Акушерское отделение городской клинической больницы N 68

dymolka Россия, Москва
13 февраля 2012

Рожала здесь второго ребенка в апреле 2011 г. Планировала в 8-й роддом, в котором проходили первые роды и уже позднее лежала на сохранении, но в анамнезе у меня был пиелонефрит + анемия + варикоз, поэтому врач со скорой сказала: однозначно роддом при больнице, где есть необходимые специалисты. Ехала с опасениями, но в приемном отделении встретили хорошо. Пришла врач, опросила, посмотрела раскрытие и отправила рожать. Одежду всю забрали, выдали сорочку необъятного размера, потом сделали все необходимы процедуры. Туалет и душ отделены только ширмой, поэтому чувствуешь себя не очень уютно. Телефон положили в сейф с условием, что передадут после родов. Подняли в родильное отделение (кажется 2-й этаж), определили в палату. Сначала я была там одна, через час где-то пришла еще одна девушка. Как я поняла, она рожала по договоренности с врачом, так как ей сразу поставили эпидуралку. Меня наблюдала очень приятная врач, полноватая миловидная брюнетка с короткой стрижкой. К сожаления, бейджиков ни на ком не видела, поэтому имен врачей и акушерки не узнала. Сразу поставили аппарат КТГ. Раскрытие шло медленно, так как воды все не отходили. Врач проколола мне пузырь и схватки ощутимо усилились, еще в догонку поставили капельницу с окситоцином. Вставать или ходить во время схваток там не разрешают. Потом ко мне зашла зав. отделением Марина Георгиевна Глаголева (как я потом уже узнала) и спросила чего это я так тихо лежу. Я ответила, что стараюсь терпеть, роды уже вторые. В соседней палате девочка так кричала, что меня аж дрожь пробирала. Несколько раз еще заходили посмотреть показания КТГ. В общем, окситоцин сделал свое дело и через некоторое время начались сильные схватки, а затем и потуги. Пришла Марина Георгиевна, попросила потужиться. Сказала, что раскрытие полное и отправила в родблок. Родильные блоки находятся прямо напротив предродовых палат. В том, где я рожала было 4 кресла. Родильные кресла конечно допотопные, у меня было ощущение, что какая-то из ручек даже была разболтана. Акушерка была очень строгая, когда увидела, что дышать правильно во время схваток у меня не получается, совсем посуровела. Я конечно растерялась, хоть роды и вторые. Пришла Марина Георгиевна, тоже стала объяснять как и что. И как-то в ее присутствии процесс лучше пошел. В общем, с Божьей помощью родилась моя девочка. Акушерка малышку показала, неонатолог ее осмотрела и сделала замеры. Меня перевезли в операционную на этом же этаже,так как были внутренние разрывы. Зашивали, правда, без обезболивания. Молодая врач, несколько девушек-ординаторов наблюдали и отвлекали меня разговорами. Швов я потом даже не чувствовала, а уже после выписки мой врач-гинеколог при осмотре сказала, что зашили просто супер. После операции некоторое время лежала на каталке в коридоре. Подошла Марина Георгиевна, спросила как дела и сказала, что телефон сейчас принесут. Я ее поблагодарила за то, что она "рожала" со мной и поддерживала. Затем принесли мою девочку уже запеленутую, положили на живот, я ее крепко прижала к себе и не зря. Пока нас везли в послеродовое отделение, все углы наверное посчитали моей каталкой. Когда привезли в палату, переодели мне сорочку, положили на кровать, дали поцеловать дочку и унесли ее в детское отделение. В палатах чисто, санитарки моют несколько раз в день. Помещение вполне приличное, евроокна. Минус - это туалеты старого образца, несколько кабинок на все отделение (если я не ошибаюсь, 2 -в одном конце этажа и 2 - в другом). Хотя, очередей за 4 дня пребывания я не видела ни разу. Вот в душ очереди были, по-моему он там один. Это при учете того, что подмываться врач в послеродовом велела не менее 10 раз в день. Это просто не осуществимо в таких условиях. Проходимость здесь, судя по всему, большая. Про мед.персонал ничего плохого сказать не могу. Сестрички на посту отзывчивые, санитарки конечно погрубее, но тоже ничего. Пеленки-рубашки дают, но в ограниченном количестве. Порядок во всем. Как-то утром пришла старшая смены, так "отдрючила" пост (почему это не на месте, где санитарки и т.д.). Питание так себе, обычное больничное. Каждый день давали фрукты. Приходила какая-то женщина, просила заполнить анкеты от Pampers, потом принесла нам подарки (журналы, пособие для мам и всякая мелочь типа средства для купания и т.д.) В послеродовом нашу палату наблюдала зав.отделением Ольга Рудольфовна Падина. Очень понравилась, на все вопросы отвечала, осматривала аккуратно. Еще приходила молодая врач Юлия Борисовна (фамилию не знаю). Вообще солнечный лучик, настроение нам поднимала (ну что, мамки, киснем?). Детский врач приходила дважды: на следующий день после родов и в день выписки. На вопросы отвечала, все объясняла. Детишки лежали отдельно, приносили на кормление чистенькими и, похоже, накормленными. У соседки малыш ни в какую не брал грудь (анатомическая особенность), пришла врач, объяснила что делать. Смены конечно разные: кто-то механически свою работу делает, кто-то с душой. В первый день к нам зашла мед.сестра из детского такая тормознутая, что мы всей палатой решили, что она либо нетрезвая либо приняла что-то. Одна смена очень понравилась: девушки так трогательно к малышам относились. Как мы у них выяснили, докармливают Эмфамилом. Выписали на пятый день с плохими анализами (низкий гемоглобин и высокие лейкоциты), но под мое честное слово, что буду показатели улучшать. Перед выпиской обязательно осмотр и УЗИ. На выписке все четко, единственный минус - помещение очень маленькое. В одной комнате одевают деток, переодеваются мамы и еще фотограф умудряется снимать. Резюмирую: от роддома остались в основном приятные воспоминания. Если не забывать, что это больница, то все воспринимается как должное. Главное, что здесь работают настоящие профессионалы. Большое спасибо всему мед.персоналу роддома, который помог появиться на свет моей малышке.

Хорошие специалисты и чистота

роддом "совкового" типа, отсюда некоторые бытовые неудобства