Роддом Городская клиническая больница №13 Москва отзыв от Masilda

Masilda Россия, Москва
29 июня 2009

Вот я и добралась до компьютера c рассказом о своих первых родах, которые помню как сейчас, так как схожих ощущений найти нелегко в мире, хотя прошло уже 5 месяцев.29 января. Был назначен очередной визит к моему врачу, с которым был заключен контракт, но самое главное, к врачу, которому я доверяла на все сто. Сама я была подготовлена, как мне казалось на тот момент, теоретический курс пройден, муж спровоцирован на присутствие на родах и с четким желанием быть героиней, как минимум Зоей :) Но не тут то было :)Особая история как я уговорила своего мужа на присутствие на родах. Сама я, когда плохо или что-то болит, жуть как не люблю людей. Но тут мне и правда стала более чем ясно, что хочу его там видеть. Прочитав кучу статей про то, что это ужасно и аморально требовать от нежной психики мужчин присутствовать там, я решила помалкивать, думала, захочет и сам попросится, но время шло, а он морально готовился сидеть возле роддома, ну ни как не со мной. Как-то вечером, разговаривая, я на прямую сказала, что хочу, чтобы он был со мной во время родов. На что получила такой же прямой положительный. Я его заверила, что он будет со мной только во время схваток, что осмотры и роды будут проходить без него, что надо быть готовым к тому, что женщины не вменяемы в это время, что я могу и поныть и покричать, но это ничего не значит, просто так должно быть и обязательно будет, что врачи будут все делать и за всем следить, а он будет помогать мне морально и ставить на место, если что. Потом устроила ему небольшой опрос на тему акушерства и стадий родов, убедившись, что он кое-как в теме все было решено.29-го я вовсе и не собиралась рожать, так как знала, что моя мама ходила с нами по 42 недели, но осмотр показал, что все уже готово. Мой врач точно определил, что ребенку надо помочь, так как он уже спустился и хотел на выход, но что-то ему мешало раскачать схватки. КТГ ей уже не понравилось. Если бы не врач, думаю, ходить мне еще недели две, а потом испытывать на себе ламинарий и всякие другие радости Ганнибала Лектора, но все обошлось. Муж сидел в переполненной коридоре и когда мы с врачом подошли к нему и была произнесена фраза - Будем сегодня рождаться! У него перехватило дух :) Но по четким указаниям муж был отправлен домой, за сумкой, отдохнуть перед тяжким трудом и с предложением приехать, когда будет уже все "по-настоящему". Сидя перед приемным отделением я была приятно возбуждена, писала смски сестре, что вот-вот все начнется, схваток не было и я только с большим состраданием смотрела на моих подруг по делу, которые все пытались продышаться, сидя в очереди перед закрытой дверью. Подошла моя очередь! Может быть дело в людях, а может быть во враче, который передал им мою карту, но приняли меня хорошо. Я как послушный ребенок все быстро сложила, разделась, вся информация была в обменной карте и если мне и задали какие-то вопросы, то только несколько и по делу. Осмотр-отошли воды! Сестра пригласила на самые любимые процедуры всех рожавших. Вообще, если только чуть-чуть по-человечески относиться, то не важно какой роддом, какой туалет, все кажется элементарно и ничего отвратительного нет. Написано много про унизительное положение во время осмотров и процедур, но с женщиной в таком состоянии надо только быть капельку внимательнее и все остальное даже не почувствуешь.Потом пришел мой врач, стал записывать мою историю родов, а сама я тихо начала впадать в странный паралич. Читала я, читала о схватках, и на что они похожи, но сама даже не поняла, что это они. Боль похожая на месячные в болезненном варианте и так как я это испытываю частенько, то спокойно все это восприняла. Тупая боль, где-то внутри, от которой надо не забывать дышать. Врач сразу все распознал и сказал, что дело пошло :)))Меня проводили в отдельную предродовую палату. Там все чистенько, ничего лишнего, все скромно и рядом, а больше ничего и не надо. Хорошо, когда можно побыть одной в это время, а не страдать вместе с кем-то или за кого-то. Абстрагироваться мне нелегко от чужой боли. Приказ расхаживаться, так как эпидуралку можно только вводить когда схватки нарастут и как можно сильнее, а то это дело можно вообще приостановить, что потом опять надо будет что-то предпринимать, я восприняла как полагается. Стала нахаживать в коридоре взад и вперед. Стало больнее. Стеночки использовались только так :) схвачусь за нее и давай приседать и крючиться. А в коридоре только три барышни, которые весело и сосредоточено разговаривают о своих схватках, щебечут как птицы. Ну думаю, похоже Зои из меня точно не выйдет, раз я уже еле хожу, а все тут даже беседовать в силе. А еще только начало! Потом решила идти к себе, не пугать всех собой. Телефон уже в руки и брать не могла. Подоконник, кровать, стенка, подоконник, кровать, стенка...Боль стала такой, словно кто-то тебе дает ногой в живот. Схватки ежеминутные! Ныть уже становится в самый раз. Звонит муж из дома, спрашивает как я, кажется, что не дожидаясь его еще какого-то вопроса, я кладу трубку и начинаю подвывать. Если честно думаю, что зря его решила брать на роды, картина и правда не радостная вырисовывалась. Время идет не заметно, даже не смотрю на часы. Пока одна, ноги начинает сводить и они явно подкашиваются, схватывает так, что сводит в оцепенении все тело. Начинаю выть, кто-то из коридоре заглядывает и говорит вести себя тише :) Потом принимаю решение, что уже пора звонить врачу!!!!!!!!!!!!!!!!Жалуюсь, что мочи нет уже терпеть и жду обещанного спасения! Приходит, быстрый осмотр, хороший результат моих расхаживаний одобрен, положительное решение об эпидуралки, остановить уже ей процесс невозможно! Поезд мчится без остановок!И тут начинается сказка! Приходит статный мужчина врач-анестезиолог и его помощница сестра, хорошая у них работа облегчать людям страдания, что они кажется осознавали на все сто. Очень аккуратно и внимательно ввели катетер и анастезию. И сказали, что меня не оставят в беде. С чувством юмора у них тоже все в порядке. Положили меня на кровать, подключили ЭКГ и начался отдых. Начало слегка колотить, что меня как человека с дистонией никак не пугало. Лежу, смотрю на цифры, сознание рассеивается, клонит в сон и тут заходит еще какой-то врач, весь в зеленом, как хирург, и подсаживается ко мне на кровать. До меня доходит, что это мой муж!!! Сами представьте как ему повезло, что он меня не видел минут десять назад. Его все увиденное явно успокаивает и я начинаю заботливо хлопотать о нем, чтобы он удобно сел в кресло, выпил водички, что есть маленькая шоколадочка, то есть минут десять назад я его задушила от таких страданий, а сейчас я и сама могу заботиться о нем. Он мне дает установку отдыхать, рассказывает, что дома у нас уже колцентр, я ему надиктовываю смски моим самым близким, делюсь пережитым. В комнате погашен свет и так хорошо. Ощущаются ли схватки под эпидуралкой? Неееет! То что ощущается, это СОВСЕМ не схватки. Сколько времени я даже не представляю, на улице становится темно. Врач приходит регулярно, мужа из кабинета и очередной осмотр. Раскрытие идет полным ходом. Но сколько еще впереди даже не знаю. Эпидуралка перестает действовать, больше вводить ее нельзя, так как сейчас уже начнутся потуги, которые надо передышать. Кажется, что вся боль из живота переходит в низ спины, болят кости, во всяком случае так кажется, начинают раздвигаться. Специалист берется за дело! Мне спокойно объяснили, что происходит, как дышать, что как можно дольше надо дышать во время потуги, не тужиться, и не орать, так как это все не в прок будет. Тут главное понять, что это равносильно волне, которая поднимается-поднимается и беги от нее или не беги результат один, она тебя ударит собой и потащит за собой. И не важно легкоатлет ты или бабуся с клюшкой! Мозг конечно пытаешься заставлять так делать, но честно не всегда могла собой гордиться. Врач сидел на моей кровати и пару раз меня осадил, хотя потом я узнала, что я не так бы у нее запела, если б ребенка сердцебиение ее не устраивало. Спасибо дочке и ей! Понимание, что врач отвечает за ребенка приходит только потом, поэтому они и орут порой, и пугают, что твоя боль? Она же пройдет, а вот ребенок может сильно пострадать. Думаю у них там своя методика усмирения буйных будущих мамаш.Честно пыталась дышать на сколько было возможно, муж суетился у моей головы, предлагал воду, уговаривал потерпеть еще чуть-чуть, а потом было найдено отличное решение! Кусочек смоченной в воде простыни зажатый в зубак очень даже помогает при потугах. Становится как-то легче контролировать свое тело, так как ощущения схожие с агонией, а так как-то понятнее, что это боль и что ты уж точно с простыней во рту не будешь орать, а будешь тужиться. Начинаю уже капризничать, когда-когда рожать пойдем? Ждем, ждем, ждем. Мочи нет уже, тут получена команду вставать и идти рожать в родовую. Вопрос возникает как можно встать с ребенком между ног? Запросто! Так как там кажется будет твое спасение! Врач помог добраться до кресла, быстро все подготовили к родам. Муж, который по уговору должен был ждать меня там, решил пойти. То ли его все это захватило и жаль было само рождение пропустить, то ли капельница, которая была пристегнута ко мне стала быстро наклоняться за мной, когда я пошла в родовую и он ее решил все же подтащить за мной, чтоб не упала. Но суть в том что он был там! Никаких ужасов анатомии им конечно смотреть никто не предлагает, муж стоит у головы и поддерживает твою голову на потугах. Особое внимание креслу! Советский союз процветает ☺ но тогда до этого вообще дела нет, только бы быстрее! Быстрые объяснения, что в голову не тужимся, а то лицо все в лопнувших сосудах будет и толка ноль, все по команде, никакой инициативы. Вера в то, что когда-то ты все же родишь вообще исчезает. Когда тужишься важно тянуть этот момент как можно дольше, чтобы ребенка опять в тебя не засосало. Акушерка поругивалась, решили, что надо сделать внешний разрез, чтобы красиво потом зажило. Ничего не чувствовалось, так как все остальные ощущения зашкаливали. Кажется за 2-3 потуги я родила голову. На следующую вся моя доченька была уже с нами!Ощущения невероятные! Так легко стало, боли словно рукой сняло, а комочек, который сразу выложили мне на живот окончательно меня исцелил. Стали хлопотать над доченькой, чистили носик, она фыркала так жалостно, что мы с мужем чуть не расплакались. Помню, что муж улыбался, а я была уверена, что ничего важнее в жизни не будет. Мной занялись врачи, родилась плацента. Это уже совсем не страшно и не больно. Главное, чтобы правильно ее потянули, чтобы кусков там не осталось. Потом меня быстро положили на каталку и в коридор! Где-то вдали слышу, что мужу говорят, что меня везут в операционную зашивать, а ему вручили нашу сладкую. Та все было как в мечте наркомана, ощущения жуть как не приятны, все кружится, даже ощущения себя не остается. Все это заняло совсем не много, но минут десять надо приходить в себя и пытаться не пороть всякая чушь, так как врачи потом все эти байки вам расскажут. А потом я лежала в послеродовой, с холодной грелкой, которая просто чудо для скорейшего восстановления, муж сидел рядом с нашим маленьким комочком, который облизался и заснул, так как они, мне кажется, куда сильнее устают, чем мы! Подводя итоги, хочется всем пожелать чутких врачей и медперсонала, ведь даже чуточка внимания снимает боль очень хорошо, так как не отвлекаешься на моральные раздражители, а работаешь только над своим делом, с очень нежным и теплым финалом, который станет началом совсем другой жизни!