12 лет

Требовательный ребенок

По-моему все довольно ясно - дочка 3 месяца видела Вас только по выходным, жила без Вас по целых 5 дней! Это очень и очень много и важно в этом возрасте. И у большинства детей в такой ситуации появляются неприятные изменения поведения, связанные со стрессом и страхом потерять маму. С тем, что им кажется, что мама их бросает и они не знают, вернется ли. Для детей в таком возрасте 5 дней это такой период ,который они не могут представить и осмыслить, поэтому все слова бабушки о том например что мама вернется в пятницу для нее неосмыслимы были просто - в силу чисто возрастных причин, психика еще не настолько развита. Поэтому скорее всего для нее Ваши уходы и возвращения выглядели непредсказуемыми и оттого было страшно. И теперь она опять боиться потерять Вас, а также переживает все те эмоции негативные, которые у бабушки частично подавляла. Если Вы хотите наладить отношения, то придется додать ей довольно много, чтоб вернуть доверие и убрать страхи. Как это сделать на практике? Подходить и обнимать, брать на руки, целовать и рассказывать какая она чудесная и как Вам дорога, причем делать это не когда она просит, а просто самой в течение дня. Также самой подходить и предлагать поиграть во что-то почаще, не ждать пока будет требовать внимания. Рассказывать о том, что что бы ни случилось и что бы она ни сделала Вы все равно всегда будете ее любить, всегда будете рядом и т.п. Много раз рассказывать. Во время истерик брать на руки, обнимать - это не потакание ее капризам, ведь запрет Вы не отменяете из-за слез, просто помогайте ей научиться справляться с раздражением, злобой, разачораванием и обидой. Детки еще не умеют хорошо контролировать эти эмоции, особенно когда у них и так стресс по другим поводам, нужно им помогать. Нужно рассказывать что она чувствует и почему, не запрещать ей злиться и раздражаться, а показывать выходы для негатива - побить подушки, постучать ногами, кинуть мячик, поорать в конце концов. И еще - мой сын даже проведя 1 день без меня(а на больше я его и не оставляла пока, не было необходимости) потом несколько часов "виснет" на мне. Потому что соскучился, потому что в этом возрасте им нужно много мамы. И не стоит в этом отказывать, это никак не помешает выработке самостоятельности, зато оч поможет почувствовать, что Вы всегда рядом, любите и принимаете ее сторону. И еще - Вы не плохая мать. Вы самая лучшая мама для своей дочки и она Вас любит.  И Вы делаете что можете. Вы не можете предсказать всего и выработать идеальный стиль воспитания. Просто главное - стремиться понять дочку, не искать в ней скрытых дурных наклонностей, а подумать почему она так себя ведет. "Дети всегда ведут себя хорошо, когда могут" - если же ведут плохо, значит что-то им мешает и наша задача это искать. 
25.02.2012
Так доча ваша 3 месяца у бабушки жила, без вас? По мне так у нее стресс и обида на маму за то, что так надолго оставила. Потому и ходит по пятам. А еще и садик...
23.02.2012
ну не постоянно, если так подумалось. Завозила в воскресенье на ночь, забирала в пятницу после работы. Понимаю, что, возможно, обида за это. Но не так ведь долго?!
23.02.2012
Ребенку в таком возрасте это кажется оооочень долго :( Можно попробовать к психологу сводить. А последствия длительных разлук у некоторых и через 10 лет проявляются... так что налаживайте контакт с дочкой. Возможно она боится, что вы ее опять так надолго оставите, а выражать эти негативные эмоции адекватно и понятно малыши еще не умеют.
23.02.2012
вот и у меня так же не было сил перечить своей когда ей было 2 годика, тепрь спустя полгода некотые привычки так укоренились, что перевоспитать кажется иногда нереально, но если запустить это....Вчера начала избавляться от мучения - подниматься по лестнице на 4 этаж. просит на ручки, а у меня санки в руках и сумка в зубах, объяснения не помогают, тогда я говоррю "я пошла", а она "иди мама, я останусь" (на 2 этаже). я ушла, думаю посиди-посиди, как только услышала что дверь закрылась - побежала за мной, но я дверь закрыла на замок, и ревела она под дверью ....и орала и ногами била, кричала на весь дом"пусти ! я больше не буду!". нервов моих это слушать хватило на 2 минуты. зато еее напугала конечно серьезно. зато сегодня мы уже почти спокойно поднялись домой...жестоко конечно, но по хорошему никак у нас не получается..  У меня у всех знакомых детки такого возраста такие вредные и на голове сидят...личности, блин.)
23.02.2012
А я с лестницей боюсь одну оставлять. она может и навернуться. Постоянно на руках (5й этаж).
23.02.2012
а ну мы же постарше, отлично с лестницей справляемся, 4 этаж. хотя стах конечно есть немного, но все же пусть учится. руки у меня не казенные 17 кг тягать.
25.02.2012
Пропажи!!!!!Алиса ты не представляешь у нас тоже самое!!!! чуть что не по его так сразу на пол и ногами дeргать...я с ним не в какой магазин не хожу!!!!а в садике говорят что он нормально себя ведет!я уже не знаю что делать....
23.02.2012
В садике скажут что угодно. я особо не доверяю словам воспитателей. П.ч. в последний день когда я ее отвела - она перестала кричать спустя 10 мин (я стояла под дверью). И когда пришла забирать ее, что она тоже кричала (!!!). А воспитательница сказала, что она не кричала, вела себя хорошо... Яна, а ты к специалистам не обращалась??? Я сильно задумываюсь об этом.
23.02.2012
ну я воспитателям тоже не особо верю, но я прихожу иногда не предупредив, и ничего такого еше не наблюдала...хотя я еще раз говорю, то что они мне говорят на 50% верю...я знаю откуда у нас проблемма, мы часто у бабушки и дедушки так они ему там все на свете разрешают!!!сколько уже с ними не ругались ничего не помагает!!!  я очень надеюсь что это пройдет, если не пройдет прейдется обратится!!!
23.02.2012
да, все бабушки и дедушки такие вот "предатели"... 
23.02.2012
Ох, и красотка растет!
22.02.2012
лучше б послушная была...спасибо) передам
22.02.2012
Катюшка так меняется,красотулька. Мы тоже валяемся на полу в магазине причём всегда,но не орём..лежим кувыркаемся протестуем молча..или просто убегает..Зайдя в магазин забываешь зачем зашла)))
22.02.2012
а я забываю не только в магазе... Представляешь, купила витамины для мозгов (типа память улучшают)))))
22.02.2012
У меня сын после бабушки тоже требует такого же внимания.Ну я его за 2 дня на место ставлю.Я так и говорю,я не бабушка!раньше она постоянно его носила,потом он привык и когда она приезжала сразу залезал на руки к ней и она уже не могла ничего сделать,приходилось носить.Зато со мной я сразу говорила хоть заорись никаких рук!Я не бабушка носить не буду.Ну поорет немного,понимает же что толку нет.Поэтому сын прсек к кому какой нужен подход и проблем нет)))))А наулице один раз упал,потому что мама машинку не купила,так я так смеялась,что он начал улыбаться и поспешил встать))))))больше не падает)))
22.02.2012
о! с руками такая же проблема. только у меня нервов не хватает сказать "нет".
22.02.2012
Красатулька такая растет!!! Ух...тяжко тебе придется потом,если щас справится не получается(((( а по поводу развития речи,фигня эт все...до 3-х лета времени полно))) 
22.02.2012
Фотки + отчет Первый утренник