Роддом № 9 Днепродзержинск отзыв от Анна

26 ноября 2011

Рожала в августе 2011, без договоров, попала из ОПБ 9ки в предродовую палату(на 1м этаже,пластиковые окна,4 жесткие койки, очень удобны по сравнениюс теми,что на 2-3м этажах,приличный душ(кабинка) кухня, туалетные комнаты с хорошими унитазами,там же по-моему находятся и платные палаты) со схватками 30 сек с интералом в 5 минут, и так 3 дня, шейка не раскрывалась, врачи говорили, что предвестники такие -ждать, на 3-й день перевели в родзал, приехал муж, его впустили без проблем(в приемном переоделся в чистую домашнюю одежду),был со мной все роды,потом помог дойти до палаты(приезжаешь с кучей вещей, их же носишь сама(с первого этажа в лифт вещи нести помогали соседки по предродовой т.к. схватки сильные были, а дежурная санитарка только стояла в дверях палаты и торопила,мол чего капаешься)  и помыться(хотя,помощь мне предлагала и дежурная санитарка 2-го этажа, которая позже часто заходила и интересовалась состоянием). Насколько знаю, одновременно со мной рожали еще 3-ри девочки и дежурная бригада (врач Миндалина Валенитина Николаевна) носилась со 2-гоэтажа на 3й. Родзалы разделяет стеклянная дверь завешенная шторками, слышно все. Врач и акушерка заходили редко(причины см.выше), санитарка чаще, со мной был муж, по этому одинокой или брошенной себя не чувствовала, в родзале мяч, мат, шведская стенка и плакат с изображением и описанием поз помогающих во время схваток. Когда подошло нужное раскрытие, Валентина Николаевна пробила пузырь и отходила только в соседний родзал,т.к.не знала у кого из нас быстрее начнутся потуги, потуги пришли почти одновременно,но у меня чуть слабее, ставили капельницу с окситоцином, пока ждали моих хороших потуг,приняли роды у соседки, и сразу ко мне(видела у ВН пот на лбу - и усталость на лице(на третьем еще кто-то рожал) но она все равно была внимательной и приятной,говорила что и как делать, когда тужиться,когда нет). Родила без разрывов здоровую девочку весом 3500 и 55 см(хотя сама всего 165 см и вешу 54 кг) за что благодарна Миндалиной ВН! и на следующие роды буду договариваться с ней заранее. Свободных платных палат в тот днь не было(кстати, цену за нее заранее вам никто не скажет, только после родов, если есть свободные но,сколько слышала от других стоит 300 грн), пошла в общую с мыслью о переходе на следдень если освободится, но соседка попалась хорошая и перетаскивать вещи потом уже не хотелось. Минусы общей палаты: 2-йэтаж(отсутствие свободного к тебе доступа) передачки через лифтершу(я бегала к посетителям на улицу по леснице самопалом, некоторые работники заведения глаза закрывали,некоторые ганяли), отвратительный санузел, одна душевая кабинка на этаж с поломанной ручкой душа и водой которую нужно минут 20-ть сливать что бы она стала теплой, кухня для рожениц на которой все ремя тусуется детское отделение(медсестры-врачи санитарки) и самое ужасное для меня - кровать полуторка с сеткой, которая проседает подтобой и вствать с которой после родов, даже мне, было очень не удобно, молчу о девочках с разрывами и разрезами, на второй день под коленками на икрах появились синяки,кормить в сидячем положении очень не удобно(лежа у нас не получалось), наличие соседки может быть минусом(попасться может и цыганка и наркоманка и еще бог знает какой звэр), но может быть и плюсом,если человек адекватный и интересный можно и ребенка оставить и выйти по-делам, и поговорить не скушно...Рожала 4-го числа,а роддом открылся после мойки 1-го,но уже 5-6-го видела тараканов. При выписке дежурная врач(вот жалко не знаю как зовут) чуть не просмотрела,что матка не сокращается из-за чего не выходят остатки детского места и без узи, "вовремя" поднялась температура из-за прилива молока и после обхода заведующая уже лично меня посмотрела и сделала назначения -прописали сильнейшие антибиотики, с противопоказаниями для кормящих(не пила принципиально), капельницы и уколы окситоцина с необходимыми манипуляциями(чуть не попала на "чистку"), температура спала когда сцидилась (благодарность акушерке Юле), и окситоцин помог ,буквально на 2-е сутки узи показало норму.
Больше всего недовольна детским отделением, много всяких деталей, долго описывать,главное впечатление - невнимательность все делается как-то нехотя, мельком, много молодых медсестер, только из училища.
Вобщем, роды мне обошлись в 200грн медпрепараты по списку(использовано не все,все то не использовано вернули)+ 50 грн фонд больницы+60 грн фонд детского отделения+2 пакета с моющими в роддоми(30 грн)и в детотделение(60грн),самое бесполезное, на мой взгляд, в списке- мистер пропер,не понимаю,что он там может вымыть? заменила его на белизну)