Я знаю, многие мамы считают кесарево вполне нормальным методом родоразрешения, тем более, если врач настаивает на операции. И я знаю, что многие женщины с большим удовольствием осудили бы меня за то, что я думаю иначе. Но я все же думаю, каждый должен иметь пра...
Как выглядит шрам после кесарева сечения?
Копирую сюда полезную для нас с Алексом статью. Как родить дома:
Рождение скорпиона, или Кесарево сечение своими глазами Первого ноября 2012 года в родильном доме №16 родилась девочка. Возможно не единственная, но ее появление на свет мне довелось не только своими глазами увидеть, но и заснять.
Не нужно рассказывать, что попасть на роды практически невозможно, если вы не врач, не папа и тем более не мама. Но благодаря Татьяне
Я не врач и не эксперт в этой области, а даже сама еще впечатлительный ребенок, поэтому прошу простить за некоторые неточности, которые могут встретиться в посте. Считаю нужным предупредить, что там будет несколько фотографий "не для слабонервных". И большая просьба воздержаться от неприятных комментариев. Все участвовавшие в процессе люди будут этот пост читать.
Операция проходит очень быстро. Настолько, что я чуть не проморгала момент, когда малыша доставали из мамы.
Торубаров Сергей Феликсович - главный врач роддома. На семейных фотографиях в его кабинете, где мы с Таней встречаем утро, я насчитала троих детей. Операцию проводить будет он сам.
Роддом находится в одном из самых излюбленных уголков Москвы, в поселке художников на Соколе. Кстати, многие мои знакомые рассказывали, что появились там на свет или рождали своих детей.
Изначально здание роддома было школой. Оно и выглядит как типичная школа. Две широкие лестницы по краям, коридор с окнами и классы, классы. Во время войны школу оборудовали под больницу, а после Победы оставили дому медицинское предназначение. Так и появился роддом.
Сергей Феликсович много рассказывал о родах. Он озвучил такой момент, что присутствие отца на родах - это вовсе не привилегия родов по контракту, а прописанная в законодательстве строка. Отец может присутствовать на родах, будь они платные или бесплатные. Я бы с удовольствием пережила этот момент наедине с акушеркой.
Это родовой бокс. Туда отправляется роженица в период частых схваток. Можно на фитболе поколбаситься: опытные мамы утверждают, что это помогает расслабиться. В боксе есть столик для новорожденного, душ или ванна.
Обратила внимание, что после родов, когда идет дезинфекция бокса, дверь заклеивают по периметру лентой. Нигде такого не видела.
А это наша героиня, Елена. Ей 37 лет, работает в историческом архиве. Это ее первая беременность, а поскольку до нее были проблемы, Елене естественные роды не показаны. Очень волнуется наша мамочка.
Опытная мама Таня рассказывает, что все не так страшно и очень быстро. Не опытная, и еще даже не мама, Дашечка, то есть я, тоже подбадривает.
Но мне кажется, что в этот момент Елена нас не слышала, а думала только о встрече с малышом.
Операционная готова. Лену перекладывают на операционный стол, анестезиолог наготове. Не знаю как делали раньше, но сейчас кесарево сечение делается с эпидуральной анестезией. Она блокирует прохождение нервных импульсов, проще говоря, отключает тело ниже места укола, а роженица остается в сознании.
Укол ставится в позвоночник. Для начала делают местную анестезию, а после нее длинной и толстой иглой проникают в эпидуральное пространство позвоночника. Туда вводится основной коктейль обезболивающих препаратов.
Правую руку кладут на отдельный столик. В руке стоит катетер для физраствора, и уже приготовлен шприц с седативным средством. Последнее понадобится в самом конце операции, а физраствор компенсирует потерю крови.
Анестезиолог лапочка, как ангел у головы стоял всю операцию.
На ножки при кесаревом должны быть надеты компрессионные чулки. Они препятствуют появлению тромбов. Кажется, они требуются при любой полостной операции.
Сестра держит в руке пластинку с проводком. Она крепится к ноге. Насколько я поняла, это своеобразный ноль, а фазой будет игла прибора для прижигания кровеносных сосудов.
Детский врач с котом Саймона и ее рабочее место. В этой люльке малыш пройдет свой первый медосмотр.
Все готово к приходу главврача и его ассистента, профессора медицины.
Обратите внимание, Лена не только не будет ничего видеть за ширмой, ее тело полностью закрыто, даже место операции. Оно под пленкой, резать будут прямо по ней.
И с гигиенической точки зрения эта "скатерть" очень удобна. Вокруг места операции сделан сборник для жидкостей с отводом.
У Сергея Феликсовича душевный костюм. Он надевает бахилы, моет руки с мылом, потом обрабатывает антисептиком.
В дверях операционной сестры помогают ему одеться в стерильный наряд.
Очень он тут похож на героя Леонова, директора детского сада, в "Джентльменах удачи"!
Бонжур будущим мамам!
И последний штрих - хирургические перчатки.
Обычно кесарево делают поперек живота. Шрама почти незаметно. Но у Елены уже был продольный шрам, поэтому разрез будут делать по старым следам. Его иссекают, новый будет в сто раз аккуратнее, уверяет Сергей Феликсович.
Мышечная ткань настолько крепкая, что понадобилась сила двух мужчин, чтобы растянуть отверстие.
А вот и кульминация!
Первый вздох и первый крик! Сама, даже по попке не пришлось стучать. Здравствуй, Мир!
Я и не знала, что пуповина похожа на телефонный провод (-:
Быстренько показывают маме. Кого родила?! Лена даже не сразу ответила, хотя заранее знала, кого носит (-:
Основные параметры в норме. Малыша не обтирают, через 10-15 минут сам обсохнет.
И тут же несут к груди! Таня, которая заведует журналом про роды на протяжении десяти лет, поделилась, что впервые видит, чтобы сразу после кесарева прикладывали к груди.
Ну и целоваться с мамулькой - без нежностей никуда!
А потом уже пошли всякие измерения и взвешивания. Тем временем маму погружают в сон и зашивают.
А это я на горизонте. В смешной шапочке цвета детской неожиданности хаки.
Операция окончена.
Не прошло и десяти минут, как мама с дочкой встретились в послеродовой палате.
Вечером Лена сможет уже ходить. Более того, это нужно делать, чтобы ускорить процесс заживления.
Вот так начинается история новой жизни!
Империя клонов
Хочу поговорить о пластической хирургии. За последнее время все больше и больше моих знакомых реальных и сетевых, прибегают к помощи пластических хирургов. Но речь пойдет не только о пластике, но и о диетах, и прочих физических вмешательствах в природу. Иначе и не назову, можете кидать в меня тапками, но я целиком и полностью разделяю мнение о том, что в природу вмешиваться нельзя, иначе она отомстит. Кто не согласен - дальше не читают. Приведу пример:
Жила-была девочка Оля, красивая в меру полненькая, розовощекая и чертовски привлекательная. Одним словом, русская красавица, кровь с молоком, как говорят. Она не была толстой, именно такая приятная полнота. И вот в старших классах Оля решила (а
Время беременности - приятное ощущение жизни внутри. И когда малыш появляется, ничего не может испортить радости материнства. Ничего, кроме собственного отражения в зеркале. Когда женщина после родов впервые видит своё тело, она ужасается. Естественно, мало кого порадует появление лишнего веса и некрасивый силуэт из-за испорченной фигуры.
Существует множество способов быстро вернуть стройность фигуре, но не все упражнения можно выполнять после кесарева сечения. Огромный шрам, а также дискомфорт после операции не позволяют за короткое время сделать плоский животик и не навредить здоровью.
Как же быть, если на занятия в специальных залах нет времени?
Дорогие женщины, мне всего 20 лет, а мы с мужем ждем второго карапузика. Это счастье!!! Но за время второй беременности у меня повыпадывали абсолютно все ресницы, сейчас перед родами они почти восстановились, ну а фигура потом так быстро не восстановиться, тем более после второго ребенка. Муж мне говорит, что я итак красивая, что все впорядке, хотя порой намекает на кое-какие проблемные места, что после родов неплохо было бы чуть поубавить... Да я и сама хочу в свои 20 выглядеть хорошо... Ведь мы женщины - мы богини, а сейчас я подхожу к зеркалу и вижу какую-то кикимору с темными кругами под глазами... А хочется, чтобы другие мужчины завидовали моему мужу, что у него жена родила двоих и выглядит сногшибательно... Подскажите, как можно вернуть после родов тело в отличное состояние? И как можно избавиться от этих темных кругов под глазами?
1. Беременность
Минусы: про тонус, растяжки, геморрой, лишний вес, отеки, эклампсию, энцефалопатию и т.д. я уже писала, и не раз
Плюсы: очаровательнейшая карапузиха (а если кому-то повезет – то и не одна!)
Я слегка настороженно отношусь к татуировкам. Точнее, я никогда не решусь сделать татуировку у себя на теле, потому что считаю, что эта роспись мне скоро надоест, а обратного пути нет.
Не могу сказать, что беременность моя была очень сложной. Проблемы, конечно, были, но все они были в рамках разрешаемого и как у всех: гипертонус на ранних сроках, низкое предлежание плаценты, которое к 22 неделям прошло, стандартные отеки, прибавка в весе. Роды мне пообещали к 20-му января. Сынуля должен был родиться подарком маме на 25-тилетие.
Рожать было запланировано в Перинатальном центре под влиянием рассказанных страшилок о Городском роддоме № 2. В 36 недель мной был заключен контракт на платные роды в Перинатальном центре, который включал дородовое наблюдение, выбор врача, отдельную палату повышенной комфортности, использование дорогостоящих материалов в случае оперативного вмешательства, послеродовое наблюдение, присутствие членов семьи на родах. Решено было рожать с мамой.
За 12 дней до родов у меня отошла слизистая пробка. Да, данное явление ни с чем, по-моему, нельзя перепутать. Надо сказать, что в роддом мы тогда и засобирались. В сумку было сложено все, что мне хотелось. Единственное, что выяснилось на родах, что сумки брать нельзя, все вещи должны быть в пакете.
5 января я заподозрила подтекание околоплодных вод. Прочитала в интернете чем это опасно и позвонила своему врачу. Она попросила приехать в роддом, сделала тест на подтекание, который показал ложную тревогу. Тест на подтекание оказался обычной ватной палочкой, только длинной, как будто смоченный йодом. Если тест меняет цвет с желтого на зеленый. То подтекания есть. У меня по тесту не было. Уехали домой…
Должна, кстати, сказать. Что мой врач, принимавший роды – Ирина Борисовна, крайне профессиональный человек. Вообще, она большой специалист по родоразрешению Кесаревым сечением, но меня под свое крыло взяла.
13 января подтекание стало более явным и по количеству и по цвету. Мы снова приехали к Ирине Борисовне. Она меня посмотрела, снова сделала тест, и снова ничего… Странно, по симптоматике это были явные подтекания, но тест есть тест. Ирина Борисовна предложила мне остаться и посидеть в предродовой с двумя рожающими девочками, чтобы за мной понаблюдать. Нет, я решила уехать домой и приехать снова в случае чего. Просто до ужаса не люблю больничные стены.
Приезжаем домой, время около трех часов дня. Решаю немного поспать. И, вот ОНО! Просыпаюсь через 10 минут от отвратительной ноющей опоясывающей боли внизу живота. Боль очень похожа на боль в первые дни месячных, только несколько сильнее. Похоже на тренировочные болезненные схватки, только спать при этом уже невозможно. Минуты через две боль стихает и я снова засыпаю… Просыпаюсь, чувствую, что спала совсем немного. Смотрю на время – прошло всего 10 минут. Решаю засекать время болезненных ощущений и время между ними. Итак, схватки идут каждые 6-7 минут по 50 секунд каждая.
Я уже точно знаю, что это роды, но время ожидания последние недели было таким томительным и так торопилось мной, что от счастья я даже не верила, что схватки наконец начались. Начала своих естественных схваток я ждала еще и потому, что боялась, что все- таки тесты на подтекания обманули меня и врача и ребенок уже 9 дней испытывает недостаток воды и находится вне защиты.
Позвонила Ирине Борисовне, вызвала такси на пять часов вечера. За это время я успела привести себя в полнейший порядок, поесть и сложить последние мелочи в сумку. Сила схваток оставалась прежней, боль терпимой, а настроение мое замечательным.
Добрались до роддома. Начинаем оформляться. Я все еще боюсь, что очередная схватка не начнется и посматриваю на большие часы над столом акушерки и засекаю время, пока она пишет-что-то. Чувствую усиление боли. Здесь происходит все быстро: несколько вопросов для заполнения Истории, клизма, душ, казеная ночнушка, переодетая в халат, маску и бахилы мама, Ирина Борисовна.
Лифт… поднимаемся на 3 этаж, идем на кресло. Открытие уже 3 сантиметра (должно быть 10). Да, теперь уже нет сомнений, это роды! Останавливаемся ненадолго в предродовой. Там девушка.. Да, явно, что у нее уже не начальный этап. Она сидит на надувном шаре (простите, не знаю как он называется), подпрыгивает на нем, выпуская воздух. Волосы очень растрепаны, щеки красные, видно, что ей уже все равно как она выглядит. Мне, глядя на нее, становится страшновато. Оказывается, пережидать схватки я здесь не буду, а буду в своей палате. Слава Богу! Мне было бы не по себе смотреть как кто-то рядом мучается.
Палата, кстати, мне очень понравилась. Хорошая кровать, нормальный ремонт, телевизор, обогреватель, холодильник, чайник, раковина. Отмечаю про себя немного загрязненную тюль на окне.
Ну а вот с этого момента начинаются схватки посерьёзнее у меня. Время седьмой час вечера. Пробую лежать – больно. Стоять – еще больнее. Присаживаюсь на кровать, нахожу самое удобное положение. Приходит акушерка, знакомится с нами и говорит, что так сидеть нельзя и приносит мне такой же надувной шар как в предродовой, кучу белых пеленок. Не совсем понимаю зачем пеленки (дошло позже). Так же дошло зачем на кровати лежит резиновая клеенка J
Дальше к схваткам присоединяется тошнота, да такая, что мне кажется, что я вот-вот побегу в туалет. Мне привозят аппарат КТГ и заставляют лечь. Да уж…со схватками и тошнотой не лучшая новость. КТГ пишем 30 минут. Сила схваток фиксируется цифрой 80, а акушерка «радует», что это схватки плохие и нужны показатели в 110-115, хотя мне уже с трудом терпимо и 80. Пока пишется КТГ мысль одна: «Скорее хотя бы встать».
С каждой схваткой у меня вытекает приличное количество воды, образуя большие лужи.
Тут я начинаю понимать, что боль при родах и правда ужасная, причем чем дальше, тем больше она усиливается. Говорю о своих ощущениях маме и Ирине Борисовне. Им, женщинам пережившим роды, становится немного смешно ) Ирина Борисовна, глядя на мои метания по палате в поисках лучшего положения, предлагает обезболить схватки.
Варианта два: эпидуралка (укол в спинной мозг и вуаля, ниже седьмого позвонка никаких эмоций) и акушерский сон (внутривенный укол и боль между схватками стихает совсем и можно даже уснуть, а сами схватки становятся менее болезненными).
Ознакомившись с возможными осложнениями эпидуралки, я выбираю акушерский сон. Боль от схваток просто невыносима, при условии, что я человек, который очень стойко переносил всегда боль. Но и меня сломило! После укола чувствую облегчение. Подействовало: два часа и это время я могла даже лежать. Мама была рядом, а мне было легче, когда во время схватки я сжимала ей руку и просила только никуда не уходить.
Чесов в 11 вечера врач и акушерка постоянно начали спрашивать не хочу ли я в туалет по-большому (таким образом определяется начало потуг). Но нет, у меня и близко таких ощущений не было. Жаль, ведь потуги – это конец родов.
В 12 часов ночи меня накрыло чувство, что боль между схватками уже не проходит, и я с трудом различаю где схватка, а где перерыв. Это становится невыносимым. Ирина Борисовна смотрит открытие – 9 сантиметров, но потуг нет.
Мама периодически поправляет мне волосы, меняет на моей кровати те принесенные в самом начале пеленки и просит меня следить за внешним видом. Но боль настолько сильная, что мне уже даже все равно как я выгляжу. Вспоминаю ту девочку, которую я видела в предродовой в самом начале и начинаю понимать почему она так выглядела.
Знаете, есть такая пословица: «Сытый голодного не поймет». Вот это из той же области. Когда мне рассказывала мама как это больно, рассказывали подруги, рассказывали девушки в блогах, мне казалось, что это больно, но терпимо. Но когда мои схватки дошли до своего пика, я думала чтобы такого сделать, чтобы хотя бы ненадолго прекратить это все.
С трудом ждем еще минут 30. Схватки без перерыва… Ребенок во мне не просто шевелится, а бьется в разные стороны, причиняя еще большую боль. Перебирая в памяти ту информацию, которую я получила из прочтенных рассказов о родах, начинаю подозревать у себя слабую родовую деятельность. И уже не выдерживая всего этого, как мне казалось, кошмара, прошу Ирину Борисовну сделать мне операцию.
Мама и Ирина Борисовна уговаривают меня, успокаивают, что скоро мы пойдем в родовую и разрешение совсем близко. Но у меня в этот момент четкое осознание того, что в родовую я никогда не пойду. Вместо того, чтобы меня разрезать, мне решают простимулировать схватки окситоцином. Боже! Сколько я читала об этой стимуляции, как я хорошо знала, что от этой капельницы боль станет еще сильнее. Но сделать что-либо еще нельзя.
Ставят окситоцин, прицепляют КТГ, мне становится еще хуже. Все тело как в судорогах, дрожь как от холода, но мне не холодно. Странно, КТГ показывает, что сокращений матки нет, высвечивая зловещий 0. Не в силах больше лежать, сдираю ремни и датчики КТГ.
Два часа ночи, никто не понимает почему потуги не начинаются… Мне все хуже, меня периодически заставляют лечь и смотрят что происходит внутри. В палате уже куча мед.персонала: Ирина Борисовна, акушерка, дежурный врач, санитары, анестезиологи. Я прошу только об одном: сделать операцию! Они переговариваются между собой и сомневаются делать ли Кесарево, а на мои просьбы меня уговаривают рожать самостоятельно. Ирина Борисовна объясняет мне, что никаких показаний к операции нет, но я вижу в ее глазах сомнения, а в себе все большую уверенность, что сама я не рожу.
Три часа ночи… Все без изменений… Мама уже не в силах смотреть на мои мучения часто выходит в коридор и слушает там под дверью как я кричу и плачу. Ей эти звуки одновременно и режут по сердцу, и дают понять, что я жива. Как только я замолкаю она заходит в палату, чтобы посмотреть все ли в порядке.
Четыре утра… Все также. Беру Ирину Борисовну за руку и глазами, полными слез, прошу разрезать меня срочно. Вижу, как она молчит и думает что же делать. Достает сотовый, набирает номер и говорит: «Готовьте операционную».
Мое состояние к этому времени уже сложно описывать. Под руки меня ведут в операционную, раздевают, надевают бахилы, шапку на волосы, помогают забраться на операционный стол. Здесь мне объясняют, что будут обезболивать все той же эпидуральной анестезией, которую предлагали в самом начале. Ставят укол в спину, но я только чувствую мощные нервные сокращения то в правой, то в левой ноге. Колят так раз 8, и наконец, попадают в нужное место.
Дальше завешивают мне лицо ширмой, надо мной включается лампа и приходит Ирина Борисовна. Держа этот нож в руках, она с сожалением говорит: «Эх ты, как жаль резать, еще потерпела бы и родила». Разрезают, слышу, как Ирина Борисовна зовет на помощь врачей, потом мне рассказали, что не могли достать моего малыша. Проходит минут 10 и я вижу как акушерка быстро уносит на руках ребенка. А мне говорят: «Мальчик!!!» Чувства смазаны тем, что я не рожала сама, но я понимаю, что вот оно, мое чудо! Жду, когда он закричит, но не вижу что с ним делают. Проходит примерно минута, я уже волнуясь спрашиваю, почему он не кричит. И здесь такой пронзительный крик! Еще через минуту мне подносят моего мальчика, завернутого в пеленку, так, что я вижу только личико. Растерявшись я даже не понимаю что нужно сделать, пока к моим губам не подносят маленькую щечку и я ее целую! Какое же это счастье! Глаза наполняется слезами от счастья, что самое страшное позади и ребенок жив!
Малыша куда-то унесли, а Ирина Борисовна продолжает работать надо мной. Дальше чувствую, как мне становится тяжело дышать: наркоз пошел выше седьмого позвонка и дошел до мочек ушей. Мне дают кислородную маску, за которой нужно повторять вдох и выдох. Странная дрожь… Сильная.. спасает, что руки привязаны. Я в этот момент прокручиваю мысли и думаю, что если со мной что-то случится, у мамы останется мое продолжение. Но, проходит еще минут 30 и меня перекладывают с операционного стола на каталку и увозят в палату в реанимацию. К этому времени я уже смогла дышать сама и даже шевелить пальцами на ногах.
Как только я оказалась в палате, пришла мама с огромными напуганными глазами и Ирина Борисовна, которой я была безмерно благодарна, что она мне поверила. В реанимации находиться долго нельзя и они быстро ушли, а я счастливо провалилась в сон!
Дальше, конечно, было сложно: «отходняки» от наркоза, болючие швы, страшные головные боли, известие о том, что малыш тоже в реанимации и кислородозависим, но все это быстро закончилось. Маленький пришел в себя уже на второй день и это было самое главное!
На утро мне рассказали, что я и правда не родила бы сама. Оказалось, что у меня клинически узкий таз и малыш застрял головой в нем и никак бы не прошел. Все усугубилось тем что воды все вытекли еще в самом начале, и что еще хуже – внутриутробно отошел первородный кал и малыш начал задыхаться в нем. Вытащили его вовремя, успели! Дальше боялись, что из-за этого кала могла попасть инфекция к малышу или ко мне через матку. Но, Слава Богу, эти страшные последствия нас миновали! Правда, не без помощи антибиотиков.
Нам уже два месяца! Малыш родился большим, 4200. Хорошо прибавляет и сейчас. Смотрю на него каждый день и знаю, что все это стоило пережить ради него! И даже шрам от операции ни разу не заставил меня расстроиться (шов косметический), хотя во время беременности я переживала за каждую растяжку. Он уже улыбается мне, особенно когда просыпается! Никогда бы не подумала раньше, что беззубая улыбка может быть такой – самой красивой улыбкой на свете!
В пятницу сходили с Лёшей на предродовые курсы. Поход оказался довольно познавательным! Меня, правда, на ха-ха пробивало (нервное, что ли), а вот он проникся. Для него оказалось на удивление много информации дано.