Родильное отделение городской клинической больницы N 72

Катерина Россия, Москва
2 мая 2013

Мне 30 лет, роды первые, подошла со всей ответственностью! По образованию я психолог, психика стабильная, уравновешенная! (Это я о своей адекватности и объективности) И так, роды: Рожала в августе 2012 по договоренности (60 тыс. рублей) с зав. род. отделением - Майей Васильевной. 11 августа с самого утра у меня начались схватки. До вечера я проходила с ними, считалка показывала - ложные. Вечером решила позвонить своему врачу...Звоню, говорю: здрасти, у меня весь день схватки, что делать, а она: (дословно) "ты чЕ мне звонишь? Ну чЕ я по телефону сделаю? Едь в роддом, пусть тебя там осмотрят". Я потеряла дар речи, а она повесила трубку. Рожать не хотелось, но схватки идут и что то делать надо. Поехала в роддом. В приемном меня встретил очень недовольный моим приездом врач ( не знаю имени, но он очень смахивает на гея, при чем такого, который ненавидит всех женщин), осмотрел меня и сказал что я не в родах и могу ехать домой. Не знаю куда он смотрел ( скорее всего туда, куда ему привычнее), но через 2 часа 5 минут я родила! Слава богу, что отец моей дочери настоял и меня оставили в роддоме! Так как меня даже не подготовили, то клизму мне делали уже на потугах за 30 мин до родов (это что-то)! Врач моя приехала тогда же. Девочки, сказать, что я чувствовала себя скотом в загоне, не сказать ничего! Со мной никто не разговаривал, на вопросы о моем состоянии, раскрытии и т.д мне говорили, что мне это не надо (отвечали так, что задавать еще вопросы желание отпадало) Ну как не надо?! Я хочу знать хотя бы сколько см у меня раскрытие, чего ждать и что происходит! Вместо этого мне говорили о том, что мои роды за сегодня у них уже 12 ые. Скажите, вот что нам, роженицам, делать с этой информацией?! Извиниться, подобрать живот, надеть трусы поплотнее и сказать ну ладно, тогда я завтра зайду?! Или как? Короче, я родила, сама, без анестезии, но меня разрезали (зашили, как позже выяснилось не до конца) Процесс родов у меня, слава богу прошел очень быстро, а вот девочки, которых я невольно слушала пока 2 часа лежала после родов там же в родблоке...бедняжки!!!На меня хотя бы не орали. Да, ребенка к груди не приложили, хотя я умоляла! На живот выложили ровно на секунду, я даже понюхать ее не успела( и дальше, по уходу за ребенком не объяснили ничего, зато долго агитировали на прививки. Итог: мы с дочкой живы, о чем еще мечтать, скажут наши замечательные врачи... Не знаю поймут ли они когда то, что роды это очень тонкий и индивидуальный процесс, что роженица в этот момент уязвима и беззащитна, что ребенок, это не кусок мяса, а человечек, который чувствует, понимает и так нуждается в маминой поддержке...А где ее взять, когда вокруг все против тебя((( Второй раз буду рожать только по индивидуальной системе, сколько бы это не стоило! Здоровье тело и психика ребенка дороже денег!

Отдельный родблок. Неплохое питание.

Все остальное!