Роддом Родильный дом №10 Москва отзыв от Ольга

Ольга Россия, Москва
20 января 2011

Я рожала в этом роддоме в январе 2011 года. Довольно потрепанный по сравнению с другими, что видно невооруженным взглядом: совдеповская мебель, обшарпанные стены, с потолка в консультации свисает штукатурка. В родовом отделении 2 индивидуальных предродовых палаты (я рожала по контракту) и штуки 3 двухместных для муниципальных родов. Предродовое отделение очень маленькое, коридор заставленный каталками, на которых в случае заполненности палат кладут рожениц из муниципальных. Для контрактников предусмотрено 2 отдельных палаты, остальные двуместные. Палаты такие же уставшие как и весь роддом. Туалет один, в незакрывающейся помывочной, и представляет из себя странную конструкцию с краном вместо слива. Родзал один, на три кресла. В страховой мне сказали, что если роды будут принимать одновременно у несколько рожениц, то у них предусмотрено, отгораживание твоего кресла от другого (для меня была актуальна изолированность, т.к. рожала я с мужем и, мне не хотелось, чтобы он видел то, что непосредственно к нашим родам не относилось). Когда я рожала в родзале других рожениц не было, но судя по размерам этого зала, никакие ширмы не закрыли бы нас полностью.
Для контрактников предусмотрено отдельное послеродовое отделение, с евроремонтом, но без стеклопакетов. Это является, по-моему, единственным существенным минусом данного роддома, т.к. несмотря на то, что в январские праздники была оттепель, и температура не падала ниже 0, но из окон дуло очень сильно, не помогало даже уложенное на подоконник шерстяное одеяло; за ночь температура в палате снижалась, и приходилось включать обогреватель, который был один на все отделение. Мы опасались за малышей, которые были с нами, и которых могло продуть. 2 туалета и 2 душа на этаж, с евроремонтом, но также без нормальных окон, в результате, каждый поход туда являлся закаливание духа и тела. В остальном условия хорошие.
Но для меня бытовые условия были не принципиальны, т.к. я шла рожать к конкретному врачу, которая не испугалась взять меня на контракт с маловодием, ассиметричным развитием плода и нарушениям и кровотока. Я ни разу не засомневалась в правильности моего решения, а также убедилась, что и иной медицинский персонал роддома – высококвалифицированный, внимательный, в меру заботливый (попробуйте душевно относится к каждой роженице, когда роды идут каждые пять минут, и для каждой роженицы это боль и труд). В послеродовом отделении весь персонал также внимательный, ответит на все вопросы, детские нянечки готовы придти на помощь с малышом и днем и ночью, даже не особо приятные особы, на практике оказываются очень полезными и знающими. Мне после родов дико хотелось сладкого чая, поэтому им меня два раза поили в предродовом отделении, потом два раза уже в палате. Причем, все время разный персонал, от медсестер и врачей до дежурных и нянечек. И все время приносили разный чай. Потом я догадалась, чай они мне приносили из своих запасов. Просто первого, кого я видела, я просила принести мне очень сладкого чая. Никто не отказался.
Единственное не произвели на меня впечатление педиатры данного роддома. Ни одного толкового совета, мы не получили, со всем помогали детские сестры. Огромное спасибо моему врачу Алимирзоевой Анжеле Магомедовне (впервые встречаю такого и последовательного, и душевного, и внимательного врача, которая и на все вопросы ответит, и ободрит, и духом не даст упасть). А от моего мужа огромное спасибо нашей акушерке Брыкиной Лидии Николаевне, которая хоть и не покоряет своей строгостью и суровостью, но меня как роженицу чувствовала потрясающе, и очень помогла мне на кресле. Родила я, несмотря на слабость потуг, уже с 3 потуги, без разрывов, и малыша, который шел неправильно, она быстро и четко поправила, а потом и помогла ему родиться. Дай бог, им здоровья и долгих лет жизни.
Данному роддому я субъективно ставлю 4, исходя из того, что роддом – не курорт, а больничное учреждение, и главное, чтобы с вами и малышом все было хорошо, а не цвет обоев вам нравился.