ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития РФ

27 января 2012

Добрый день будущие мамочки! Хочу вам рассказать свою историю про этот центр. Пошла я первый раз на прием туда сразу же когда узнала что беременна (в марте). Первое впечатление было приличное. Такой большой центр, много народу туда приходит. Правда очереди приходилось отсиживать всегда по несколько часов, чтобы попасть на прием. А записаться заранее было нереально, потому что всегда говорили, что времени свободного на это число нет. Ездила я туда практически всю беременность. Платила немалые деньги за приемы к врачам, за анализы. Но никаких денег не было жалко, т.к. это мой первый ребенок. Мы с мужем очень хотели лялечку). Первый скриннинг у меня был замечательный. А вот со вторым возникли проблемы. Мне поставили высокий риск по двум синдромам: Синдром Эдвардса- 1:89 и Синдром Дауна- 1:204. Учитывая, что мне 25 лет, совершенно не понятно откуда такие цифры они вычислили! Вела меня врач Шубина Татьяна Ивановна. Вот она меня в срочном порядке отправила на узи. На узи мне сказали, что у ребенка атрезия 12-перстной кишки. Далее я опять пошла к Шубиной. Она схватилась за голову и отправила меня к генетику. Генетик была молодая женщина, если честно я совершенно не помню, как ее зовут. А вот с этого момента мне просто не хотелось жить. Дорогие девочки! Я пережила такое! На тот момент срок моей беременности был 30 недель, т.е. совершенно сформировавшийся плод. Я пошла к ней со своей мамой. Этот генетик встретила меня с улыбкой и начала с такой радостью рассказывать про людей  с синдромом Дауна. Называла мне сайты на которых надо сидеть (сайты, где мамочки родили детей с отклонениями), короче настроила меня на то, что у меня нет шанса родить здорового ребенка и с радостным выражением лица предложила взять околоплодные вводы на исследование. И сказала, что в 30 недель они такого официально не делают. Будет все подпольно и стоит это недешево. Но при этом шанс велик, что у меня будет выкидыш. Ну типа выбирай либо "Дауна" либо "Выкидыш". Другого пути нет. Естественно у меня началась жуткая истерика. При этом она сказала, давайте решайтесь. Только выйдите из центра, чтобы других беременных не пугать! Господи, что я пережила в этот момент, одна моя мама и муж знают. Мне просто не хотелось жить. Я пошла к Шубиной. Она мне сказала, мол фиг знает стоит ли вообще операцию ребеночку делать, когда он родится. Раз даун, то смысла никакого нет. И мы с мужем решили оставить, как бы там не было. Естественно после такого отношения я там рожать уже не планировала и на прочь забыла, что есть такой центр на Опарина. Но про своего ребеночка я не могла забыть. Ведь этот малыш уже настрадался, пока был в утробе. Вот я дохаживала свои последние 10 недель в огромном страхе. Поехала я на узи к Юдиной. Она специалист по детям с синромами в утробе. Долго она меня смотрела, часа 2 наверное. Каждый пальчик, каждую складочку рассматривала. И сказала, что она даже смысла не видит брать на исследование околоплодные вводы. Что нечего страшного она не видит, кроме непроходимости 12-перстной кишки. И спросила, много ли я финансов оставила в Кулакова?! Сказала, что еще больше оставлю, если буду там рожать. Отправила меня на консультацию в детскую Филатовскую больницу к Мокрушиной О.Г.(детский хирург). Посмотрели они еще раз меня на узи совместно. Рассказала мне Мокрушина про операцию, которая предстоит ребеночку. И отправили меня рожать в ГБ №8, т.к. они сотрудничают с Филатовской. И детей с патологиями перевозят с род.дома туда. И вот настало 14 декабря и я родила замечательную доченьку красавицу. С неполной непроходимостью 12-перстной кишки. Конечно без операции не обошлось(сделали лапроскопию). Но моя зайка без всяких синдромов, как наговорили на Опарина. Слава Богу, что я там не стала рожать. Меня и правда Бог отвел. А вот еще что мне говорили на Опарина, что я буду рожать путем кесарево сечения и только под общим наркозом, чтобы больного ребенка не видить! Вот будущие мамочки делайте выводы о род. домах! Но хочу высказать огромную благодарность детской Филатовской больнице и ГБ №8, где я рожала. За вторым только туда, а еще лучше и за третьим.