15 лет

Кусается

у меня крайняя мера сказать "маме больно", ребенок сразу же начинает обнимать/убегает и плачет/возвращается целуется и снова обнимается. а так объясняю 1000 раз, что так делать плохо (кусаться впринципе). но в основном, Данька кусается, когда играет со мной, но сильно было всего пару-тройку раз, а так, чтобы специально и меня наказать, то вообще нет. Макс прав, оставлять так нельзя, покажи ему всеми средствами, что так делать плохо.
10.05.2009
в том то и дело, когда кусается в играх, то ему достаточно сказать - так нельзя, он сразу стушевывается и перестает. Но тут то дело в другом. Он же осознанно мстит за то что я делаю чтото для него неприемлимое. А раз это мстя, то он понимает, что делает больно. Поэтому просто говорить бесполезно, ведь это как раз то что он и намеревался сделать.
11.05.2009
а он кусает только тебя? а что няня говорит на эту тему?
11.05.2009
нян пока с капризами сегодня столкнулась. стал плакать по любому поводу - пытается управлять нами. Это все от этого. Ты видела как он в бешенстве аж себя за руку укусил))) Палец ему в рот опасно класть:))) А с виду вроде приличный милый мальчик) и щекастый и улыбчивый и болтливый:)
12.05.2009
да не такой уж Ромашка и щекастый уже, деть от переживаний, что не совсем на 100% управляет родителями, похудел))))))) этот период просто надо переждать и не обращать внимания, у нас так было, когда Даня в 9-10 мес падал на пол и начинал орать и стучать ногами. главный принцип любого каприза: "Представление дается, пока есть зрители". а наше сокровище вчера неспроста чудил как мог: сегодня заболел(( 
12.05.2009
да у нас уже тоже был такой период, сейчас он осознаннее стал чтоли.. да уж, будем ждать и не подставлять болезненные места под укусы..
12.05.2009
+1 Только хотела писать, что мы кусаться стали! Та же история...на площадке сел на попу, поднимаю, а он голову наклоняет и за руку цап! Ощутимо вполне! Маме больно на нас не действует! По губам слегка шлепнула-смеется, сильней не могу((. Мне кажется надо пытаться быстро внимание переключить.Сегодня пробовала вечером, пару раз получилось. видимо это у них переходный момент какой то такой..
09.05.2009
Ты права оставлять без наказания, такое поведение нельзя. Моя мадам когда меня кусает я ей тихонько щелкаю по носику, через 3 дня привычка такая прошла больше не кусается. (моей дамочке 4 месяца). Попробуй наказать, но не бить, а тоже его тихонько укуси, и объясни, что Рамончик тебе же было не приятно кагда я бетя укусила, думаешь мамочке должно это нравиться??? После нескольких раз как ты это сделаешь у него должна пройти охота кусаться.
09.05.2009
да, вот думаю тоже легонько кусать в ответ, чтобы понимал что это больно. Конечно, не сильно, но чтобы понимал.. потому что просто "нельзя" не особо то воспринимает..
09.05.2009
Когда мне не нравиться,что дочка делает,я говорю "Ай-ай-ай".Приэтом тон серьезный.Она сразу понимает,что делает что-то не то.Причем помогает лучше,чем слово "нельзя".
09.05.2009
на "ай-ай-ай" он ржет и отвечает "ай-ай-ай".. так что уже бесполезно)))
09.05.2009
Я конечно понимаю, что малыш ещё маленьнький, но я считаю что в первую очередь нужно ему именно ГОВОРИТЬ и объяснять, что так делать нехорошо и неправильно и если ещё так сделает то накажите его. Они хоть и маленькие, но уже всё прикрасно понимают в этом возрасте.
09.05.2009
когда ему говоришь "ай-ай-ай" он повторяет и хихикает. Говорю что нельзя, что маме больно, мама обиделась на малыша.. пока без толку..
09.05.2009
Ну конечно с первого раза он не поймёт, надо постоянство, может по попе шлёпнуть или по губам но не сильно, но в тоже время действенно и сразу после укуса.   А вообще посмотри на реакцию близких на укусы, возможно когда он первый раз укусил или когда сейчас кусается, это кого то рассмешило или смешит (может бабушку, дедушку, мужа или да же тебя)  и теперь он думает что он так всех веселит, дети же любят когда они вызывают улыбки и смех.
09.05.2009
Oj,u nas ta zhe problema,tol'ko b'etsya...Probovala tozhe ego legon;ko shlepnut',chtoby ponyal,chto eto bol'no,ne ponimaet,vernee vsego ,on podumal,chto eto normal'no i prodolzhaet svoi delishki...Ob'yasnyala,i kazhdyj raz ob'yasnyayu,pochemu nel'zya bit'sya, chto mame bol'no,tozhe ne rabotaet...Prichem mozhet udarit' ne tol'ko kogda emu chto-to ne pozvolish',a prosto tak ,radi smexa,i detej tozhe bil po litsu..Vrach' skazala,chto u nix sejchas period takoj,i eto projdet,kogda oni nauchat'sya govorit',smogut vyrazhat'sya slovami..Nam kak i vam 1.3 mes.
10.05.2009
а вот как раз когда он в игре скажем так заигрывается, кусается, стукнет, я воспринимаю не очень плохо. Но меня возмутил сам факт злобного кусания. Т.е. он это в отместку сделал. И делает. Буду покусывать легонько в ответ, и не давать в играх тоже кусаться и драться. Хотя это другое. Он уже осознанно понимает что это больно. Раз он так мстит за то что сделали что-то не по его.  Значит разделяет игры и его малышачью злость.
11.05.2009
Нельзя сказать нельзя Вирусная ангина