Роддом ЕВРО-МЕД Москва отзыв от Ульяна

Ульяна Россия, Москва
18 мая 2016

Очень жалею, что на момент заключения контракта на ведение беременности было очень мало отзывов о Евромеде на Мневниках. Поэтому пишу свой и обстоятельный.
Если начинать с главного – очень плохо! По десятибалльной шкале поставлю твердую 2.
На корню пресеките мысль вести беременность в этой клинике! Плюсы и минусы краткой в конце отзыва.
Когда мы с мужем узнали о беременности, сразу приняли решение вести ее в платной клинике, чтобы избежать хамства, очередей и прочих прелестей муниципальных учреждений. Выбирала клинику рядом с домом, по отзывам и расположению выбрали Евромед на Мневниках и врача Манжулу Ю.В.
Беременность первая, поэтому сравнивать было не с чем. С первых же приемов мне прописали кучу всяких таблеток (типа фолиевой кислоты, утрожестана, магния, железа, витамина Е и далее по списку). Поставили этот «российский» диагноз тонус матки. На первом же УЗИ Давитая В.Н. поставила мне угрозу прерывания беременности. Неплохое начало, правда?
Все назначения медикаментозные я проверяла и обсуждала с другими врачами. Ну и, чего таить, читала в интернете отзывы. Зачем мне назначили утрожестан я так и не поняла. При идеальных показателях ХГЧ. Зачем витамин Е при сбалансированном питании? Ну и остальные витамины туда же. В общем с первых же приемов я начала перепроверять все назначения. И правильно делала, как потом оказалось.
По результатам анализов крови, гормоны щитовидной железы у меня были не в идеале. Поэтому меня записали на прием к эндокринологу в Евромед на Тверской. Еще и на УЗИ щитовидки. На приеме врач 3 секунды посмотрела на р-ты УЗИ и анализов, сказала, мол, все понятно, выписала L-Тироксин в дозировке 75 мг. Весь прием длился 3 минуты. За него я отдала, насколько помню, 1700. И примерно столько же за УЗИ щитовидки. Тироксин я начала принимать в указанной дозировке, но, господи, если бы я знала, что потом начнется! После первого же приема у меня появились все побочные эффекты! Дичайшая тахикардия, головокружения, тремор. Я элементарно не могла взять стакан с водой! И весь этот кошмар длился 5 дней! Хорошо, что свекровь пригласила нашу родственницу, которая именитый эндокринолог в Москве и доктор наук, она посмотрела р-ты анализов и ужаснулась прописанному! Дозу лекарства для моих показателей завысили в ТРИ раза! ТРИ!!! После того, как я начала принимать Тироксин в дозировке 25 мг, состояние мое улучшилось в разы, с первого же дня. Но испытать те ощущения я бы никому не пожелала!
Параллельно с этим началась история «мне нравятся ваши анализы мочи» от Манжулы Ю.В.
За три года до беременности у меня был пиелонефрит. И, естественно, все в Евромеде делали круглые глаза и говорили: «вы же в зоне риска! Какой ужас!». В рез-тах анализов постоянно появлялись какие-то бактерии. Попытку записать меня к урологу клиники Евромед я пресекла на корню, памятуя об опыте с эндокринологом. И пошла к урологу по своей мед.страховке. В итоге даже к двум, чтоб наверняка. Первый услышав мои жалобы (которые были не моими, и Манжулы Ю.В) посмеялся, сказал, что какая-то «недалекая врачиха тебя ведет и все у тебя в пределах нормы, как и должно быть у беременной», прописал пит клюквенные морсы и отправил восвояси. Такой результат меня не очень устроил, поэтому записалась к другому урологу. Тот тщательно обследовал меня по УЗИ, 3 раза я сдавала анализы мочи (причем каждый раз они были как у младенца по его словам), и тоже ничего не нашел, никаких патологий. Однако в Евромеде все равно рез-тах анализов были бактерии. Я принесла заключение уролога, копии всех анализов и предложила закрыть эту тему. Но попутно, ибо нервы мои уже были на исходе, я позвонила типа на линию контроля качества Евромеда. И сказала, что я крайне недовольна ходом ведения моей беременности и что меня, мягко говоря, разводят на деньги всякими дополнительными анализами и приемами у врачей. Говорила я с сотрудницей, которая заключала с нами контракт. Инна, по-моему. Она запричитала, сказала, что во всем разберутся. Перезвонила мне через неделю, сказала, что мою карту проверила главврач клиники, и что ведение беременной меня отвечает всем стандартам клиники. За эту неделю эмоции меня уже отпустили, поэтому я не стала продолжать этот разговор. Поблагодарила за проверку.
С тех пор на всех приемах у Юлии Владимировны начала звучать фразу «нам все равно, где вы это будете делать, в нашей клинике или же нет…». На каждом приеме.
В общем с почками мы разобрались, по ним вопросов больше не возникало.
Однако с 28 недели началась история «У вас маловодие и задержка развития у ребенка!». Эта история оказалась еще ужасней. На 2м скрининге УЗИстка Давитая начала цокать языком и в рез-татах прописала диагноз «умеренное маловодие и СЗРП», то есть задержка развития плода. Мне, если честно, поплохело, когда я это услышала. На приеме Манжула Ю.В. сказала, вы, мол, не волнуйтесь, индекс вод маловат, ребенок маловесный для своего срока, но все может наладится. Прописала мне Курантил, Актовегин и Сорбифер. Несмотря на то, что я с самого начала решила не пить никаких таблеток, ибо беременность это не болезнь, когда ставят такой диагноз, пересмотришь все свои взгляды. Я купила эти таблетки (к слову, отдала за них почти 4 тыщи). После первого же приема я прокляла все. Было ощущение, что ко мне вернулся токсикоз, причем по своей мерзости умноженный на три. После каждого приема таблеток (а пить их надо было 3 раза в день 2 недели), я, пардон, блевала дальше, чем видела, причем сидя на горшке, потому что кишечник тоже отказывался принимать все эти назначения. Так я промучилась 3 дня, решила, что ну его к черту, оставила только Сорбифер и дождалась приема у Манжулы. Рассказала ей, что организм не воспринимает назначенные таблетки, на что последовал ответ «Ну надо было через силу, попробуйте еще раз». И попутно отправила меня на платное УЗИ, чтоб померять индекс амниотических вод. И на КТГ. За УЗИ я заплатила 1500 рублей, где Давитая Н.В. за 3,5 минуты сделала какие-то расчеты и все равно сказала, что маловодие все равно, животик у ребенка отстает на 3 недели и тут ну точно есть задержка развития. Я чуть ли не плакала. На КТГ сынишка получил 9 баллов. Через неделю меня снова отправили платно мерять индекс вод. Снова 3 минуты и -1500 рублей из кошелька. И снова тот же диагноз, маловодие и задержка развития. На приеме Юлия Владимировна предложила – ну раз у вас не пошли таблетки, а диагноз маловодия все еще не опровергли, вам нужно пройти курс капельниц актовегина. «НАМ ВСЕ РАВНО ГДЕ ВЫ ЕГО БУДЕТЕ ПРОХОДИТЬ, но , чтобы вы знали, у нас одна капельница стоит 1860 рублей». Прикинув, что за курс капельниц я должна буду выложить почти 20 тыщ, я как-то не вдохновилась этой идей и сказала, что подумаю. Думала я неделю, до следующего приема. Попутно Юлия Владимировна сказала, что мне нужно сдать анализов крови на токсоплазмоз и еще какую неведомую фигню, которая передается через дохлых крыс и голубей. Мол, может быть у меня эта инфекция и как следствие маловодие. Ну я, не будь дурой, сдала, отдав за них порядка 3 тыщ рублей, типа это же важно и срочно. И забыла. А рез-ты анализов пришли только через месяц. Тут я и поняла, насколько это было важно и срочно на самом деле. Размышлять на тему «в жизни не видела дохлую крысу, тем более, никогда ее не трогала, то есть откуда у меня эта инфекция?!» я не стала.
Началась 33я неделя беременности. На 3ем скрининге индекс вод как-то приблизился к показателям норм, животик в ребенка стал не такими уж маленьким, по итогам остался только диагноз «умеренное маловодие». На приеме Манжула Ю.В. еще раз спросила, буду ли я делать капельницы. Я сказала, что нет. К этому приему я уже сделала 3 раза КТГ (их в контракте всего 3 штуки), за каждое получала 8-9 баллов. То есть я понимала, что с ребенком все ОК. И интуиция меня не подводила.
К 36 неделе беременности, дате, когда истекает контракт с клиникой, я имела следующее:
- за контракт мы заплатили 66 000 рублей. Все анализы, УЗИ, КТГ и прочие обследования, за исключением пары ОАМ и приема терапевта и педиатра, я израсходовала.
- дополнительно за 3 КТГ (каждое всего 15 минут и целых 2050 рублей), платные УЗИ, приемы врачей, анализы на неведомые инфекции, бесконечные посевы мочи с ложными результатами было выложено еще порядка 57 000 рублей.
- на таблетки, которые я не пила, но покупала (сама дура, согласна) потрачено чуть больше 12 000 рублей.
- по результатам последнего УЗИ на 34 неделе сын у меня весил всего 2023 грамма и был ростом 42 см.
- а еще потраченные нервы из-за несуществующего маловодия и задержка развития дитя. Ну и огромнейшее недовольство.
И да, в 36 недель беременности беременную с обменной картой из Евромеда отправляют на все 4 стороны. Конечно, вы можете заключить контракт на оставшиеся 4 недели и роды в 32 роддоме!
Рожать я и так собиралась в 32 роддоме, потому что запланированный 26 роддом в нужные мне даты закрывался на мойку. Об этом я сообщила Юлии Владимировне. Была робкая попытка предложить мне контракт на оставшееся время и роды, но я сразу же отказалась, потому что никакого доверия и удовлетворения я не получила за эти долгие 7 месяцев.
Когда же я приехала на прием ко врачу в 26 роддом, прошла там УЗИ и КТГ (к слову на 10 баллов), я получила очень интересную информацию. УЗИстка выслушав все диагнозы, которые мне ставили, ужаснулась. Потому что на каждом УЗИ индекс вод у меня был на самом деле в норме, ровнехонько посередине таблицы. И никакого маловодия и в помине не было! А еще, на 36 неделе сын у меня оказался весом 2900 и ростом 49 см. И все это она перепроверила с другим врачом и три раза, чтоб совсем наверняка. Возможность того, что за 13 дней ребенок мог вырасти на 7 см и прибавить 900 граммов все сразу исключили. Зато у меня остался большой вопрос к компетенции врача-узиста Давитой Н.В. в клинике Евромед. Ну и всех других врачей.

- в клинике нет очередей и большого количества народу.
- невысокая стоимость контракта.

- разводят на деньги;
- большие вопросы к компетенции всех врачей
- дорогие анализы и дополнительные обследования