Видновский перинатальный центр

Irina Россия, Пушкино
30 марта 2013

Очень довольна всем! В следующий раз тоже туда поеду. Честно - у меня не осталось ощущения что я была в медучреждении - это реально санаторий, особенно платное отделение, бесплатное конечно попроще, но не сильно.

Отличный роддом! Рожала по контракту 2.09.12 - врач Мямишева О.А. Рожали вместе с мужем. Контракт заключили в 36 недель а до этого сколько было сомнений где рожать - насчет Видновского было только одно сомнение - он для нас очень далеко - мы живем в Пушкино и в Видное нам ехать на диаметрально противоположную сторону от Москвы - но все же рискнула, т.к. была уверена что роды начнутся ночью )))) и так и получилось - добрались быстро без пробок часам к 5 утра - нас приняли, подтвердили что да - роды, оформили и отправили в родблок. Все акушерки были добрык и заботдивые, врач спокойная, что мне очень помогало))) т.к. был уже прилично безводный период, слабые схватки и плохо раскрывалась шейка, поставили стимуляцию и сделали эпидуралку - все вмешательства только необходимые. Потужной период не обезболивают - поэтому когда раскрытие стало полным, делали то что умели сами - правильное дыхание и массаж мужем крестца помогали абсолютно без воплей и ора прожить схватку и потом потуги. Когда ребенок готов уже был выходить - позвали забираться на кресло, которое как раз трансформировали в положение для родов - кресло оказалось удобным)))) для родов - по крайней мере мне было удобно рожать. За несколько потуг- непомню за сколько - почему-то я их решила не считать, родилась наша дочка, ее сразу положили мне на живот, потом приложили к груди. Родила я без разрывов, за что надо сказать спасибо не только мне, которая старалась подготовиться к родам ))) но и в значительной степени акушерке, которая помогла ребеночку аккуратненько родиться. Дальше ребенком занимался неонатолог, медсестра и муж, который все время после перерезания пуповины был с ребенком и медперсонал это поддерживал - т.е никто не сказал, что мы сейчас обработаем, оденем ребенка а потом вам отдадим - нет - везде звали - вместе обработаем, оденем а потом вы можете сами уже. Часа через полтора мы приехали в палату - в палатах все почти по-домашнему. Когда приехали в палату медсестра проинструктировала о том как ухаживать за собой после родов, что в морозилке есть готовый лед, чтоб прикладывать на живот периодически ненадолго для сокр матки и т.п. Чуть позже пришла детская сестра рассказала как ухаживать за ребенком и помнится заходил еще кто-то что-то рассказывал, но честно я уже не помню))))) но все оч внимательные и доброжелательные. Муж поехал домой, а я с ребенком осталась эту ночь одна в палате, хотя палата двухместная. в эту первую ночь я периодически бегала к дежурной детской сестре, т.к. беспокоилась по всяким поводам - и она оч отзывчиво и по доброму отвечала, помогала, запомнила меня по имени и все разы называла "Ирочка", даже когда я ее среди ночи подняла - она очень по-доброму меня успокоила, все объяснила))) В общем огромное ей спасибо! Утром обходы врачей - все врачи опытные, спокойные, позитивные. Каждые 3 часа пока не пришло молоко предлагают смесь и те мамы которые не знают, что ребенок не сильно нуждается в еде до прихода молока, или кто просто беспокоится что ребенок молозивом не наедается, могут прикармливать. Еду контрактникам приносят в палату, и все врачи тоже приходят в палату, к тем кто по омс - еду в палату точно не носят, но имхо это все ерунда) Еда не совсем для кормящих, и об этом предупреждает врач Полянина О.В. которая наблюдает после родов - очень приятная женщина - прямо внушает такое спокойствие и всегда говорит как это радостно родить ребенка, кормить его грудью. Неонатолог Подкопаев Д.Ю. тоже всегда успокаивал и веселил нас - особенно паникующих от каждой мелочи))). На след день к нам приехали соседи - тоже с дочкой - нам стало веселее, хотя раньше я думала, что лучше быть в отдельной палате. Вобщем в роддоме практически нет ощущения что находишься в медучреждении, весь медперсонал с кем имели дело - опытный и внушает доверие. Убирали кстати у нас каждый день, напоминали что палату надо проветривать и кварцевать. Душ, раковина в палате. Туалет в коридоре - для платников отдельный блок туалетов, причем кабинка для каждой палаты своя индивидуальная. Везде очень чисто и красиво - причем все отремонтировано так добротно - приятно там находиться, чувствуется, что не просто косметич ремонт сделан чтобы деньги за платные палаты брать - но действительно все добротно и хорошо.

к недостатку отнесу одно - на 3й день мне понадобился срочно молокоотсос, т.к. не уследила и образовался застой молока, а сама по глупости не взяла и даже не покупала заранее - так вот он у них есть профессиональный молокоотсос медела - но медсестра не смогла его собрать))) он там и впрямь какой-то сложный. К счастью муж успел в этот день купить и уже часов в 9 вечера обходными путями по счастливой случайности удалось передать его мне, когда часы посещений уже закончились и никто даже из медперсонала между этажами не ходит.
И еще - уж не знаю на что это отнести - но у меня ужжжжасно ловил там телефон - прям аномальная зона! У соседки айфон ловил чуть лучше но тоже не всегда.