7 лет

Главное - правильная мотивация ))

я пока уроки с ним делаю за мультики))) а вообще бабушка отбила желание к урокам...но тут сказалась моя беременность, а кто-то сидеть и заниматься должен был. А так взрослеют они, хотя моя мама говорит, что на шею садятся, я сначала слушала, а потом перестала, дерганный ребенок и так, исправляю как могу
10.02.2017
Артур вот реально на шею может сесть, если его не заставлять делать хоть что-то) обычно как привыкнет у бабушки, что он король, потом дома тоже выпендриться пытается))
11.02.2017
Я сейчас в шоке. Сходил и сам себе колбасы отрезал кружок. Муж сказал давно умеет
12.02.2017
вот вы крутые! Восхищаюсь твоей семьей и вообще твоим подходам. у меня проблема - это самой заставить себя постоянно контролировать исполнение домашних обязанностей девчонок...
09.02.2017
Спасибо! Я вот этот контроль рассматриваю как часть своей главной родительской миссии, которая по моему скромному имхо, заключается в том, чтобы (ну если совсем крупными мазками))) 1) научить его быть собой и кайфовать от этого в любой ситуации; и 2) научить его обходиться без меня - постепенно, но в меру физического и интеллектуального развития :-) то есть то, что он может сделать для себя сам (одеться, застелить ту же постель, собрать рюкзак на футбол, протереть за собой пролитое, итп) - он делает и будет делать сам (за исключением редких форс-мажоров типа температуры 40 или спешки на самолёт)))
10.02.2017
мне определенно полезно тебя читать) вот первая цель у меня в этот учебный год все четче и четче проявляется. Очень много мыслей о будущем - первый класс, разные школы-кружки, уже явные проявления самостоятельности в общении, принятии решений. И да, я понимаю, что на первом месте у меня будут стоять не академические успехи, не соответствие каким-то условным нормам, а именно самоощущение ребенком себя клевым и радоваться этому. Целостность этакая человеческая) но как же сложно неаккуратному человеку привить аккуратность детям!.. (это я про себя) хотя уже однозначно мои девочки будут аккуратнее меня, какой была я.. но вообще вопросы порядка меня сильно напрягают - в этом учебном году я потеряла некую "гармонию" ведения хозяйства и одновременно мотаться постоянно по занятиям и держать в удовлетворяющем меня порядке дом не получается.
10.02.2017
вы в 1 класс в 6,8? про приоритет самоощущения над академическими успехами отчаянно плюсую )))) а про аккуратность - ну да, с одним-то ребенком иногда это проседает, если бы у меня еще и двухлетка был, мне кажется, без домработницы был бы высокий риск зарасти в грязи ))) мне еще на эту тему оч нравится цитата, что типа "из трех вещей - порядок в доме, дети и здоровая психика - одновременно ты можешь иметь только две")))) но вообще тут надо реально уметь давить в себе перфекционизм, мне кажется, важнее как-то интересно и насыщенно провести день - на те же занятия сходить или в гости к каким-нибудь вдохновляющим друзьям, чем иметь отдраенную до зеркального блеска квартиру и каждый прием пищи из трех новых блюд )))) и максимально автоматизировать/делегировать: ну опять же, в своих вещах поддерживать порядок 6-летка худо-бедно может, я считаю)) бытовая техника - это вообще мое все, еду в мультиварку, белье и посуду по соответствующим девайсам, а сама иди хоть гулять с мелким, хоть работать, хоть кофе с подругами пить ))) моя следующая мечта - робот-пылесос (вообще за него отвечают у нас мужики, но у мужа не получается пылесосить так часто, как этого требует накопление у нас пыли, мы ж в самом центре МСК, и летом вообще пипец, пыль протрешь - а через пару часов уже как будто и не убирал никто)... и еще, кстати, я заметила интересный момент: раньше, еще когда с родителями жила, я была дичайшая бардачница ))) ну и даже до переезда в центр - на первой съемной квартире мне некогда особо было, работа+учеба+освоение быта+внеплановая беременность))))) на второй сначала Артур был совсем малыш, ну и там квартира сама по себе стремная была, бабушкин вариант, там убирай-не убирай, все равно страшненько выглядела) и вот наконец почти 2 года назад мы сюда переехали - и это восторг, я тебе скажу! Просторная, светлая квартира, которую и не хочется захламлять, к тому же удобные шкафы для одежды, и несколько комодиков и тумбочек для мелочевки, чего ни на одной предыдущей квартире не было у нас)) ну и посудомойку поставили! так что тут у меня бывают бардачные моменты, но в основном когда все трое целый день в бегах, и все утром спешат, например, и не ставят посуду сразу в машинку, или постель не успеваем заправить )))
10.02.2017
Да, в 6,8 пойдем, получается. Если попадем в школу. Потому что, живя рядом с нужной школой, не приписаны к ней, а другие я не рассматриваю. Вот про убавление перфекционизма - самое то! В последнюю неделю немного снизила требования (не страшно, что пол моется не раз в день, а раз в неделю) и жить сразу стало легче (каждый день я все равно с лета не протирала пол, просто раньше я страдала, что этого не делаю, а с новыми сниженными требованиями не так страдаю). Так что надо мне в себе это развивать. Тем более, я считаю, чем старше будут девочки - тем проще будет. Не будет луж на полу, не будет размазываться еда по столу и тд) На бытовую технику в виде посудомойки - копим! Про мультиварку надо подумать - реально облегчает значительно готовку? Про захламление - тоже тебя понимаю. Мы еще и года не прошло, как стали жить отдельно - и вот я при совместном проживании с родителями решила - у меня поверхности (например, кухонные) - будут свободными! Потому что это так приятно.. вот даже мысленно, на психологическом уровне - приятно и свободно ощущать себя в просторном незахламленном помещении. Поэтому я пакетами периодически выбрасываю то, что не используется)) Надеюсь, доведу дом до такого состояния, что ненужных вещей вообще не будет. И, кстати, когда все более менее органично-незахламленно - и кровать незастеленная смотрится нормально. Другое дело - когда эта картина среди хаоса..
10.02.2017
Я вообще не понимаю, как жить с кучей хлама )) теперь к родителям прихожу - и мне там тесно кажется, т.к. взгляд вечно на что-то негармоничное натыкается)
11.02.2017
круто, я полностью ЗА!
09.02.2017
мерси! )))
09.02.2017
А меня Полина сама тут на днях попросила научить ее писать прописными буквами.Возраст что ли у них такой...
09.02.2017
вот наш без внешнего стимула наоборот, говорил, что даже в школе никакие прописные буквы писать не собирается ))))
09.02.2017
Здорово))
09.02.2017
И ещё, одной строкой, или Зараза к заразе не липнет)) Редкая я тут птица, вот исправляю положение )))