Родильный дом № 11 филиал № 2 ГКБ им. А.К. Ерамишанцева

26 марта 2012

Рожала платно, в октябре 2011 г. ни разу не пожалела, что заключила контракт, т.к. очень хотелось рожать с мужем и попасть в палату мать и дитя, быть там одной с дитем и без соседей. Роддом выбирала долго, т.к. все ближайшие роддома, где было реально найти врача по знакомству, либо просто хорошие по отзывам, закрылись - какие на мойку, а какие вообще на ремонт. в итоге выбор стоял между роддомом в 8 ГБ и 11 роддомом. Т.к. я сразу хотела рожать платно, то выбор был сделан достаточно просто уже после 1го звонка в справочную. В восьмерке мне ответила какая-то нелюбезная барышня, заявившая, что мужу придется пройти у них какие-то платные курсы (хотя у нас уже был диплом о посещении курсов "молодых родителей"). Короче, в 11-ом никаких курсов мужу не впаривали, даже справки о его здоровье не пригодились. Там от страховой работает любезнейшая женщина, которая на этапе заключения контракта все подробно и доброжелательно объяснит.
Врача выбирала по отзывам на сайтах с рейтингами роддомов, в итоге, все врачи, о которых было больше всего отзывов оказались заняты. Я выбрала Погорелец Марину Александровну. Очень ей благодарна! хороший врач и заботливый человек.
После заключения контракта, вас знакомят с врачом и делают всякие Узи и Ктг, потом врач назначает следующий прием.К счастью, у меня не было никаких отеков и осложнений, так получилось, что я должна была приехать в четверг, ровно на 40 неделе, а воды у меня отошли ночью в среду, т.е. за день до очередного визита :о) Я позвонила на мобильный врачу, объяснила ситуацию, и она сказала ехать в роддом, и сама тот час сорвалась ко мне на роды. Ну мы пока собрались, пока побрились, прошла еще куча времени :о) врач даже забеспокоилась и мне перезвонила, к счастью ночью пробок нет, и до Бибирева мы домчались на своей машине и быстро. Затем были оформление и клизма, врач меня уже ждала в приемной. Т.к. я рожала с мужем, я спокойно отдала ему все вещи, он их унес в машину, а себе забрал в кармашек мой мобильный, чтобы отдать после родов. Роженице ничего нельзя с собой нести. Мужу дали одежду, безо всяких проблем он прошел со мной в бокс, где собственно и проходят схватки и сами роды. В палате все время кто-то был, врач если и уходила, то не надолго. Приходила и заведующая, и акушер. Короче, все интересовались прогрессом. Муж очень помог расслабляться и схватки проходили терпимо, эпидуралку даже делать не стали. Схватки и раскрытие - все шло как по учебнику. Часа в 2 отошли воды и начались схватки, а в 9.10 я уже родила. Рожать на кровати, конечно, не легко, спинку подняли, но мне это не сильно помогало, т.к. я не чувствовала опору. вообще поза для родов была для меня тяжеловата физически, а парнишка у меня не маленький родился - 3950. в итоге пришлось делать эпизиотомию, а акушер с врачом давили на живот. Впрочем, не исключено, что я просто устала, поэтому потуги прошли не так гладко, как хотелось бы. Но в итоге, малышок вылетел, закричал и получил свои 8-9 баллов по апгар :о) тут я уже совсем устала, что и плаценту не смогла родить, ее тоже акушерка в легкую выдавила :о) и сказала: "ай-ай-ай! рожали мы с врачом за тебя!" :о) но мне уже было усе равно, колени тряслись, я устала. пришел анестезиолог, вкатил мне наркоз и стали зашивать мои разрезы. Прикол в том, что мне ни разу в жизни не делали общий наркоз, я и не знаю, какая у меня на него реакция. Короче, отходила я долго, таких глюков словила, мужа не могла узнать, не помнила где я и что со мной)))) Врачи меня спросили, хочу ли я с ребенком лежать вместе в палате, либо они могут пока за ним сами посмотреть, пока я прихожу в себя. Так как я не могла адекватно оценить свои силы, я потребовала ребенка отдать мне в палату (что ж я, зря что ли специально эту палату хотела?) Короче, слава Богу, со мной был муж. он в итоге пришел ко мне в палату и нянчился с ребенком, потому что следующие 2 дня я падала в обморок из-за наркоза и не могла даже сама до туалета дойти :о) потом подтянулась мама. В общем помогли мне! Родне разрешалось сидеть у меня целый день напролет! туалет и душ на 2 палаты, прям рядом, в палате по одному человеку. На ночь сына пришлось отдать детским врачам и нянечкам, т.к. я все еще была не в себе. Ночью ко мне приходила медсестра, помочь сходить в туалет/принести утку. Короче, ухаживали и за мной, и за малышом. Из-за швов сидеть нельзя, можно только лежать. У меня это первый ребенок и, не смотря ни на какие курсы, правильно его приложить мне не удалось - он тут же искусал до крови и болячек соски, а на 3й день пришло молоко и грудь стала каменная. Тут, конечно, произошло то, о чем я читала в отзывах. Ну нет у нас в роддомах людей, отвечающих за грудное вскармливание. Есть прекрасные врачи, которых заботит здоровье матери, и прекрасные педиатры, которых заботит только вес ребенка и его самочувствие. Короче, первые мне принесли какой-то жуткий молокоотсос, а вторые - бутылочку с докормом + одну с водой, из которой льется струей)))) получается, что я должна была сливать молоко в раковину, а ребенок - есть искусственный корм)))) Всю ночь я провела в попытках сцедить грудь вручную, ничего не получалось. Мне ужасно захотелось вырваться домой и вызвать специалиста по ГВ, поэтому я попросила мужа принести мой молокоотсос, бутылочку и стерилизатор. Я тут же все сцедила, грудь перестала болеть и угроза лактостаза отступила, а малыш наконец-то поел маминого молока. В итоге показатели по весу улучшились, и педиатр нас выпустила домой. но запугали меня основательно. Я вышла из роддома с полной уверенностью, что малыш не наедается, а лучший способ его накормить - это сцедиться и дать молоко из бутылочки. Короче, полная паранойя. Потом уже, в поисках информации по ГВ в инете, я увидела, что многие неопытные мамы попадают в такую ситуацию. Ведь на следующий день пришла медсестра из поликлиники. И, догадайтесь, что она сказала в первую очередь, увидев малыша? "О, какой большой. Я выпишу вам направление на молочную кухню. Вам нужен докорм!" Потом все стало еще веселее, я пришла снимать швы в роддом, а у меня оказывается шов разошелся (видимо, все-таки как-то присела!) я ужасно расстроилась, пришлось каждый день ездить на метро в роддом на обработку швов! Спасибо Марине Александровне, а также всем врачам послеродового, в т.ч. заведующей Бевз Ольге Ивановне, они со мной повозились. В итоге месяца за 1,5 швы срослись благополучно. Тем временем мои муки с молокоотсосом продолжались весь 1й месяц. В принципе это было удобно, ведь мама могла посидеть с малышом, пока я уезжаю в роддом, с другой стороны мы вообще не высыпались с мужем, все эти сцеживания-стерилизация-кормление - очень времяемкий процесс. В конце концов грудь вообще перестала отдавать молоко молокоотсосу, приехали спецы по ГВ и за 2 дня нас с малышом научили нормально есть :о) Ура! наконец-то жизнь наша наладилась, и я почувствовала себя нормальной матерью. Всем, кто попал в подобную ситуацию, желаю не сдаваться и слушать только свое сердце! все наладится!

при платных родах "безлимитные" посещения родственников, удобные палаты "мать и дитя" без соседей. отличные врачи. Большое спасибо Погорелец Марине Александровне, с которой я рожала!

нет особых

Посмотреть весь 171 отзыв