родов и чтобы кесарево делали не хуже других), поскольку было запланировано кесарево из-за тазового предлежания и относительно большого веса плода. Выбрала Латышкевича Олега Александровича. Подкупило то, что он - Зам Курцера и славиться умением "кесарить". На УЗИ в 39 недель мне сказали, что моя девочка весит 4100, и к родам будет около 4500. С УЗИ у них вообще не все ладно: детский специалист делала на следующий день после рождения узи малышке и не заметила увеличенную лоханку. Родила (да-да, я считаю оперативные роды - это все же роды, хотя многие считают иначе, но не будем об этом) ровно в 40 недель. не дожидаясь схваток, поскольку все шло к тому, что я переношу. И, о надо же, вес моей принцессы при рождении 3620. Но врач сказал, что мне все равно было бы трудно ее родить без последствий, поскольку у нее большая голова, спасибо папаше!) Сама операция длилась 20 минут. А в операционной я провела менее часа. С анестезией (делали спинальную) чуть переборщили и к концу операции онемело все до шеи и было тяжело дышать, но это длилось секунд 30. В целом все прошло нормально. Отходняк в общей палате интенсивной терапии. Медперсонал разный: есть добрые тети и есть злые. Злым тетям пофиг, что тебе больно, могут и покричать, а ты в таком состоянии, что ответить не можешь. Вот бы сегодня мне с ними встретиться, я бы им такого высказала!)))))) И еще в тот первый вечер я сказала мужу, что больше рожать не буду! На следующий день заявила, что максимум еще одного. А сейчас и третьего хочу. Послеоперационный период тяжелый, но пережить можно. Вот если бы еще блок для тех, кто после кесарева немного оснастили элементарными механизмами (ручки, поручни у кровати и в туалете, кровати с подъемным механизмом), то было бы намного проще. Я вот теперь склоняюсь к родам в перинатальном, поскольку там кровати сами поднимаются и посещения возможны в течение всего дня, по крайней мере так было в 2008-м в отделении геникологии. поскольку для меня самым тяжелым было встать с постели или сходить в туалет, поскольку ты - инвалид, и на это уходило несколько минут, а помыться без мужа я вообще не могла. Малышку из детского забрала на следующий день. и почти все время она была со мной в палате. В следующий раз, как моя более опытная соседка, возьму соску с собой в роддом. Поскольку сосательный рефлекс у малышей сильный, они даже сытые часто начинают пищать, а со швом на животе вставать к малышу часто и быстро не получается, так вот, соску сунул и спите спокойно. Иногда клала ее к себе в кровать на ночь, потому что тяжело вставать к ней. Детские медсестры прямо из кровати забирали ее на пеленание. И не ругали!))) Пеленать самим там не разрешают, но это и хорошо. Малышку докармливала и смесью и водой, которую можно брать в детской без ограничений. Молоко пришло только на 4 день. Никто расцедиться не помог, и ГВ мы толком не наладили,а поскольку дочь у меня оказалась ленивым едоком мы еще долго теряли в весе, затем ввели прикорм и с 3 месяцев полностью перешли на ИВ. Но, видимо, я плохо искала специалиста по ГВ, кому-то там помогали. Дет.медсестры нормальные, по крайней мере я не сталкивалась ни с хамством ни с безразличием, но и особого отношения тоже не заметила. Никому денег не давала: не умею и не считаю нужным, поскольку и так на контракте. Только на выписке медсестре и санитарке, которые помогали выходить, но это, как я поняла, обязательный ритуал еще с давних времен. Дежурный врач или медсестра (я так и не поняла, кто это) меняется каждый день, у нас их было 3: нормальная, очень милая и злюка. Не стесняйтесь к ним обращаться, они и обезболивание вколят и повязку поменяют. Одежду дают каждый день (полотенца, пеленки для рожениц, сорочки и халат), но я предпочитала свое. Теперь про нумера: состоит из бокса на 2 палаты, где общий тамбур с холодильником, туалет и душевая и две комнаты-палаты, метров по 10 кв. Это в отделении для контрактников. Как в обычном я не знаю. Есть тв. или соседка для развлечений. Мы с моей до сих пор общаемся. Кормят не плохо, но не ресторан. И совсем не диетическое питание для кормящих матерей: огурцы, хлеб и прочие нежелательные продукты. Мне мама приносила вкусненькое и полезное. Посещения разрешены с 16.00 до 19.00. Не более 2 человек.
В целом осталась довольна.

опытные врачи

поток рожениц, а потому не очень внимательны к каждой в отдельности (но это от конкретного человека зависит)