Родильный дом при городской больнице N 8

Мария Россия, Москва
1 июня 2013

Рожала там 27 апреля 2013 года. Поступила в 14 часов с раскрытием 4 см. Пока провели по всем процедурам в род блок раскрытие было 8 см. в 16.53 родила. Все прошло очень быстро, а теперь подробнее, что запомнилось. В приемном мне не совсем понравилось, что дают подписывать документы, когда у тебя схватки, но наверное так везде. Просто когда у тебя через каждые 10 минут схватки, то думать не получается и что ты там подписываешь, не известно. Мне сделали клизму, хотя кому это говорила, все в панике спрашивали - с таким раскрытием и клизма - это же опасно!!! Пройдя осмотры, клизмы и узи подняли в род блок. Там крайне чисто и долго смотря в окно разделяющее блоки я не могла поверить, что там стоит стекло (надо было как-то отвлечься). По моему ощущению, я полежала минут 10 и у меня начались сильные схватки. Сбежалась куча человек (по итогу насчитала 6, но никого не запомнила) , проткнули пузырь, начались сами роды. Дышать у меня толком не получалось, но на меня сильно не ругались. Начались потуги и мне начали запрещать тужиться (ребеночек запутался в пуповине), нельзя было поднимать руки наверх (хотя так было гораздо легче, но матка поднималась), нельзя было пить. В общем они там намучались со мной. КТГ показало асфиксию плода, за счет чего мне сделали эпизиотомию и достали сынишку вакуумом. После данной процедуры у меня спросили есть ли аллергии на лекарства и вкололи снотворное, чтобы штопать, при этом дав подписать какие-то док-ты (какие документы я тоже не знаю, наверное то, что за наркоз беру ответственность на себя, что для меня не логично...как там думать, ну да ладно). Очнулась через минут 40 от холодной грелки. Сынишка спал рядом, его приложили к груди и унесли. Мне дали еще отлежаться и отвезли в палату. к 23 часам я уже скакала по этажу и хотела взять ребенка и пойти домой. Как я поняла, у меня крайне низкий болевой порог, для меня прошло все легко, даже не делали никакого обезбаливающего. Палаты как 2-х комнатные квартиры (я в такой лежала), в каждой комнате по 2 чел. Кормят хорошо, для меня даже много. Врачей никого не запомнила, они постоянно менялись. В детском отделении в одной смене были очень невнимательные мед сестры (ночью я прибежала к ним с паникой, что ребенок не может дышать, у него забился нос, на то мне сказали, что ребенка на руках носить нельзя, только в боксе. я с ошарашенными глазами просила сделать что-нибудь, с чувством одолжения это сделали. Моя паника в общем, была беспричинной, но когда ребенку 1 день у молодой мамы все может вызывать панику. Поскольку сына вынимали вакуумом, у него осталась кефлогематома на голове. Но в месяц уже рассосалась. Патронажные сестры и врачиха были в панике - почему ее не прокололи, ведь если бы на ней была хоть маленькая царапина, это могло привести к заражению крови! Благо мы были аккуратны. Денег мы никому не давали, только цветы и коньяк при выписке отдали мед сестрам. Отношение ко мне и ребенку было такое-же как к соседке, хотя она рожала по договоренности. Единственное отличие - к ней могли пускать мужа, но если бы она была одна в палате, а т.к. мы были вдвоем, ей не разрешили. В общем, ощущения только положительные, но думаю в родах очень часто - как повезет! Настраивайте себя на лучшее, ведь то, что вы получите в итоге ни с чем не сравнится. Девочки, удачи!!!!

Совместное прибывание с ребенком, хорошие врачи, сильная детская реанимация.

Врачи детского отделения не очень внимательны (но это зависит от смены)