Мой вопрос
о коликах

Колики часто становятся причиной беспокойства малыша и волнения всей семьи. Как распознать симптомы? Как избежать появления колик? Чем помочь крохе? Задайте свой вопрос о лечении и профилактике детских колик специалисту.

Холодова И. Н.

дмн, профессор кафедры педиатрии имени Г.Н. Сперанского РМАНПО

Чтобы задать вопрос, необходимо войти или зарегистрироваться

Здравствуйте!Подскажите как правильно и как часто пользоваться газоотводной трубкой при коликах?Помогает ли она при запорах?

Ответ эксперта:

Газоотводная трубочка помогает и при коликах и при запорах. Вставляем ее на глубину не более 1 см, предварительно обработав анус и трубочку растительным маслом. Трубочка - это, как скорая помощь, когда ничего не помогает, старайтесь не ставить ее часто, максимум 2-3 раза в неделю.

Здравствуйте,ребенок 2 мес на смешанном вскармливании,беспокоит постояный метеоризм,пукает хорошо,но вот сама не какает, только со стимуляцией(газоотводной трубочкой),но при этом кал кашицеобразный,иногда жидкий,однородный.что подавать,чтоб сама какала?

Ответ эксперта:

Смесь Беллакт ГА продолжайте. Кроме этого введите прикорм - кабачок или цветная капуста. Но помните - вводим 1 продукт в неделю понемножку. Потом введите кашу гречневую или кукурузную на воде. Попробуйте форлакс 1 пакетик в день.

Добрый день! Нам 6,5 месяцев, мы недоношенные 28 Нед. Нэк 3А, закрыли иллиостоиы в августе. Сейчас мучает запор, не может сам покакать неделю, живот беспокоит. Мы на смеси Нан тройной комфорт и Пре Нан 1 кормление. Дюфалак не помогает, в животике очень сильно бурлит. Как помочь ребенку?

Ответ эксперта:

Вам надо отменить полностью преНАН. Начать прикорм с овощей (кабачок, цветная капуста и т.д.), затем ввести каши на воде (кукурузная или гречневая). При введении прикорма помните правило: 1 продукт в неделю. Нан тройной комфорт пока оставьте. кроме этого давайте Эспумизан Беби по 10 капель в каждое кормление.

Добрый день. Нам 11 дней. И уже через неделю появились колики. Стали давать укропную водичку, помогает. Но временами всеровно слышно как у дочи всё пузырится и булькает в животике и ей мешает это спать и засыпать, хотя глазки уже во всю слипаются. Моё питание состоит из овощных супов на бульоне, крупы сваренные на 50/50 воды и молока магазинного(пшено, рис, геркулес, лапшичка), чай с молоком с печеньем без добавок в небольшом количестве, сыр с белым вчерашнем хлебом, и пью много воды, на второе толченую картошку с мясом или макароны. Всё без пережарок, овощи варёные. Может мне что то поменять или убрать. Организм у меня не привык конечно к такому питанию, и я чувствую голодание, постоянное, организм голодный, но состояние дочи для меня важнее, придерживаюсь диете при гв.

Ответ эксперта:

Полностью исключите все молочное. Каши - только на воде, введите себе гречку, кукурузу. из мяса только ягненок, курица и индейка, причем курица - редко. Можно овощи и фрукты - отварные или запеченные в СВЧ. Можно есть мясной бульон из индейки и ягненка. Чтобы не быть голодной, ешьте понемногу каждый раз после того, как покормите малышку.

Плохо спит ночами, днём по минут 20-40 максимум. Начинает хныкать, или просто просыпается лежит с открытыми глазами, на руках тоже плачет, укачивания порой не помогают. Может лежать лежать и смотреть просто после 20 минутного сна, будто не хочет спать, а может начать истерику будто что-то беспокоит. Могут быть колики?

Ответ эксперта:

Это не колики. Скорее всего у него проблемы с ритмом сна и бодрствования. Так сейчас у некоторых детей бывает. Надо показать ребенка неврологу. Или попробуйте давать ему гомеопатический препарат Дормикинд по инструкции. Не поможет, тогда точно - надо идти к неврологу.

Добрый день! Как все же лучше применять Эспумизан Бэби , чтобы уменьшить хотя бы эти колики? В инструкции написано до/во время или после кормления. Как эффективнее? Младенцу 3 недели. Началось беспокойство, слышно бурчание в животике, кричит, животик каменеет, потом пропукается и проходит это состояние. Затем новый приступ. Потом проходит, как будто не было ничего. Кормлю грудью, по требованию. Каждое кормление давать Эспумизан? А если их 10 будет- 10 раз по 5 капель?

Ответ эксперта:

Эспумизан можно давать во время кормления или сразу после кормления, большой разницы нет. Если кормлений 10, значит по 5 капель в каждое кормление. Но в вашем возрасте уже надо кормить максимум 8 раз. Если ребенок просит грудь чаще, то возможно у вас мало молока, надо провести контрольное кормление в течение всего дня.

Моей малышке 2 месяца. Спокойная только на руках и при укачивании, а одна постоянно плачет. Это колики?

Ответ эксперта:

Колики , конечно, есть. Но кроме этого Вы ее приучили к рукам. Теперь трудно будет отучить. Пытайтесь, пока ей всего 2 мес. Качайте в кроватке, тепло своих рук замените проглаженной теплой пеленкой. Одним словом, надо отучать от рук. От колик давайте Эспумизан Беби по 5-10 капель в каждое кормление. Делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот перед кормлением на спину. После кормления держите столбиком. Когда сильно беспокойная, можно сделать микроклизму или поставить газоовтодную трубочку.

Здравствуйте! С какого месяца можно ребенку давать козье молоко (коза своя, за гигиену отвечаем)? Спасибо!

Ответ эксперта:

Только после года! Очень осторожно, понемногу, в день не больше 200мл. Молоко козы – очень полезное, но и очень жирное.

Добрый день! Посоветовали попробовать смесь нан антиколики. Сейчас мы на нан тройной комфорт. Как его правильно перевести на антиколики? Она вообще поможет справиться с коликами?

Ответ эксперта:

Смесь НАН – антиколики специально создана для облегчения течения колик, она содержит лактобактерии, частично гидролизованный белок и уменьшенное содержание лактозы, Все это уменьшает интенсивность колик. Так как вы хотите перевести ребенка на смесь этой же линейки, то это можно сделать сразу в один день. Но дети по-разному реагируют на эту смесь: кому-то она помогает, кому-то нет. Но хуже не будет – это точно!)

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ