Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Все о питании до 2 лет

Здесь вы можете задать любой вопрос по теме питания детей первых двух лет жизни.
Кандидат медицинских наук, опытный педиатр Татьяна Васильевна Прокофьева
оперативно ответит на ваши вопросы о грудном, искусственном, смешанном
вскармливании, введении прикорма, проблемах пищеварения, выборе смеси и др.
Спрашивайте на здоровье!

Прокофьева Татьяна

Педиатр, специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

Здраствуйте. Подскажите с какого возраста,в каких кол-вах и в каком порядке(овощи,молочка,фрукты,мясо и т.д) лучше вводить прикорм малышу?
Ответ эксперта
Здравствуйте! В соответствии с рекомендациями Союза педиатров России, первый прикорм вводят в возрасте 4-6 месяцев. Сроки введения прикорма устанавливаются индивидуально для каждого ребенка, c учетом особенностей развития пищеварительной системы, органов выделения, уровня обмена веществ, а также степеньи развития центральной нервной системы, то есть его готовности к восприятию новой пищи. Основные принципы при введении прикорма - это неторопливость, последовательность, постепенность. Вводится новый продукт в первой половине дня, начиная с минимальных количеств, день ото дня его количество увеличивается до возрастной нормы. Начинать нужно с монокомпонентных продуктов прикорма. В один день вводится только один новый продукт. Интервал между введением новых продуктов - не менее 7-10 дней. Последовательность введения продуктов обычно такая: овощи, каша, мясо, творог, яичный желток, кефир. Однако в качестве первого прикорма могут выступать и каши, а овощи вводятся вторыми. Первые овощи обычно белого или зеленого цвета. Первые крупы – без глютена (рис, гречка, кукуруза). Каши могут быть молочными или безмолочными. Последние разводят грудным молоком, детской смесью, получаемой ребенком, или коровьем молоком. В дальнейшем могут использоваться глютен-содержащие каши (овсяная, ячневая, пшеничная, манная) и каши из смеси круп. Рекомендую Вам проконсультироваться с педиатром по поводу момента введения прикорма и выбора продукта первого прикорма.
ЗДРАСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕБЕНКУ 6 МЕСЯЦЕВ ТОЛЬКО ПЕРЕШЛИ НА ИСКУССТВЕННОЕ ПИТАНИЕ А ИМЕННО СМЕСЬ МАЛЮТКА ,НО ВМЕСТО ТОГО ЧТОБ КУШАТЬ 4 РАЗА В СУТКИ ПО 210 МЛ ОН ЕСТ 120 МЛ ПО 5 РАЗ В ДЕНЬ И ОДИН РАЗ СРЕДИ НОЧИ,ЭТО НОРМАЛЬНО?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Гульшат! В возрасте 6 месяцев суточный объем получаемого ребенком питания обычно составляет 1/8-1/9 от его веса, а количество кормлений – 5-6 раз в сутки. Вы рассчитали, что ребенок должен в сутки получать 840 мл смеси, а он съедает 720, верно? Мне не известно, получает ли ребенок какой-либо прикорм. Если да, то часть суточного объема пищи он получает с прикормом. Если же ребенок не получает прикорм, то достаточность питания следует оценивать по ряду показателей. Если ребенок хорошо прибавляет в весе, хорошо себя чувствует, регулярно опорожняет кишечник, не имеет отклонений в анализах, то ему хватает данного объема. Хочу отметить, что сделать вывод о достаточности питания ребенку может сделать только педиатр.
Здравствуйте, нам 10мес. на гв и кроме этого кушает только кашки Нестле и Хайнц, а также детские печеньки расваренное в воде и яблоко, банан. Все на все остальное: овощи, мясо, творог... начинается рвота. Посоветуйте пожалуйста как наладить прикорм?
Ответ эксперта
Здравствуйте! В соответствии с рекомендациями Союза педиатров, при введении прикорма принципиально важным моментом для матери является тот факт, что следует настойчиво предлагать ребенку сначала пробовать, а лишь затем съедать новые продукты разнообразного вкуса и состава. Мать должна предлагать новую пищу, показывать новые продукты, принимать пищу в присутствии ребенка, повторять предложение в случаях первоначального отказа. Установлено, что для «принятия» нового вкуса может потребоваться до 8–10 попыток введения нового блюда, а в отдельных случаях 12–15 «встреч».