Гайморит

У меня хронический. Если обострение - ничего хорошего, потому что там гной, причем близко к мозгу и глазу. Надо делать прокол - сразу станет легче, и уж во всяком случае ходить с гнойным воспалением не стоит. Обычно если много гноя, ты почувствуешь - пазуху давит, распирает, болит щека или челюсть. А если совсем немного и он хорошо отходит (желтые, пардон, сопли)- попробуй полечиться без прокола. Промывания "Долфин", синупрет в таблетках и сосудосуживающие капли типа Виброцила для младенцев в нос (чтобы снять отек и гной выходил). А если предлагают проколоть - не отказывайся, ничего тут страшного нет, попромывают 5-6 дней в стационаре (лежать обычно не обязательно) Выздоравливай :)))
11.05.2011
Дарья, спасибо за ответ! Я о проколе и не думаю, есть массса способов его лечить. Я боюсь лишь, как это может повлиять на малыша(
12.05.2011
В том-то и фигня, что эти способы не работают, если случай запущенный. Поэтому лучше ориентироваться на мнение доктора - если предлагает консервативно лечиться, то все еще более-менее. У меня в этот раз обострение прошло с помощью промываний и синупрета, но когда мне делали прокол (в сентябре), со мной в стационар ходила беременная на 20 неделе. Вот ей уже кроме прокола и антибиотиков было ничем не помочь (пыталась по-другому лечиться, а толку ноль). Думаю, сам гайморит в нетяжелой форме особо не влияет на беременность, бывают болячки и пострашней, но вот его возможные осложнения такие стремные (тьфу-тьфу), что лечить надо обязательно, да поскорей.
12.05.2011
Дарья, спасибо большое!!!! В аптеке уже набрала кучу всего прописанного+народные методы лечения использую!
13.05.2011
Кстати, сам диагноз ставится обычно на основании 2 моментов: собственно клиника (осмотр, должно быть видно отекшую слизистую и гной на ней + жалобы) и рентген пазух. А рентген нам нельзя, поэтому и точный диагноз поставить трудно, врач может только подозревать гайморит, если раньше его никогда не было. Можно сделать еще УЗИ пазух, вместо рентгена, если такая функция у вас в больничке есть.
12.05.2011
а как это не знала?? гайморит - это серьезный диагноз, он не может протекать бессиптомно. это жуткие боли в голове, заложенность носа (постоянная), так что дышать возможно только через рот. у моего отца был гайморит - гной выкачивали из носа, там как то через переносицу. у вас наверное хронический насморк  - ринит, возможно. или я чего то не понимаю(((
11.05.2011
Катрин, спасибо за ответ! Никаких из выше перечисленных симптомов не было, за исключением насморка с выделениями неприятного цвета.
12.05.2011
да не за что) выздоравливай!!!!image
12.05.2011
Насморк замучил... температура беременяшек!