В 1944 г. в Германии был снят фильм "Пунш с жженым сахаром", "Feuerzangenbowle". Он есть на Youtube, с переводом на русский язык. Этот фильм в Германии смотрят в канун каждого Рождества, вместе с фильмом про императрицу Сиси с Роми Шнайдер и немецко-чешским фильмом "Три орешка для Золушки", который немцы считают своим, т.е. немецким фильмом. Это всё равно что в России на Новый год смотрят "Новые приключения Шурика", "Джентельмены удачи" и "С легким паром". В общем, у всех народов свои культурные шаблоны.
Жженый пунш пьют зимой, это традиционный напиток на Рождество и Новый год (до того, как появилась привычка пить игристое вино, сект). Обычно его пьют в очень тесном кругу самых близких людей. Готовят его не только в Германии, в специальных кнайпах (пабах), но и в Австрии, и в немецкоязычной части Швейцарии.
Часто этот фильм показывают в период Адвента в немецких университетах. Конечно, показ сопровождается пуншем с жженым сахаром.














