1:9 - битва за дисциплину

Ох уж эти кудри! С ума меня сводят)))Яна, я всё ж такая "тёмная"... Вот читаю твой пост — подход к воспитанию Яромирки у тебя очень серьёзный..., подзрения..., анализирование темпа развития... Я что-то совсем ничего не анализирую, для меня как мне кажется дочка развивается своевременно и гармонично) Может что-то не так, но я об этом не знаю или не вижу..., а как увидеть?...---Слушай, вы прям высоченные! Или просто мы такие коротки девчонки))) Одежду сейчас начали покупать в некст 80-86, но у нас вернее 80, чем 86)---А тема с постоянно красными щечками это, конечно, нехорошо... Мы помню в прикорм как начали сыпать на все детские коробки с кашами, всё пришлось закончить очень быстро. А потом на пюрешки баночные такая же история была, вот и встала мама у плиты)), потому что ничего готового давать уже не хотела) Правда чему я несказанно рада, что до сих пор мы едим всё подряд и тьфу-тьфу-тьфу... 
20.09.2014
Спасибо, Танечка, отдельное за "кудри"))) Нам лестно внимание девочек и тёть)))По поводу своей "темноты", ты должно быть шутишь. Чего тебе то анализировать, если Лерунчик у тебя всё делает и разговаривает уже полноценными предложениями? Будь у меня такой ребёнок, я не знала бы до сих пор, что на ББ есть темы про особенных деток. И только когда у тебя возникает реальная тревога, ощущение, что ЧТО ТО НЕ ТАК с твоим чадом, и хочешь найти похожие истории, объяснения, ответы на свои вопросы — начинаешь искать..
21.09.2014
Да, наверно, ты права про ощущения... Это просто у меня последнее время очень часто возникают ситуации, как правило, несколько раз в день, когда мамы и папы детей не год старше на площадках подходят ко мне и спрашивают "сколько Лере лет, как мы с ней занимаемся, как она так много и чисто говорит" и зачастую делают вывод, что она гениальный ребёнок. А такой вывод мне не близок, я абсолютно уверена, что у каждого ребёнка свой темп развития. И сравнения их ребёнка с моим совершенно не значит, что мой ребёнок уникален или их ребёнок в чём-то отстаёт...Но твоя позиция мамы мне близка в целом, поэтому я поддерживаю твои желания предупредить возможные затруднения, чем дальше думать как исправить!
21.09.2014
Да-да! Я бы тоже подошла к тебе на площадке с вопросами про Лерочку))) Мне всё же кажется, что вы выбиваетесь из среднестатистического на данный момент. Но это, конечно, приятный момент, не так ли?А мы в эту пятницу как раз пойдём на приём к очень большому специалисту, психоневрологу с богатейшим опытом, задавать наши вопросы и рассеивать сомнения. Мы стояли в листе ожидания и не чаяли попасть к ней раньше, чем через 2-3 месяца, и тут такое везение! Она взяла ещё один день для приёма и нас пригласили. Готовлюсь как к экзамену)))
24.09.2014
Это хорошая новость! Вам действительно нужен очень хороший специалист, а то ж сейчас эти товарищи из детских поликлиник зачастую не имеют опыта и в результате либо всё нормально, либо наставят диагнозов сходу... ---Я что-то не задумывалась...., но наверно, всё ж приятно нежели непринципиально)))
24.09.2014
Янчик, Яромир так сильно повзрослел за это лето. а по поводу развития... Я уверена, Яромир просто развивается в своем ритме. НО... ни в коем случае не пытаюсь тебя переубедить))) Очень жаль, что мы так редко видимся.
18.09.2014
Спасибо, Ленчик! Он действительно  с полутора лет сильно изменился, повзрослел.Да, переубеждать меня нет смысла. Ведь если б не было поводов задуматься, я бы и не лезла в сообщество "особенный ребёнок!. А поводы такие были и пока остаются частично. И уж лучше пусть специалисты развеют мои сомнения и выбьют из головы "дурь", чем я упущу время и шансы помочь своему ребёнку на раннем этапе.Мне тоже очень жаль, что унас не складываются встречи, как это было раньше. Но это в силу специфики возраста. Уверена, что подрастут детки, и мы снова сможем собираться и беспрепятственно общаться, пока они играют. 
19.09.2014
Яна, сколько написала!!! здорово!!! Яромир — красавчег ))) тихон -такая карапузя )) не буду говорить тебе, что ты себя накручивешь по поводу "неразвития" Яромира...думаю ты и так уже не раз это услышала ))) но вот факт, что он делает только то и только тогда, когда сам хочет, а не то и когда , что хочешь ты  - выкинь из своих страхов ))) это нормально! никакой ребенок в таком возрасте не будет ничего делать, пока сам не захочет )а что такое АВА терапия? я начала читать статью про детский язык, которую ты выкладывала -интересная! нужно дочитать тока ))) правда работает? по поводу безглютеновой диеты — я много могу рассказать! это тока сначала страшно, а потом  вообще и незаметно даже почти )) но вообще, глютен обычно плохо усваивается, если уж с ним какие то проблемы.. а не к высыпаниям приводит.. вроде. может дело не в глютене , а в чем то другом , содержащимся в хлебе? и глютен же не тока в хлебе содержится... овсянку, др глютеновые каши например едите? от них тоже высыпания? 
17.09.2014
Спасибо, Марийка!То о чём ты написала, действительно нормально для ребёнка. Возможно, мне не удалось правильно выразить мысль по поводу того, что меня заботит, касаемо привлечения внимания. Ну, не буду мусолить эту тему здесь -не вижу смысла.Про АБА (АВА) терапию я прочитала здесь. Про детский язык добавлено видео — там всё наглядно демонстрируется и объясняется самим автором. Действительно работает! Сложно только искренне проникнуться эмоциями ребёнка, отбросив собственное негодование по поводу истерики на ровном месте, чтобы получилась нужная интонация и мимика. В моём случае помогает сочувствующее проговаривание "Ты устАл, устал, очень устал!" или " Ты расстрОен, расстроен, очень расстроен!"Ох, по поводу безглютеновой хотелось бы с тобой поплотнее пообщаться)))Купила мелкому печенье из этой серии, попробуем отказаться от хлеба и каш, с его содержанием. Посмотрим на динамику.Дело в том, что каши мы тоже потребляем, и когда количество глютена в организме (каши плюс хлеб) зашкаливает — щёки краснеют, реакция обостряется. Без сыпи на щеках я его не видела уже очень давно. И наша педиатр ответила на мой вопрос про возможные высыпания на глютен утвердительно. Воот.
19.09.2014
kisses.gifСладкий мальчик! Мармеладный наш Яромирушка!!! И мамочка его- большая умничка, подробно пишет вожделенные постики о своём солнышке! Лично я читаю "взахлёб"!Яночка, вот я с тобой на 10000000% соглашусь, по поводу лета 2014...Какое то оно выдалось не тёплое и не долгое((( Эх! Ждём следующее, с ещё более грандиозными планами и мечтами))))Милая, про горшок и сосу точно переживать не стоит! Всё это- дело наживное!!!)))А вот мысли о том, что Яромирка что то там не успевает, про походы к неврологам и прочее- вообще отбрось! Это я говорю строгим тоном!!! Яночка! Ну что ты придумала!? Как этот мальчик золотой может делать то же самое, что соседский зайка! Детки все разные! И вот да...про цвета и фигуры: так и мы ничегошеньки ещё не дифференцируем))) И рановато нам переживать! Вся жизнь впереди, вернее, всему своё время! idea.gif Вы ведь всегда вместе, отдыхаете, гуляете, любите друг друга очень- вот она здоровая среда для развития счастливого, успешного, талантливого и уверенного в себе мальчишки!Мы вас очень любим и радуемся каждому слову о вас!!! in_love.gif
17.09.2014
Лерочка, спасибо за тёплые слова и поддержку!
19.09.2014
Очень лаконичный словарь у Яромира (ба, га, ка) интересно так сравнивать с Ярославкиной любовью к длинным словам (кококо, кап-кап-ка). Мы тоже уважаем соску, даже можно сказать, что после 1,5 Ярославка только-только распробовал что это такое! Надо было раньше мне её спрятать, не заметил бы, а теперь попробуй, как же.Тихон очень умильный парень!
17.09.2014
Катерина, спасибо! Я тоже удивилась, почему ты соску не спрятала, если к ней особой любви не возникло в своё время))
19.09.2014
Не спрятала, так как не считала "опасным" аксессуаром. Сосал только на дневной и ночной сон, просыпался — не нужна, не вспоминал даже о ней. При необходимости засыпал и без соски (например, ушли в гости, соску дома забыли), без скандала, но дольше возюкался. Беспечная мамашка думала так всегда будет, собиралась потом просто перестать давать соску на сон и все. Жалко дитятку все было на сон без соски мучать. Прохлопала момент: с клыками когда маялись, он соску изо рта не выпускал — грыз, вот и пристрастился)) сейчас на прогулку собираемся, говорю ему :"На улицу большие мальчики без соски ходят! Ты же большой?" Вытаскивает изо рта и отдает сам. Гуляем нормально. Но дома попросишь отдать — отдаст, а через некоторое время подходит просить. Не дашь — начинает канючить. Вот так и проводим день: то отдаст, то обратно просит, то гуляем даже не вспоминает... Эх...
19.09.2014
Ясно. Мы каким то чудесным образом отказались от соски на улице и дома во время бодрствования. Если даже найдет где то и возьмёт в рот, забрать удается без истерики и психов. И это не может не радовать))
20.09.2014
О, так у вас просто отлично дела с отучением от соски! Так держать!)) как бы нам не ломая и не травмируя психику снова днем без нее обходиться?
21.09.2014
Ну, отучением бы я это не назвала. Просто Яромирка такой расторможенный в течение дня, ум занят сотней дел сразу. Поэтому изымание соски происходит практически беспрепятственно  — почти не замечает. А вот ночью может вскочить и заныть, если соска выпала изо рта. Приходится бегать оперативно, возвращать. Обычно рядом дежурную соску кладу, если первая завалилась за кровать в итоге ночных вращений.
21.09.2014
а у нас дежурная соска пала смертью храбрых. осталась одна, не покупаю вторую специально — в надежде на то, что отучимся скоро)))
22.09.2014
Ну тогда точно скоро отучитесь, с таким то боевым настроем мамы))
22.09.2014
Хочу поделиться Очень полезной статьей Вспомнить, как это было...