Спать ли вместе с малышом?

С сыном все делали по науке. Начиталась Спока, решила не баловать с самого начала. До 2х месяцев кормила ночью, иногда засыпали вместе. А потом заставила мужа к малышу вставать, чтоб он запах маминого молока не чувствовал, есть по ночам отвык. Теперь буду делать, как сердце подскажет, никого не буду слушать.  
09.01.2009
Моего мужа ночами вставать не заставишь)) Да и жалко его - на работу в половине седьмого вставать, а ложимся всегда позже 12.А что доктор Спок пишет?
10.01.2009
Ну, не приучать к рукам, не баловать, не брать в свою постель, не укачивать, мол поорет полчасика и поймет, что по-другому не будет. Там много всего было. А с первым ребенком мы оба учились и я вставала вместе с мужем и шла в инст. Так что в одинаковом положении мы были. И обоим было выгодно, чтоб ребенок побыстрее перестал есть по-ночам и давал родителям высыпаться
10.01.2009
Какой, оказывается, доктор Спок жестокий человек) А у него самого, интересно, дети есть?
10.01.2009
Эт точно))) Вроде есть)))Первый раз все было инсту посвящено, только бы закончить. Вот и были: бабушки с вечными советами, постоянное сцеживание, кормление по часам, а не по желанию ребенка, недосып жуткий (ночью-животик болел, днем инст с дорогой час в один конец) Сейчас все для малышки будет! Не облезу, поэкономлю, но с ребенком подольше посижу)))
10.01.2009
У меня недель до 6 сынок спал с нами в кровати. Но я не высыпалась с ним конкретно. Ворочался, урчал-мырчал, руками-ногами пинался. В общем и ему сна никакого не было, и нам с мужем. Как только положили его в кроватку - стал спокойно спать. Единственное, если он вдруг начинает просыпаться ночью, его надо пару раз качнуть и он опять засыпает.ПиС: Если б у него более крепкий сон был с нами - то ни о какой кроватке речи бы и не шло.
09.01.2009
А у нас наоборот, поэтому я и стала брать дочку к себе. Но муж стал беспокоиться: когда Аня у себя в кровати, он спи спокойно, а как у меня под боком - просыпается по несколько раз за ночь проверить, всё ли в порядке)))
10.01.2009
до 4х мес Анюта спала у меня под бочком1 удобно кормить2 она спало спокойно, не просыпалась, не тревожилась3 со мной ей было тепло и ее носик никогда не хрипел.. как только переклыдывала в ее кровать через минут 40 носик начинал сильно хрипеть(по этому поводу неоднократно обращалась к разным спец-стам, врачи утверждали девочка  здорова, происхождение хрипов во сне не понятна. с 6 мес все нормализовалось само собой)в 4-ре мес ходили на массаж.. массажистка посоветовала, срочно перекладывать  ребенка спать в свою кроватку. Аргументы массажистки уже не помню, но  я к совету прислушалась. с 5 мес. спала только в своей кроватке. перекладывание прошло гладко, без плача или капризов. даже под утро редко забирала ее к себе, чтобы поспать лишний часик... мне повезло Анюта у меня соня как я-)))сейчас ей 1,3 по утрам спит дольше чем я. Раньше 11-12 не просыпаетсянаверное, это не очень хорошо, но пока ритм не меняю. все равно зимаА летом мы стабильно утром выходили на прогулку или вместе ездили на молочку. И уверена с потеплением будем вставать раньше это про ночной сон 
09.01.2009
 Днем до этого декабря спала только в коляске на застеклеенном балконе с открытыми окнами. (перестала выкладывать т.к. подцепили где-то вирус. долго выздоравливали. Думаю уже начинать практиковать дневной сон на балконе)очень удобно. сон на свеж.воздухе у ребенка более продолжительный, глубокий. Можно по хозяйству успеть что-ниб сделать, т.к. по время бодствования Аня не дает ни приготовить, ни постирать 
09.01.2009
выкладывать на дневной сон в комбинезон стала с месяца 1,5 - двух !!!Очень удобно девочка стабильно спало по 3,5 - 5 часов к рядуКогда просыпалась. я ее забирала в комнату. кормила, меняла памперс, мы играли, гулили. как только ребенок требовал сна, я ее опять одевала и выкладывала в коляску на балкон.Анюта родилась 27 сент. получается с конца ноября, всю зиму, весну она проводила много времени на всеж.воздухе -))) обязательно 2 раза выходили на улицу. Во время уличной прогулки редко засыпала. Рассматривала все, что ее окружает. Рано отказалась от прогулки в люльке. в 5 мес. еще не умела ни стоять, ни сидеть, но категорически не позволяла положить ее на прогулке в люльку.с 6 мес. мы "активно" гуляли около песочницы, на дет.площадке  с 2,5х мес. обожает ходить в магазин за покупками -)))
09.01.2009
А я жду, когда станет потеплее (это уже завтра должно свершиться, если верить синоптикам)), т.к. у нас даже на балконе температура около 0. В комнате +20 градусов, я и сама мёрзну постоянно, и ребёнок быстро охлаждается, когда меняю подгузник или начинаю одевать после купания.
10.01.2009
Моя Аня тоже хрипит. Возможно, в носоглотке скапливается слизь. Пыталась капать Аквамарис и применять специальный соплеотсос, но это оказалось малоэффективным. Ребёнок кричит не своим голосом, а результата не видно. Попробую ещё через некоторое время - поможет, может.
10.01.2009
В роддоме малыш мог спать со мной, даже когда я была в реанимации после КС, то его принесли сразу и положили под бок к груди и затем он был  в поле зрения. Вернувшись домой я попробовала первые дни спать с ним вместе и с папой, но это спанье на одном боку с разрезанным животом (выписали на 5 день) удовольствия не доставило. Стали класть малыша в кроватку, я бегала к нему (детская отдельно), а в три недели кроха решил не есть ночь. Сейчас нам 7, спит у себя. А вот если бываем на даче, то сплю вместе и не высыпаюсь, т.к. ну не могу ночь не дотронуться до крохи, он такой сладки, в итоге не сплю сама и он. Для себя сделала вывод, что если удобно вместе, спите вместе, а если раздельно и малыш не против, то спите раздельно. Каждому свое и именно это правильно. 
09.01.2009
Согласна на 100 %
10.01.2009
пока ребенок масенький можно и поспать всем вместе, а потом приучать ее спать самостоятельно,у нас так было: до 3 месяцев спали вместе в основном, я засыпала при ночных кормлениях, сосал он подолгу, а после 3 мес. и какать по ночам перестал и с сисей управлялся уже быстрее, так что теперь спит у себя, а днем вместе на диване в зале.
09.01.2009
У меня бывало пару раз так, что я отключалась на 40-60 минут с ребёнком на руках. При этом и ребёнок засыпал с сисей "в зубах" . Когда стали спать вместе, я даже не замечаю, как кормлю дочку ночью. И она перестала плакать: только начинает кряхтеть - затыкаю ей рот грудью, и спим дальше. Удивительно, но малышка стала более спокойной))
10.01.2009
Комментарий удален
09.01.2009
Может, сестра потому и спала со своей мамой, что отец спал отдельно? Но 6-7 лет - это, конечно, перебор!..
10.01.2009
Комментарий удален
10.01.2009
Если папе утром на работу, то вполне понятно его желание уйти в более спокойное место для сна). Недовольство в этом случае может только разобщить супругов - нередко мужья во время беременности жены и после рождения детей начинают искать понимания на стороне. Позитивное настроение, чувство юмора и проявление привязанности к мужу (любовь, я считаю, следует не афишировать, а хранить в сердце за семью печатями)) - залог поддержания интереса к семье
11.01.2009
Комментарий удален
15.01.2009
Ой, да у вас там "Сам ты Барбара"!
15.01.2009
Комментарий удален
16.01.2009
Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. С другой стороны, ты доподлинно знаешь с каким типом мужчин не следует связывать себя узами брака и можешь быть экспертом в этом отношении
20.01.2009
http://babyblog.ru/article/yxod/379.htm - тут про совместный сон.Мой двухнедельный мальчик спит только со мной, наперекор бабушкам и врачам. Мне страшно оставлять его одного, не могу спать, когда не слышу его дыхания. Когда малыш подрастет - буду приучать к кроватке, а пока он такой маленький  - пусть извиняют и муж, и "советчики". И реально высыпаемся мы лучше вместе.
09.01.2009
Как раз после прочтения этой статьи у меня и появилась идея узнать мнения опытных мам)) Вывод после ознакомления с мнениями я сделала один: делай так, как нравится, как удобно: и тебе, и ребёнку
10.01.2009
Это точно)
10.01.2009
я свою могу положить только под утро и точтоб подльше поспать,а так в своей коровтке,так как потом очень трудно будет отучить,у меня подруга спит с дочкой,а па па отдельно
09.01.2009
В принципе, я тоже забираю к себе дочку не сразу, а посреди ночи, когда она начинает кряхтеть так часто, что уже невозможно спать , а покачивания в кроватке не помогают.
10.01.2009
Когда диарея застала врасплох Если попа, как стоп-сигнал...