10 лет

Привязанность и контакт - новый Мальчишеский кодекс

Алена, не ожидала прочитать подобное! Зашла на сайт посмотреть, как же учить сына самостоятельности. От окружающих часто слышу, что ребенок несамостоятелен, и подумала, м.б. я неправа, что дела, с к-ыми он не справляется, делаю с ним вместе и помогаю, если просит. (Хотя практика подтверждает обратное). И увидела это. Это же совсем другой взгляд на дело! И он мне нравится. Я так рада, что неодинока!
27.11.2015
Очень здорово, когда вовремя попадается нужная информация))) Если вам близка эта тема, очень рекомендую книгу Петрановской "Тайная опора" и вообще ее статьи. И еще блог http://alpha-parenting.livejournal.com/. Очень много литературы на эту тему, жаль, что мало кто знает о теории привязанности и еще меньшее количество людей ей пользуется. По своему сыну вижу ее действенность. Особенно, когда забываюсь (нас-то воспитывали совсем в другой атмосфере) и перехожу на авторитарную манеру поведения, бывает такое в стрессовых ситуациях, к сожалению. А потом корректирую свое поведение и поведение сына меняется прямо почти сразу. Но для того нам и нужна голова, чтобы постоянно учиться и совершенствоваться, правда?
27.11.2015
Алена, спасибо, почитаю. ... А в чем ты видишь действенность этой теории, что ты замечаешь по сыну? ... А голова нужна, конечно.
01.12.2015
Я согласная))) Поэтому ты у меня во френдленте))))) Но все это так сложно, а я такая неопытная, что , как мать, все это соблюдаю, причем по наитию, еще до прочтения всяких умностей, но никогда не предупреждаю в панике свекровь и прочих прохожих не говорить сыновьям ничего такого "неправильного" - чтобы было больше воспитательных впечатлений, оставляю лазейку, так сказать, но оставляя при этом главенство авторитета за собой. Так что и мои иногда слышат всякие чудовищные: НЕЛЬЗЯ ПЛАКАТЬ! ЧТО ТЫ КАК ДЕВЧОНКА! - но не от меня, и это важно
27.03.2014
Ой, Аленка, мы тоже многое делаем интуитивно, но важно находить подтверждение таким методам)))) Очень сложно - перестроиться, да еще и научиться эту свою позицию отстаивать. А если он сидит у тебя на коленях, ты его успокаиваешь, а в это время говорят эти чудовищные слова? Ты же по идее должна его защитить.
29.03.2014
Отличный комплекс от болей в спине Про игры