Родильное отделение городской клинической больницы N 72

Bogdanova_Anast Россия, Москва
19 февраля 2014

Моя беременность и роды
Ведение беременности – ЦТА (Антонова, Вылегжанина)
Курсы – 12 занятий в ЦТА (Мирошниченко)
Роды - роддом при 72-й ГКБ (Виноградов) + акушерское сопровождение ЦТА (Мирошниченко).
Бюджет.
ЦТА ведение беременности (около 60-70 000), Курсы – 12 000, роды с ЦТА 40 000, контракт в рд при 72 ГКБ – 72 000.
Начну как многие)) «Наконец-то я нашла время поделиться рассказом о своем опыте»… Моя дочь Мария родилась 7 августа 2013 года, сейчас ей почти 4 месяца. Мы научились сидеть и даже спать в рюкзачке, поэтом у меня теперь есть 2 руки и хорошая возможность написать рассказ-отчет.
Про беременность в целом.
Моя беременность была очень желанной. Была одна неудачная попытка, много страхов и опыт столкновения с «системой здравоохранения»… Поэтому мне хотелось получать минимальную поддержку врача во время беременности и просто наслаждаться состоянием. Я не оголтелый сектант, который лечится только кореньями, но прописывать при каждом чихе антибиотики тоже считаю преступлением. Поэтому, когда после неудачной попытки мой прошлый гинеколог прописал мне таблетки «на всякий случай», от которых меня рвало, и кинула фразу «в следующий раз беременеть будем на дюфастоне», я пошла в ЦТА. Этот центр мне рекомендовала моя лучшая подруга, которая наблюдала там беременность двойней. Рекомендовала за здравый подход и баланс между кореньями и антибиотиками. Я сходила к врачу Нине Антоновой, которая рекомендовала пить фолиевую кислоту и заниматься сексом)) В итоге через непродолжительное время я увидела желанные 2 полоски. Счастью не было предела! Первый триместр был, пожалуй, самым сложным, так как в 1 месяце я очень была напугана небольшим кровотечением (выписали-таки утрожестан) + до 12 недели меня терзал токсикоз. Конечно, я знаю, что мой токсикоз был не самым ужасным, в весе я прибавляла, тошнило нечасто – 1-2 раза в день и даже были продукты, которые я могла есть (в моно-варианте, типа огурец или прохладный йогурт). Зато 2 триместр был прекрасен На 15 неделе я полетела в командировку в Рим. Там местная еда и климат, запах весны и апельсины на деревьях сделали чудеса. Я просто летала. Скупила там целый чемодан беременных вещей в Prenatal)))) Еще через 2 недели – отпуск с мужем в Артурс-спа в Подмосковье, там неделя свежего воздуха, релакса, бассейна и ежедневного СПА (естественно с учетом моего состояния). Я думаю, что это отдых дал мне силы и энергию доработать в активном режиме до начала декретного отпуска. Единственное, чем был омрачен мой 2 триместр, – ветрянка. На 23-24 неделе я где-то умудрилась подцепить эту гадость, которой не болела в детстве. Слава богу, все обошлось, на малыше не отразилось. Но было страшновато кончено и тяжело переносить эту болячку. В начале декрета - на 31-32 неделе мы полетели в Турцию на 2 недели и там отлично проводили время – море, воздух, СПА, вкусная еда, сон. Все перелеты перенесла отлично. Из неприятностей третий триместр принес с собой отеки ног, повышение давления (обычно 110-50 было 120-70 или 130-70) и изжогу. Надо сказать, что компрессионные чулки я стала носить еще во 2 половине 2 триместра. Сначала спасало, потом все меньше. У меня по природе склонность к отекам есть – даже без всякой беременности в самолете и после долгой ходьбы ноги отекают. Еще один неприятный момент – постановка мне диагноза ГСД – это гестационный сахарный диабет. Не буду подробно останавливаться, так как это целая эпопея, которая в очередной раз меня отвратила от нашей «системы здравоохранения». Кратко – при разовом сахаре выше 5.1 ставят диагноз ГСД. Диагноз ставит не наблюдающий гинеколог (в моем случае из ЦТА), а эндокринолог в 1й градской – один на всю Москву. Причем ставит на основании бумажек – анализов, которые ты сама принесла. То есть у себя они даже не перепроверяют. Это почти приговор – роды только в спецроддоме (т.е. забыть про акушерку и прочие планы, так как обычные рд с ГСД не берут) + пугают ОГРОМНЫМ ребенком, тяжелыми родами. Сажают на диету или даже на инсулин. Короче я сначала испугалась, а потом немного расслабилась, изучив этот вопрос, нормы и пр и др. (если у кого-то будут вопросы на эту тему, я могу отдельно рассказать как я с этим со всем поступила в итоге). Я описала все проблемы или значимые события, с которыми столкнулась во время беременности. Все остальное было хорошо: скрининги, анализы и проч. Мы радовались фоточкам с УЗИ, ждали нашу девочку и выбирали имя и коляску
Про ведение беременности в ЦТА
Выше я уже писала, почему выбрала ЦТА. В принципе, я ни разу не пожалела о своем выборе. Естественно, даже в таком чудесном месте нельзя терять контроль. Обязательно читать все инструкции к препаратам, которые прописывают, и держать ушки востро. В конце концов, ответственность за свой организм, здоровье и здоровья ребенка несем мы сами. Антонову я выбрала, как уже говорила, по рекомендации подруги. Рожать собиралась с ней же в одном из роддомов, где она работает (у ЦТА ограниченный список рд, где их акушерки могут принимать роды, причем не каждая акушерка может во всех). Из-за ГСД планы мои нарушились, об этому чуть позже. Неприятной неожиданностью стало то, что Нина перестала вести беременности и сосредоточилась только на родах. В середине нашего пути она передала меня другому врачу – Зое Вылегжаниной. Зоя очень приятный человек, заботливый доктор, но несколько более «системный», чем Нина. Таблеток у нас стало больше Но я старалась «фильтровать». УЗИст в ЦТА хороший и внимательный – Квартина В.В. Она все-все комментирует и объясняет, делает славные снимочки Единственное (возможно, это вина аппарата), сильно искажены были данные о весе в бОльшую сторону. Поэтому мы ждали слоника и грешили на все тот же ГСД. Уже на 35-й неделе нам намеряли 3500, а ребенок родился на 39-й с весом 3450. Вот такая «погрешность». По поводу узких специалистов могу сказать только, что в ЦТА не очень хорошо с терапевтами, окулиста я проходила отдельно в Федоровском центре (так как у меня -5 и нужно было глубокое исследование для предстоящих естественных родов). Ждать в центре не заставляют долго, все удобно, есть вода, чай, в процедурном работают профессиональные медсестры – колют быстро и не больно, анализы можно получать на электронную почту. Проблема с паркингом решилась с введением платной парковки в центре – теперь места всегда есть. В общем, я и после беременности осталась с ними - малышка теперь там наблюдается
Курсы по ведению беременности – ЦТА по субботам, 12 занятий.
Основной лектор – Татьяна Мирошниченко.
Курсы понравились процентов на 70  Очень важные и содержательные занятия – про сами роды, про периоды, про то, что ждет рожающую, когда ехать в роддом, про то, как может помочь муж, фильмы, это прямо супер. Не очень интересно и можно пропустить – про питание и последнее занятие, ни о чем. Уход за ребенком – очень важно, но нудновато (ведут педиатры и консультанты по ГВ). Атмосфера на курсах приятная, на лекциях у Тани мы делали гимнастику – очень помогает засидевшимся ручкам-ножкам. Таня понравилась сначала как лектор, т.к. очень четкая, обеими ногами на земле, имеет практический опыт работы в роддомах «с той стороны», в облаках не витает, про «божественный дар» не рассуждает. Особо нежным натурам может показаться жестковатой, но это уже дело личной «химии». На лекции про роды и частично - про уход за малышом мы ходили с мужем вместе, это было полезно нам, как паре, которая вроде как собиралась рожать вместе. Говорю «вроде как», так как окончательное решение было как-то само собой принято, когда я уже стала рожать. До этого мы обсудили, что как получится, так и получится – работа мужа не позволяет все бросить и в ту же секунду примчаться – он работает в прямом эфире. Так мы познакомились с нашей будущей акушеркой. Так как из-за ГСД пришлось отказаться от родов с Ниной Антоновой – в «ее» роддомах с таким диагнозом не берут.
Выбор роддома и врача
К сожалению, из-за диагноза ГСД у меня не было возможности выбрать рд. Точнее круг невероятно сузился. Рожать в спецроддоме я не хотела категорически, так как важно было соблюсти сценарий естественных родов и я очень хотела, чтобы со мной была акушерка из ЦТА, поэтому я стала искать другие возможности. Возможности оказались на первый взгляд только в Перинатальном и Лапино, это вариант самый дорогой, но мы были на него готовы. Я стала узнавать, какие акушерки работают в этих центрах. Круг сузился до Лапино, так как там могла принимать роды известная нам Таня Мирошниченко. Так я попала к ней на акушерский прием. Таня посоветовала обратиться также в роддом при 72-й больнице и я решила попытаться. Поехала туда, прихватив результаты анализов, УЗИ и КТГ, честно говоря, без особой надежды. Очень удивилась, когда, подъезжая к роддому, поняла, что 2 года назад в соседнем здании в гинекологическом отделении 72 ГКБ потеряла прошлую беременность (я не помнила номера больницы). К моему счастью после беседы с дежурным гинекологом и демонстрации моих анализов главному врачу меня согласились «взять». Дальше нужно было выбрать врача, что оказалось совсем непросто, точнее – проще простого, так как выбора не было)))) Дело в том, что с ЦТА рожают не все подряд врачи, а только некоторые и в 72-м их немного. Врач Гегечгория больше не брал контракты, про Матуа я почитала не очень лестные отзывы (кстати, была возможность убедиться в их правоте, когда я посещала роддом перед родами и видела поведение этого доктора)… Оставался новый загадочный доктор Виноградов, который только-только стал работать с ЦТА, точнее еще ни разу не родил с ними, но собирался)))) Мы договорились с Таней, что я съезжу на встречу с ним и определюсь окончательно, а Таня обещала дать обратную связь после своего общения с Олегом Аркадьевичем. Обратная связь наша сошлась))) Решили попробовать… Да и выбора особо не было, поэтому на 36-й неделе я заключила контракт. После этого заключила контракт на акушерское сопровождение в ЦТА. Впечатление Виноградов производит очень приятное, он вежлив, нежен, учтив, спокоен, его поведение вселяет уверенность, что все хорошо, он немногословен, при этом отвечает на все вопросы. Оставил все свои телефоны, обещал быть доступен, и днем и ночью. Мне захотелось с ним родить. Ну а потом мне было не так волнительно из-за того, что со мной еще будет Татьяна.
Роды
ПДР ставили на 10-е августа. После нашей встречи в роддоме 31 июля мы с Олегом Аркадьевичем расстались до 8-го августа. В понедельник, 5-го во 2-й половине дня с 14ти часов стало тянуть живот. «Треники», подумала я)) Наверное, изначально это были треники, которые потом переросли в настоящие схватки. Я попробовала посчитать, регулярности, нарастания и прочих железных признаков не было, попробовала сесть в ванную, но-шпа, бускопан – не помогало. Я стала тренировать дыхание и радоваться, что скоро рожу. Тане скинула график схваток, решили, что это не роды пока, посоветовала отдыхать, поспать и быть на связи. Ночью схватки стали регулярными – шли раз в 10 минут, спать было нереально, поэтому дышала и крутила попой))) До утра схватки так и не поменяли характера, оставались болючими, раз в 10 минут и при этом без прогресса. В 7 утра приехала Таня и констатировала, что раскрытия нет (или почти нет)… Я-то думала после бессонной ночи, что там сейчас сто пальцев и едем в роддом… Ничего подобного. Для того, чтобы поспать, Таня дала гинепрал. Это меня спасло, и я считаю, дало сил для родов впоследствии. С 8 утра до 13 часов я спала. Потом схватки начались снова и разбудили меня. Я стала чувствовать их раз в 30 минут, потом все чаще и чаще. В половине пятого интервал был уже меньше 10 минут. В 8 вечера Таня приехала к нам снова, провела осмотр, который снова меня расстроил – раскрытие маленькое, а схватки болезненные и все сильнее становятся. Посоветовавшись с Виноградовым и Гавриленко (глав.врач ЦТА) Таня предложила (а мы поддержали) ехать в роддом. Стало понятно, что проблема в пузыре и его придется проткнуть, так как его особая конструкция (сейчас я уже не воспроизведу, в чем там точно было дело) не дает шейке раскрываться. Где-то в 21-00 мы с тюками двинулись в роддом. Кстати, мой муж отменил все свои эфиры и работу, попросил о заменах и был все время с нами. Это было очень важно и ценно для меня и для самого процесса родов. Но об этом отдельно еще напишу. В роддом мы доехали быстро, без пробок, но каждая кочка ощущалась очень сильно. Я выгибалась раненной львицей, стоя на четвереньках на заднем сидении, дышала и крутила попой. В роддоме меня быстро приняли, дали сто бумажек на подпись, переодели в казенную рубашечку с бабочками (не драную! А очень милую). Дальше мы прошли в палату ЦТА. Опишу – в центре большая 2-спальная кровать, которую Таня застелила бельем, которое я взяла из дома. Сбоку большая ванная, на полу и стенах кафель, свет приглушен, маленький магнитофон, стол и стулья, пуфик, фитбол (кажется, он был… но я на 100% не помню, так как не пользовалась, не хотелось). Аппарат КТГ стоял около кровати и стал моим самым большим раздражителем в родах)) Дальше был неприятный момент – дежурная врач пришла меня осмотреть (Виноградов еще был в пути). Это было адски больно – осмотр на схватке. До этого также смотрела Татьяна, тоже на схватке… Но настолько деликатно, что можно было терпеть. А эта женщина… В общем после нее я стала прямо плакать… Потом приехал Олег Аркадьевич, его осмотры были терпимы и деликатны как всегда. Надо сказать, что он не очень много присутствовал с нами, приходил-уходил, но с моей командой это и не нужно было. После прокола пузыря дело пошло быстрее, слава небесам, шейка поняла, что от нее хотят, и стала раскрываться. Некоторое время я сидела в ванной, наверное, часа полтора, как мне кажется. Потом это перестало быть приятным и я потребовала помочь мне вылезти. Надо сказать, что я постоянно чего-то требовала)))) Так что, спасибо моим помощникам за терпение))))) Еще из неприятного – постановка катетера в вену и КТГ. Понимаю, что с ЦТА мы и так все ограничили в плане традиционных больничных манипуляций, но как было бы здорово без катетера и КТГ))) Мне хотелось двигать попой, крутить восьмерки и знаки бесконечности, постоянно быть в движении и дышать, не останавливаясь ни на секунду. В этих условиях на извивающегося человека сложно нацепить датчик или сунуть в вену иглу. Таня даже переживала, что я продолжу свои танцы и в потужном периоде. Но, к счастью, природа подсказала, что родить ребенка лучше в статичной позе. Я сделала это лежа в 4 часа утра 7 августа. Самый классный момент в моей жизни))) Маша родилась красавицей с маникюром и огромными внимательными глазами))) Потом были процедуры, осмотры, пришла педиатр… Но это все я плохо помню, как плохо помню и сами роды, спасибо природе))) Меня захлестнули гормоны невероятного счастья. Разрывов не было (может быть, спасибо миндальному маслу, а может природной эластичности). Была небольшая трещина, которую Виноградов виртуозно зашил. После всех процедур мы остались втроем, Таня собирала вещи, ходила, писала, в общем, заканчивала свою работу. А мы радовались друг другу теперь уже втроем, смсили и звонили родным. А где-то в 7 утра расстались, нас с Машей перевели в послеродовую палату, а Юра и Таня поехали домой спать. Это была потрясающая волшебная ночь.
Несколько отдельных слов о присутствии на родах мужа. Никому не буду советовать, это индивидуально и зависит от отношений в семье, от правил, от порядков. У нас просто отношения открытые, мы никогда не пытаемся держать какой-то образ друг перед другом, поэтому у меня не было сомнений, что наши отношения станут от этого только крепче. Говоря проще «принцессы не какают» - это не про нас))) Никому не дано знать, когда начнутся роды, поэтому и мы до конца не понимали, застанет ли это событие мужа на работе и как быстро он сможет вырваться ко мне. Я была морально готова, что рожать буду только с Таней. Я безумно счастлива, что все сложилось именно так как сложилось. Поддержка Юры, его слова, наши рукопожатия, его участие во всем – это наверное самое настоящее проявление любви и верности. И, что бы там нас не ждало по жизни, я за наши роды буду всегда ему благодарна. PS На сексе, любви к ребенку и т.д. отрицательно это не отразилось. А даже наоборот))))))))))))
Послеродовое отделение
Уже устала писать и основное, пожалуй, рассказала В послеродовом отделении очень хочется домой. Какой бы светлой ни была палата, какие бы улыбчивые или не очень ни были врачи, желание только одно, чтобы тебя оставили в покое и ДОМОЙ. К сожалению, мы вынуждены были остаться на 7 дней из-за меня – плохое УЗИ и пришлось сделать чистку. В противном случае я не нахожу смысла здоровым женщине и ребенку быть в больнице, где тебя осматривают, давят на живот, щиплют за соски, врываются в самый неподходящий момент измерять слух или брать кровь у ребенка, когда он только что уснул или только начал есть. В общем, это все – бесит. Какая бы светлая чистая и прочее мимими не была твоя палата. Про еду сказать сложно – я ела то, что привозил муж из Азбуки или привозили родные из дома. Из «приколов» - «обязательный» рентген, на которых всех сгоняют как овец)) Я сама тоже пошла ведомая стадным чувством)))) до сих пор не понимаю зачем.
Вот такой я вспомнила сегодня свою беременность и роды

Для меня лично - 1) Работа с ЦТА, комфортная родовая палата благодаря этому, и в родах все прошло отлично, благодаря моей дружной профессиональной команде поддержки - мужу, акушерке и врачу 2) Повезло с врачом 3) Территориально удобно 4) Персонал в основном адекватный, профессиональный

1) Много лишних процедур (рентген например) и есть от некоторых врачей (Виноградов к их числу слава небесам не относится) отношение к пациентам как к людям ниже на ступеньку по интеллекту:)))) Ну то есть "Иванова, на кресло без трусов"... командным тоном, а зачем, почему, никто не объяснит, а если спросишь, косятся как на дуру и спрашивают "Центр Садовой да? Оттуда такие умные?" 2) Болезненный осмотр при поступлении 3) Дурацкая система - для того, чтобы сделать операцию надо с ребенком и вещами переводится в другое отделение, на другой этаж, где в тот момент может не оказаться одноместных палат (как было в нашем случае), но руководитель отделения приложила все усилия, чтобы как можно скорее нас положить в норм. палату 4) Фотограф с 1 этажа прямо бежал за нами до машины, чтобы мы "отблагодарили"... Честно говоря, это какой-то совок и мы были крайне удивлены, я думала, что эти традиции остались далеко в советском прошлом:) 5) Общая усталость от пребывания в "больнице" и желание поскорее ДОМОЙ, но это думаю у всех так во всех р.д :)