13 лет

Не говорит...

И нам скоро 2 года, тоже болтать не хотим, слов мало, в основном на своём... на непонятном...
20.03.2011
Разве ж это проблемы, это нормальный словарный запас для такго возраста)) Главное не показывать ребеенку о своих переживаниях по этому поводу.
20.03.2011
Я не думаю, что у Вашего ребенка проблемы с речью, т.к. она все же говорит, и моя буквально месяц назад говорила не больше Вашей, а потом случился рывок. Они сначала накапливают информацию, а потом выдают. Что бы успокоить саму себя, сходите к невропатологу, он точно скажет в каком случае действительно надо волноваться. С моим племянником логопед отказался заниматься до исполнения 4-х лет, т.е. до этого времени проблемы с речью могут исчезнуть и без вмешательства специалистов. 
20.03.2011
спасибо за совет)у нас просто были проблемки (жидкость была в головке, пили какие то таблетки и уколы делали). вот боимся что на этом фоне задержка...
20.03.2011
Тогда Вам точно надо действовать только под наблюдением специалиста, а то мы тут можем такого насоветовать... А Вы в Москве живете? Моему племяннику корректируют речь методом транскарниальной микрополяризации. Несмотря на страшное название это безболезненная процедура. Еще сестра говорила, что в Москве есть институт, специализирующийся на подобных проблемах, они туда на консультацию записались, там ребенка смотрят. Вот в этой статье  http://www.defectolog.ru/specialists/1006/?x=1&theme=481 рассказывается о методах корректировки речи. Конечно нужно найти специалиста, который постоянно наблюдал бы ребенка и направлял бы Ваши действия по мере необходимости.
20.03.2011
У меня дочка очень плохо говорила. Вернее она говорила, но на своем языке)) а понятные слова можно было на пальцах пересчитать.Я ее в 3 года в логопедический садик отдала, моментально заговорила! каки (это носки)image
20.03.2011
так она и на своем больно не говорит((( мычит только и все показывает "на пальцах"... у нас в городе нет такого садика(( в обычный бы  хотя бы пристроить))) 
20.03.2011
А частный логопед у Вас есть? Или сами в инете поищите как можно скоректировать речь. И тогда если нет логопеда попробуйте сами заниматься. Хотя дети лучше занимаются с кем-то, потому что с мамой и побаловаться можно и вообще не заниматься)) Речь надо обязательно "поднимать".
20.03.2011
кстати почемк у нее каки - носки никто не знает) она давно их так называет)
20.03.2011
Несколько вопросиков. Читала описание развития)