Привет, девочки!)
Мне почти 31 год и всю жизнь нерегулярные циклы, с ооочень большими задержками. Иногда и до 6 мес доходило.
С марта 2016 начали планировать малыша, т.к.только к 30 годам встретили друг друга)). В апреле 2016 тест хгч определил Б 1-2 недели, которая к моменту получения результатов, уже самопроизвольно прервалась..
Г (зав отделением (!) в платной Московской клинике (!!)) отправил пытаться заБ полгода, при этом пить витамины для беременных и дюфастон с 16-26 д.ц., не проведя при этом должного гормонального исследования (к счастью, после первого цикла с дюф, я дальше пробовать не стала, т.к.это только усугубляет СПКЯ!!). Ещё предлагал 3 мес. ОК, но я отказалась, т.к. знала про их канцерогенный эффект. Плюс, как оказалось, они совсем не лечат СПКЯ.
Так мы с любимым безуспешно пробовали до конца октября 2016... а потом я случайно нашла другого врача, прям в 5 шагах от дома)), которая проверила все нужные гормоны, выявила высокий пролактин, провела несколько фолликулометрий, поставила диагноз СПКЯ и назначила лекарство для снижения Пролактина, а также метформин, для разрыхления оболочки фолликулов для естественной овули (при СПКЯ оболочка фолликулов твёрдая и не даёт им совулировать)
Первоначальная доза метформина была 500*3р/д, но меня от него жутко тошнило, оч плохо его перенесла.. сейчас принимаю 250*2р/д, буду увеличивать до 500*3 постепенно, после консультации с Г.
Метформин назначен мне при том, что у меня совсем нет лишнего веса, только 1 из 2х тестов на сахар в крови показал верхнюю границу нормы; гликированный гемоглобин в норме... но (!) поизучав тему СПКЯ, нашла у себя признак инсулинорезистентности (!)
Сейчас принимаю метформин второй цикл. И в этот раз первая фаза, судя по БТ, у меня значительно сократилась, по сравнению с прошлым циклом (с 33 дней до 15!). Плюс прекратилось сильное выпадение волос и подкожные угри на подбородке (ттт!). До этого каждый цикл, особенно в холодный сезон, они регулярно появлялись.
В начале цикла сдавала гормоны: ЛГ выше нормы в 2 раза и выше ФСГ в 3 раза((, что плохо для созревания ДФ; эстрадиол ближе к нижней границе (=19,4 при норме 12,55-166).. На днях сдам гормоны 2 -й фазы (прогестерон, ну и на всякий эстрадиол и пролактин (последний был слишком низкий до уменьшения дозы, а эстрадиол читала где-то, что он важен и во 2 фазе)).
Г.прописала стимуляцию в этом цикле, но я решила пока повременить, т.к.метформин даёт эффект на 3-6 месяц приёма...
Будем попытаться ещё 2 месяца, а в июне уже к репродуктологу, пожалуй.. Стимуляция-дело серьезное и может даже привести к раннему климаксу и полному истощению яичников! Во всяком случае, хочу сначала удостовериться в нормальной толщине эндометрия, т.к. если он тонкий, шансы на имплантацию плодного яйца очень малы, а значит, нет смысла овулю стимулировать, т.к. даже при успешном оплодотворении бусинка не сможет прикрепиться (что уже было).
Через неделю пойду на приём, после сдачи гормонов. А после продолжу дальше изучать вопрос)).
Хотя метформин+стимуляция дают очень хороший эффект у многих с СПКЯ.
Вначале не хотела заморачиваться и углубляться в изучение этой темы, но уже вошла во вкус)).
В общем, вот, что я делаю сейчас:
* В дополнение к терапии и для успокоения нервишек переписываю каждый день позитивные утверждения про гормональный фон, ДФ, О и здоровую Б;
* Пью льняное масло по утрам и водичку с лимоном+мёдом натощак);
* Делаю йогу по чакрам дома каждое утро. Уже позади 40 дней первой чакры и 15 дней второй): очень помогает настроение боевое поддерживать), плюс как раз вторая чакра ответственна за гормональный фон (СПКЯ-это гормональное нарушение) и репродуктивную систему.
*Также узнала, что в 1 фазу очень полезно съедать по 1 грейпфруту в день), что я и делала как раз в этом цикле)).
*Ещё заметила, что сокращение количества мяса в рационе (особенно красного и жирного) и увеличение фруктов, овощей, зелени (шпината, салата и т.п.) тоже положительно влияет на все эти дела :)
*Плюс чтение старых форумов по запросу в поисковике "как я забеременела при СПКЯ", тоже помогают приобрести правильный настрой!)
*Уже выписала себе в Заметки все понравившиеся работающие способы Б при СПКЯ и планирую перепробовать их все!)))
Так что, девочки мои, все у нас получится!! Не мы первые, главное, не отступать, просить Бога, Вселенную, Высшие силы и знать, что все происходит в самое удачное для нас время и самым лучшим образом и если происходит, то для чего-то это нужно: "Все, что происходит - от Бога, а все, что от Бога-все во благо!". Плюс искать положительные моменты. Я нашла для себя вот какие плюсы в этой ситуации:
1. Супер-мотивация регулярно заниматься йогой по 45 минут в день (теперь не представляю, как я жила без этого! Это такой кайф и польза для тела!!);
2. Люди с СПКЯ вдальнейшем, если его не лечить, склонны к сахарному диабету, а это повод сократить в рационе кол-во сахара, белой муки, острого и соленого, да и вообще всего вредного, что поможет укрепить здоровье, а в дальнейшем избежать сахарного диабета и продлить жизнь.
3. Предыдущие 2 пункта позволяют прокачать силу воли, самодисциплину и самооценку)).
P.s. Девочки, а что вы делаете и делали для того, чтобы заБ при СПКЯ?)
P.p.s. Всем желаю скорейших \\, легкой Б, крепкого здоровья и здоровых деток!)