Роддом Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Родильный Дом №3 Москва отзыв от Muravana

24 января 2012

Решила, что  я непременно должна оставить свой отзыв. Хотя уже и прошло  1 год и 4 месяца с того момента как я родила. Вроде бы давно, но воспоминания остались на всю жизнь. Незабываемые ощущения! Прежде всего, я решила рожать бесплатно. Это было продуманное решение, так как беременность протекала хорошо, без каких-либо осложнений, и наивности моей не было предела, ибо я полагала, что все отличия от платной и бесплатной медицины – это, так сказать, технические условия - состояние палаты, количество посещений врача, и т.п.  Сейчас я знаю точно, что в нашей стране рожать лучше платно! 60 000 не такие уж большие деньги, и, по сути, вернись я назад, я отдала бы их только за 1 единственный день – день моих родов. Но…. Направление мне выдали в консультации в 3 роддом - все его хвалили, и я подумала, что мне повезло. К состоянию наших больниц  я отношусь без пиетета – поэтому мне было все равно - где туалеты, ванны, какая кровать и есть ли телевизор в палате. Главное – это квалификация врачей. Поступила я во вторник. Часа 2 меня оформляли и потом отвели в палату. В блоке было  еще три девочки - одна роженица и две на сохранении. Как оказалось, что все лежали платно. Они очень удивились, что я попала туда вот так вот запросто. Я же про себя только посмеивалась – мол, вот какая я умница, что полагаюсь на нашу российскую бесплатную медицину.  Ведь роды то естественный процесс….. Хм… Эх… К моим соседкам то и дело заходила женщина врач, она была вежлива, предупредительна, и преданно смотрела им в глаза. Я же ждала своего врача, но в тот день ко мне почему-то  так никто и не подошел. Ну нет, так нет.  Ночью меня разбудили, чтобы взять анализ крови, видимо, все-таки,   помнят, подумала я сквозь сон.  Время для анализов было странное, но не мне судить работу врачей и сестер. На следующий день до обеда я провалялась в размышлениях и, наблюдая, как к девочкам периодически заходит врач. За окном было сумрачно, дождливо и настроение было странным - почему про меня все забыли!!! Прогуливаясь после обеда по коридору,  я столкнулась с врачом своих соседок. Она посмотрела на меня, в глазах я заметила узнавание и она обратилась ко мне, пригласив меня на осмотр. Тогда то я и узнала что она и есть моя лечащий врач. Хм…  Так так так.  Осмотр был быстрым и весьма болезненным. После этого про меня также благополучно забыли и мне приходилось выступать только в роли наблюдателя каждый раз, когда к нам заходила врач. Кстати,  женщины отзывались о ней только исключительно положительно и опять же выказывали мне восхищение, что я простая смертная попала к такому звездному врачу. Имя я ее уже не помню,  и это неудивительно.  Следующие сутки прошли так же  как и первые – были сданы еще какие-то анализы. Я начала задумываться, а что я тут делаю. И возможно, что надо было ждать схваток дома. Но все родные и моя врач настаивали, что лучше ложиться заранее срока на пару дней. Я ожидала и пребывала в неизвестности. Очень сильно хотелось разбеременеть и наконец-то увидеть ребенка. Самих родов я не боялась, так как, по сути, ничего не знала про этот процесс . Вернее чисто физиологически, я конечно, знала – но что такое роды по-настоящему - нет . Любая рожавшая женщина меня поймет. На третий день прогуливаясь по коридору я опять уловила узнавание в глазах моего врача и она на ходу вызвала меня на осмотр. В смотровой был проходной двор, поэтому осматривала меня она и заодно она пригласила и еще одного врача. Она проделала все с такой же отстранённой  решимостью.  У меня брызнули слезы из глаз. После нее врач мужчина показался мне ангелом, так как его я почти не чувствовала. Он был аккуратен. Странно.  Я всегда недолюбливала гинекологов мужчин. Наверное, зря. Тогда они пришли к мнению, что, несмотря на мой срок, мне еще лучше подождать,  так как голова у ребенка еще мягкая.  Естественно, я взволновалась, так как я не поняла, что значит эта фраза.  Своего врача я  дождалась в коридоре, чтобы она объяснила мне -что это  такое и нормально ли это состояние.  Наш разговор длился минуты 2-3 и это был рекорд. В принципе, я поняла, что  все нормально, но надо ждать. И настроилась провести тут еще пару дней. А через час состоялся обход,  к нам в палату зашла куча врачей и я удивилась, что мой врач так много сумела обо мне рассказать, в том числе, что она считает, что рожать мне пока не срок. Но заведующему отделением почему-то это не понравилось. И даже мягкая головка моего ребенка не помешали тому, что она категорически заявила, что роды надо стимулировать и сделать это надо прямо сейчас. Хм. Сколько людей - столько мнений.  Наступил вечер, и наша врач засобиралась домой. Перед уходом она поставила мне катетер. Что это такое она не объяснила, а когда я спросила что мне делать дальше, и вообще …… что и как, она попросила меня обращать к соседке, потому что ей уже ставили такой катетер и она все знает. Гкхм.
Было часа 4. С этой штукой я пролежала часа 3 и даже почувствовала, что вроде что-то начинается. Ощущения были неприятные, но схватки ли это? Впрочем, через какое-то время ощущения пропали так же бесследно, как и пришли.  Я обратилась к Девушке, которой уже ставили катетер, но ей было не до меня, так как видимо, у нее было все гораздо серьезнее. Я обратилась к сестре – но та лишь сказала, что мне нужно ложиться спать с этой штукой. Я обратилась к дежурному врачу - но та не стала меня  даже осматривать. Пришлось ложить спать с этой штукой и мысли были не самые радужные. Хотелось материться. Тогда я начала понимать, что все- таки отличия от платной и бесплатной медицины есть. Так как все бессмертные имели право звонить своему врачу – задавать вопросы, и при любых болях вызывать его к себе.  Белые и  черные. Мы же могли только задавать риторические вопросы, глядя в стенку.  Схватки начались после 24 часов. До 3 часов я лежала и думала, оно это или нет. Потом я решила, что все - таки оно. В начале 4 я пошла искать сестру. В коридоре была темень и откуда –то раздавался дружный храп. Понятное дело, все спали. Минут 5 я пыталась добудиться до сестер. Потом это все- таки случилось. Мне вызвали дежурного врача и сестра снова ушла спать. Дежурный врач шел ко мне ЧАС. Все это время я простояла в темном коридоре – гуляя туда суда и глядя в окно на мигающие огоньки. В начале 5 утра я поняла, что становится больно. И весьма.  Все накатило как-то резко. В то же время ко мне спустилась недовольная дежурный врач. Первые ее слова были, что давай, мол, быстрей, она одна, а там женщина рожает. Ну извините!!! Осмотрев меня она тут же убежала, бросив сестре, чтобы меня спускали в родильный блок. Потом  была клизма, смерили давление,я переоделась. Пол 6 меня спустили в родильный блок ( первый порыв был написать меня спустили в ад) Ко мне вышла девушка, я поняла  что она акушер – она была  молоденькой,  с опухшим лицом и никчемными нервами.  Не глядя на меня она начала жаловаться, что опять прислали ночью, что буду тут полдня еще и  вроде как все это надоело. Говорила она резко и обращалась ко мне как  командир к солдатам на плацу. После того, как я оказалась в блоке -  я поняла, что  надо было мне заплатить. И что вот пришли последствия!!!   В тот момент, я отдала бы любые деньги. Потому что боль пришла резко и схватки были такие болезненные, что я перестала соображать. Девушка акушер полагала,  что я рожать буду долго, никак не хотела верить, что у меня действительно прямо такие уж боли. Целый час я просила чтобы ко мне пришел врач. Посмотрел, объяснил мне - как  я должна действовать.  На что я получила ответ – что вас тут много, а врач один. Через час моих криков в пустом блоке – снова зашла акушер и заорала на меня – чтобы я заткнулась уже и закрыла мне дверь, сказав, что мои вопли достали уже.  Все это было на самом деле, я не придумала ни одного слова. Еще час я пролежала в блоке одна. Когда я попыталась выйти оттуда и позвать кого-нить на помощь акушерка накинулась на меня и затолкала обратно с ненавистью пролетариата к буржуации. Я кричала и просила укол. Всем моим знакомым делали обезболивание. Я искренне полагала, что мне сделают его тоже. Что это неотъемлемая часть современной медицины…Я считала, что рядом со мной будет врач, акушер, сестра- кто-то кто как в кино будет говорить мне как дышать, что делать, просто посмотрит и скажет что все идет в порядке.  Помню, я плакала и звала маму – просто кричала мама, мама. С 8 часов началась суета в коридорах, пришла новая смена. Заходили люди, и кто-то спросил к кому нужно зайти - акушерка сказала, что мол я ору сильно. Ко мне зашли и впервые посмотрели – врач дядька, был пожилой и солидный. Но обратился он ко мне с такими словами, ты чего сюда пришла. Ты чего орешь.  Ты же не чурка какая-нить, должна понимать, когда тебе говорят. Тебе 28 лет – если решилась таки рожать то мол терпи, а так не надо было бы и беременеть тогда. Кошмар…. Еще около часа боли, я помню, что я погнула какую то ручку от чего-то за что я держалась. А еще пришло осознание, что хватит ждать помощи.  Рожали русские женщины в поле одни раньше – и ничего, я тоже рожу. Пол 9 зашла женщина –  сказала, что не надо кричать, что ребенку я делаю только хуже своими криками, что надо дышать правильно. Я попросила ее сделать мне обезболивающее. И примерно  за час до того,  как я родила свою дочку мне поставили что-то вроде какого-то анальгетика в попу.  Конечно, же не подействовало - боль не ушла, ушла только врач. И снова одна. Единственное, какой эффект был от укола- он ускорил раскрытие и почти сразу у меня начались потуги. Что это такое я не знала, лишь почувствовала, что что-то изменилось.  В 9-20 ко мне заглянула какая-то женщина, а потом накричав на меня чтобы я не тужилась, тут же убежала. Она привела людей!!!!! И меня перевели на родильный стол. И я взмолилась, что неужели все таки я рожаю как все нормальные люди  и что-это кошмар скоро закончится.  Принимала роды она и какой-то молодой парень. Он был нервен и зол, его задача была в том, что говорил мне, что я неправильно тужусь и изо всей силы давил мне на живот. Мне было уже все равно – я хотела чтобы все скорее закончилось. В 9-40 я родила дочку. И боль ушла. Счастье.  Единственное, за что я благодарна врачам – это за то, что после родов мне сделали чистку под наркозом, так как послед из меня не вышел. Но я понимаю, что тут уже было нельзя действовать иначе. После  своих родов – мне кажется, что я рожала в экстремально полевых условиях. Что все что со мной произошло - это нереально. Читая отзывы о роддоме № 3 я наталкиваюсь как на  положительные, так и на отрицательные. Я понимаю, что где-то это дело случая, где-то вопрос ловкости, где-то вопрос денег. Может мне просто не повезло, я не подсуетилась заранее и не договорилась с кем-то кто мог бы мне помочь. Но я была наивна.  И читая отзывы, тех, у кого  роды в 3 роддоме были хорошими, я им верю. Но я тоже рожала там и со мной произошло вот это. А значит, что это может произойти еще с кем-то. Может кому-то пригодится, то что я написала. А еще – я прочитала один отзыв, где девушка написала, что все плохие отзывы оставляют глупые кричащие и орущие бабы, которые могут только истерить и отталкивать предложенную им помощь. Это не так, и, конечно, я не ожидала что рожая я услышу от персонала роддома – заткнись уже. Ну и напоследок, я рожала в 2010 году- что предродовое, что послеродовое отделение были убогими. Особенно послеродовое- палаты были нищенские и я боялась что на меня отвалится кусок штукатурки с потолка. В ванной, которая была при палате – что плюс, тем не менее, висела шторка, которая была вся черной от плесени. В палате со мной лежали две девушки, которые даже не понимали по русски. Откуда они были? Неизвестно. Ребенка мне не давали сутки и все это время кормили молочной смесью. А потом мне было так трудно прикладывать его к груди. Я слышала, что после родов приходят и показывают, как правильно пеленать и ухаживать за ребенком. К нам так никто и не зашел. Также в роддомах дарят подарки роженицам и малышу – мы получили лишь смехотворный набор из 3 мини кремов. Все познается в сравнении. Рассказывая то, как рожала ребенка своим подругам- я теперь неизменно вызываю жгучий интерес. Мне просто никто не верит. Особенно подруги, которые живут за границей. Вот такая вот русская действительность. Возможно, заплати я – все было бы по- другому. Так что на авось больше никогда!