Роддом Родильный дом №27 Москва отзыв от Ирина

Ирина Россия, Москва
27 апреля 2009

Дата пребывания: 30.10.08-06.11.08
В этот роддом я хотела попасть из-за врача – Савченко Н.П., поэтому легла заранее.
Дородовое отделение. Обычные больничные условия. Палаты на 2-6 человек. В палатах кровати, тумбочки, раковина. На этаже холодильник (на каждую палату). На этаж (на этаже 7 палат) душ (две кабинки) и туалет (одно посадочное место , дверь не закрывается, вместо этого табличка занято/свободно, которую забывают переворачивать, поэтому все время стучатся). Платных палат в дородовом отделении нет. На мой взгляд, обычные больничные условия, вполне терпимо. Питание вполне приемлемое. Проблема только в том, что совершенно некуда себя деть и деться от окружающих, но, наверное, везде так. В дородовое отделение можно: халат, ночнушку, белье, носки, тапочки моющиеся, т.бумагу, полотенце, гигиенические принадлежности, чашку, ложку, вилку, удобно маленький чайничек, т.к. с кипятком случаются перебои, ну и все, что нужно для развлечения себя, любимой.
Подготовка к родам. Ношпа дважды в день для подготовки шейки. Остальное по назначениям. При поступлении делают УЗИ и допплер.
В дородовом отделении вежливый и достаточно приветливый и отзывчивый медперсонал. Хотя есть исключения. Но, подчеркиваю - исключения.
Родильное отделение. Палаты на два человека. Не знаю, кому как, а мне было бы хуже одной. Оказалось, очень удобные родильные кровати.  Но замечала я это только вначале, т.к. потом начались схватки (мне стимулировали роды по мед.показаниям).  Перед родами кололи ношпу каждый час, чтобы открылась шейка и начались схватки. Схваток так и не было, с раскрытием 2 пальца в 18-30 прокололи пузырь. Уложили в палату, поставили капельницу с ношпой, поставили КТГ. Родила я в 00-50. Раньше казалось, рожать 6 часов, какой ужас, как долго... На самом деле, время пролетело совершенно незаметно. И ожидала я гораздо худшего. Где-то за час до родов вкололи промидол, его вроде как всем колют, но толку от него ноль (мне во всяком случае), только засыпаешь и просыпаешься каждую минуту, т.к. схватки частые. Гораздо важнее и эффективнее - правильно дышать (тогда не так больно), слушать врачей и думать о ребенке - ему гораздо труднее, чем Вам. Когда начались потуги, перевели в родзал (дверь напротив). После родов сразу положили ребенка на живот и приложили к груди. В родблок можно только воду, зарядку и телефон.
Послеродовое отделение. Очень аккуратная, уютная, чистая (убирают дважды в день), свежеотремонтированная палата на 3 человек. Душ и два туалета на этаж, но никакого дискомфорта по этому поводу не ощущалось. Холодильник на две палаты (т.е. на 6 человек). По-моему вполне прилично. Плохо, что детки лежат отдельно, их докармливают смесью (я бы сказала кормят, т.к. приносят сытых и спящих, не добудишься). Считаю, что лучше было бы ребенку быть сразу с мамой - и молоко пришло бы раньше и проблем бы не было с переходом на грудное молоко. А так мы долго приспосабливались к перемене рациона. Послеродовая "обработка": УЗИ, уколы окситоцина ежедневно, при необходимости обработка швов. В послеродовое отделение ни для себя, ни для ребенка одежду нельзя (я все-таки оставила бюстгальтер и одноразовые трусы, и еще прокладки послеродовые и для груди). Можно гигиенические принадлежности, полотенце только вафельное, чашку, ложку вилку. Просят сдать на общак для малышей подгузники, салфетки влажные и крем под подгузник. О выписке сообщают в день выписки (если без швов выписывают на 4 день, если со швами – на 5-6): обход, если врач считает, что все хорошо, отправляют на узи, если все гуд – вперед! Выписка до 18 часов. Причем, спускаешься вниз, детская медсестра спускается с тобой с ребеночком, внизу родные передают вещи, переодеваешься сама, медсестра переодевает малыша. Принято медсестре задарить 500-1000 р.
Общие впечатления: На мой взгляд, самое важное – это выбор врача, и я сделала правильный выбор, хотя пришлось несколько поступиться желаемыми условиями. Есть люди, которые действительно любят свою работу и относятся к ней с душой. Наталья Петровна - это именно такой человек. Я попала в праздники, но во все 4 праздничных (ее выходных дня) она приезжала к своим пациенткам - у кого-то срочное кесарево, у кого-то осложнения начались, нельзя держать больше. Честное слово, после всего хочется руки ей целовать, золотой человек и отличный врач! Ребеночка принимала акушерка Оксана, ей тоже отдельное спасибо за здоровенького малыша. Вообще отношение очень внимательное, как с малыми детьми с роженицами носятся. До родов читала о "поборах", вымогательствах и т.п., запасла с собой мелких денег на эти цели. Не потратила ни копейки! Может, мне просто повезло, но отношение и врачей (за исключением одной дамочки) и другого медперсонала было на отлично. Ну или вопрос кто что ждет. Грубости, хамства или даже равнодушия я не видела. И улыбнутся всегда, и пошутят и настроение поднимут. Очень хороший роддом и дай Бог здоровья каждому, там работающему, спасибо за то, что помогают появиться на свет новому человечку, и чтобы это появление действительно было праздником.