Роддом Родильное отделение городской клинической больницы № 72 Москва отзыв от ИркаИрка

ИркаИрка Россия, Москва
22 апреля 2012

Рожали 07.04.12. у Сметанниковой Елены Вячеславовны по контракту. Акушерка на родах Ольга Семеновна(если не ошибаюсь). К Елене Вячеславовне шли по рекомендации, о чем ни разу не пожалели. За вторым конечно к ней:) наблюдалась у нее с 36 недели, и, надо отметить, что при ее высокой занятости (она зав.отделением патологии), я получала максимум внимания и терпеливые ответы на все вопросы, даже самые дурацкие :) рожать приехали уже с весьма частыми и болезненными схватками в двенадцатом часу ночи. Первые 10 минут в приемном отделении показались не очень дружелюбными, акушерка была строга и немногословна, но после того, как осмотрел врач и все дружно поняли, что рожаю, я почувствовала внимание и поддержку. Все спокойно обьясняли, повторяли, даже шутили. Нас с мужем (рожали вместе) проводили в родбокс. Там постоянно кто-то подходил, проверяли состояние, раскрытие, поставили капельницу с спазмалитиком. Елене Вячеславовне позвонили, она приехала где-то через час. Практически не отходила от нас, помогала дышать, помню строгий взгляд и голос, когда я начинала "лениться". Подробности родов описывать не буду, у всех по-разному, но хочу сказать, что отличная работа и врача, и акушерки очень помогли мне и роды прошли быстро (4часа 45мин) и успешно. В итоге здоровый малыш и здоровая мать:) в процесс сделали эпизиотомию(достаточно крупная доча:), за что я благодарна, т.к. стало легче, да и зашивать это проще, чем если бы порвалась сама. Перед родами был бзик, как бы не стали зашивать без анестезии(у меня лекарственная непереносимость местных анестетиков), так я своему врачу все уши прожужжала, чтоб ни в коем случае:) в итоге, после рождения дочки, сделали общий наркоз и Елена Вячеславовна акуратненько все зашила. Еще до общего наркоза, как только мы родились и нам обрезали пуповину, выложили дочку мне на живот. Потом через час приложили к груди(я тоже очень просила, чтобы это непременно сделали). После наркоза(все это время муж рядом с дочкой был), нас вместе перевезли в палату и уже через шесть часов я встала. К послеродовому отделению тоже никаких нареканий, хотя я читала массу отзывов, что как раз послеродовое оставляет желать лучшего и отношение там не очень. Все ждала подвоха и намека на это "не очень", но так и не увидела ни в одной смене:)) провела там 6 полных дней, в каждой смене акушер и детская сестра. На физиотерапии очень приятная медсестра, помогала с лактостазом-показывала как массировать и расцеживаться. Вообще все помогают, если попросить и отвечают, если спросить. никто, конечно, не сюсюкается и не излучает чрезмерный позитив, нормальное профессиональное и человеческое отношение. Подруга в это же время лежала в этом же отделении, только бесплатно, и никакой принципиальной разницы, кроме новизны ремонта. Резюмируя: долго выбирала роддом, казалось, что от его выбора зависит успешность родов. Готовы были заплатить за ПМЦ, рассматривали серьезно 4й роддом (отказалась от него из-за большого потока рожающих, в т.ч. и по контракту, что сказывается на внимании и отношении), но в итоге выбрала пусть не пафосный, но очень профессиональный и человечный роддом для рождения своей дочки. Отзыв, наверное, сумбурный, но меня оправдывает то, что рожала всего две недели назад и в голове еще легкий хаос и молоко :)) и, кстати, на себе почувствовала действие эндорфинов, которые вырабатываются во время родов- вспоминаю весь процесс с удовольствием (хотя и помню, что было больно, порой даже очень вроде), но каждый раз появляется мысль, что это было здорово :)) всем легких родов и здоровых деток!!!

Профессионализм и доброжелательное отношение всего(!) персонала роддома.

Палаты бесплатного пребывания действительно без евроремонта, но выглядят и обустроены вполне прилично для 5-6 дневного пребывания