Роддом Родильный дом, Городская клиническая больница №15 им. О.М. Филатова Москва отзыв от nina

nina Россия, Железнодорожный
18 ноября 2011

Рожала в этом роддоме 1.11.11 дочь Веронику. 3910, 54 см. Поступила 22 октября с активными предвестниками. Врачи думали, что рожу со дня на день, но родила я только на 10 день пребывания в роддоме. Все это время леала в патологии. Условия отличные. В палате 2 человека. В боксе 2 палаты. Души и туалет на четверых. Правда нигде нет замков )) Но это ,видимо в целях безопасности. Возле кровати есть кнопка вызова, если тебе плохо или капельница закончилась (кому назначали) можно позвать акушерку постовую. Кормили нормально для больницы. Я вообще перебираю в еде, но за 10 дней я отказалась только 2 раза от ужина. И после родов не ела то, что нельзя есть кормящим. А так - все прилично. Муж мне приносил только сладости, сыр, ряженку и все. Больше ничего не нужно было. На 10 день начались схватки, меня перевели в родблок, там мне очень понравилось. Большой бокс, светлый, чистый, вся техника нужная и не нужная, кровать-трансформер удобная. Врачи постоянно приходили, смотрели, спрашивали. Предложили эпидуралку, я согласилась. На потугах, правда, эпидуралка еще немного действовала и я частично не чувствовала как я тужусь, но я старалась. Но порезать меня все-равно пришлось.Моя малышка оказалась больше, чем мы думали. По УЗИ 3500, а реально 3910. Сделали разрез вообще не больно, сказали не тужиться, родилась головка и на следующей потуге родилось плечико и вся моя доча. Положили мне ее на живот. Моему счастю не было предела, слезы заливали все лицо. 8-9 баллов по шкале Апгар. Большое спасибо акушерке от Бога Ольге Александровне и замечательному врачу Петру Михайловичу. Очень аккуратный внимательный, зашил отлично, дал кучу рекомендаций, ответил на все вопросы, акушерка тоже ответила на все вопросы, рассказала как ухаживать за швами, как мыться, когда вставать, как, что, когда. 2 часа я лежала в родблоке, птом нас перевели в послеродовое. И там начался весь негатив. На посту, куда меня привезли нас встретила постовая акушерка со словами "глаза бы мои вас не видели!" Я ОФИГЕЛА! Я 2 часа назад родила, и вот такое услышать. Отвезли меня в палату. Палата расчитанна на маму с ребенком. В боксе 2 палаты. На двоих душ и туалет. В палате есть раковина, пеленальный комод, люлька для ребенка, подставка, чтоб в окошко смотреть, ну и кровать для мамы. В палате мне понравилось.
Через 15 минут пришла акушерка, сказала 1,5 часа не вставать, а потом вставать, идти в душ, ложиться на живот и делать все, что я захочу. Потом пришла детская медсестра, сделала прививку, сказала как обрабатывать глаза, письку, что ногти стричь нельзя, браслеты не снимать, очень много чего-то еще говорила, но по факту только что родившая женщина не в состоянии все это запомнить. Сказала воду давать ребенку и докорм. Хотя везде сейчас пропагандируют только грудное вскармливание и отказ от докормов и допоев. Я покивала, но решила ничего не давать. Через 1,5 часа я попыталась встать, т.к. моя девочка сильно плакала. Но у меня очень сильно кружилась голова и я боялась взять ее на руки, чтоб не уронить. Никто не пришел, не помог. Встать у меня получилось только с пятого раза. Пеленки мне не принесли, халат не принесли, я лежала в ночнушке в луже крови и не могла даже выйти к посту, чтобы попросить пеленки и новую ночнушку. Пришла уборщица мыть пол, я попросила ее. Она принесла халат, и сказала изти за пеленками самой. Я почапала, взяла 3 пеленки, на что мне сказали - брать по одной. НОРМАЛЬНО?? Муж мне еще не успел к тому времени привезти ни прокладки, ни трусы-сеточки, я ходила держала пеленку между ног руками. Отношение в послеродовом отвратительное, и это не первое впечатление, это вывоз за 4 дня лежания. Я успела увидеть все смены. Врач-педиатр мне не понравилась, очень грубая, очень грубо с детьми обращается, все бегом, когда я задала ей вопросы она сказала - не задерживай меня, меня еще 40 человек ждут. Когда она проверяла мою грудь и есть-ли у меня молозиво очень сильно сдавила сосок, я думала второй раз рожу от такой боли. Когда я вскрикнула она говорит - ну уж не больнее, чем рожать. Выдавила из груди ОГРОМНУЮ каплю молозива. У меня это сделать не получалось. Я так обрадовалась, что сейчас дам лизнуть грудь малышке, но врач меня опередила взяв край моей ночнушки и вытерла ею мою грудь. Я чуть не разревелась. Зачем она это сделала? Это же такое ценное вещество для ребенка и его всега мало. ЗАЧЕМ??? На третий день, когда они взвесили моего ребенкка и увидели, что она потеряла в весе они начали на меня орать ,что я не докармливаю и против моей воли влили ей целую бутылку смеси. После этого еще утром пришли и влили бутылку и днем полбутылки воды. После этого моя девочка стала отказываться от груди. На 5 день, когда мы были уже дома у меня пришло очень много молока, но Вероника не хотела сосать. Она плакала от голода, но грудь не брала. Спасибо педиатору, которая кормила мою дочь из бутылки с соской, из которой просто льется и не надо напрягаться вообще. Сегодня нам 18 дней, мы по0режнему плохо сосем грудь. Из-за этого мы за 2 недели набрали всего 60 граммов и теперь уже по жизненным показаниям мне приходится окармливать ребенка смесью. Я очень этим расстроена, она мало сосет, поэтому в груди стало мало молока. После нее уже сцеживать нечего. Я лежала на 6 этаже. Знаю ,что на 5 этаже (где после кесарева) намного лучше. А еще у нас девочки после родов лежали в коридоре. Бедные измученные, все в крови, детей у них забрали в детское отделение, т.к. детям нельзя в коридоре лежать и они лежали, а мимо них все ходили. Девченки лежали и плакали, а куда им деваться? Домой-то не уйдешь. Они в кровавых ночнушках, ни помыться, ни переодеться. Ужас! Понятно, что мест нет, но это не нормально!
Резюме: паталогия - оценка 5 баллов, родовое отделение - оценка 5 баллов, послеродовое отделение - оценка 2 балла. И те за хорошую палату. И все. Персонал отвратительный. Их как-будто специально подбирали.
Но роддом в целом мне понравился. Считаю, что самое главное в роддоме - это родить. А условия и хамство уже можно перетерпеть. Я родила и я счастлива.