8 лет

Про вчера, сегодня и вообще))

Вы какие-то там собрались нереальные крутаны! Все эти языки.... Заехала попереводила на одном языке, в очереди ждала, на другом языке... Дети, которые на трех (я сбилась со счета) языках запросто! А я забыла английский, который всю жизнь учила и считала вторым родным. А с сыном еле-еле тянем двуязычие. Русский вытянули, французский где-то в жопе.
29.06.2016
мерси))))) у Саши еще четвертый язык - таджикский (родной язык папы), но он, как я понимаю, более пассивный, он многое понимает, но не особо говорит)) ну, французский от него никуда не денется, живете-то там))) а английский ты, если будет очень надо, то вспомнишь, просто сейчас у тебя среды нет англоязычной!
30.06.2016
Нужен очень развитой мозг, чтобы так ловко оперировать разными языками! Ну английский я не совсем забыла, вот когда встречаюсь с приятельницей англичанкой, то кое-как говорю. Но это ужас, по сравнению с моим былым уровнем. Я же в универе в Англии училась. А теперь бе ме.
30.06.2016
мне кажется, тут вопрос тренировки этого самого мозга, его можно развить и в 50 лет! не помню, с тобой мы это обсуждали или еще с кем-то, но я где-то месяц назад видела статью про англи\чанку, которая в 56 лет начала учить русский, а когда ей было за 70, перевела на английский "Евгения Онегина". Так что все эти стоны про "старую собаку не научить новым трюкам" - не более чем отмазки на самом деле))))) а твой английский - ну да, просел, но если вдруг (чисто гипотетически) твоего мужа перевели бы работать в Лондон и вы бе переехали всей семьей, ты бы на раз-два его вспомнила, зуб даю))))
30.06.2016
Круто)! Да, моя мама тому тоже пример. Она начала с нуля учить французский, только когда я ее заставила, поняв, что мои взаимоотношения с Францией - это серьезно))) Получается, мама начала учить в возрасте около 60 лет. И спустя пару лет она вполне неплохо говорит. Делает, конечно, ошибки, но это неважно и ее саму не особо напрягает. Главное, она способна самостоятельно общаться, автономна во Франции. Не "Евгений Онегин", но практически на любую тему может пообщаться. Я вот стала подумывать, что неплохо было бы переехать на годик в англоязычную страну, только пока никак. А то жуть как обидно терять язык (я и так уже теряла другие, но английский морально не могу смириться потерять, всю жизнь раньше мы бок о бок).
30.06.2016
тактактак а где же мы в вашем плане?))
28.06.2016
а вы когда уезжаете, я забыла?)) у нас в четверг, кстати, сад последний день, дальше дежурный далеко и неудобно расположен, так что решили забить в принципе, и можем теперь и по утрам (ну кроме понедельника и среды с футболом).
29.06.2016
мы увы уже сбитые летчики до конца августа( но если вдруг появимся в мск, маякнем
29.06.2016
Оля! Читаю и улыбаюсь, радуюсь, что у нас такие друзья есть. Спасибо за гостеприимство и душевность! Тоже радуюсь, что мальчишки практикуют испанский и дружат. Саша всегда скучает по Артуру, часто вспоминал и на Алтае) Ты не поверишь, я вчера отравилась и сегодня валяюсь весь день в постели((( а ведь были мысли продолжить общение😉 И еще хотела сказать, что восхищаюсьтобой. Тебе удается сочетать кучу достоинств, успешно работать и быть заботливой мамой. Наши встречи всегда наполняют! Обнимаю!
28.06.2016
вам спасибо за всегда теплую и душевную компанию, где бы мы ни собирались! как же ты умудрилась отравиться?? выздоравливай скорее, и будем планировать новые совместные тусовки и приключения )) и спасибо за такие искренние теплые слова в мой адрес, это абсолютно взаимно!
28.06.2016
Возобновление активной светской жизни))) Прекрасная пятница ))