Про детские капризы как реакцию на маму

Такая же история и с нами творится, сыночка прям как подменили, уже и не знаю какие методы борьбы с ним выбрать. По-разному уже пыталась, все бесполезно. Решила даже просто игнорировать, типо может увидит что на меня его капризы не действуют и перестанет, но не тут то было...я порой просто не выдерживаю и ругаю...а потом так скверно внутри, так и хочется подойти обнять и зацеловать. Сижу сдерживаюсь, понимаю что только хуже сделаю этим. А какие вы методы борьбы выбрали с не послушанием и капризами малышей?
04.12.2012
Да я и сама еще не определилась) действую интуитивно и по ситуации. Учения книжные в голове почему-то не задерживаются. Понимаю, что бить детей нельзя, но иногда не сдерживаюсь и даю по попе разок или легкий подзатыльник. Моментально чувствую вину. Но и понимаю свой поступок как выход энергии, переполняющей родителя от негодования. Сдерживаюсь очень часто, даже стараюсь не повышать голос, но это тоже не вариант: у меня участились приступы тупой боли в грудной клетке. Врачи говорят, что это на нервной почве. Все близкие очень удивились, потому что считали меня пофигисткой. Видимо, привыкла сдерживать эмоции - со всеми мир, а мне самой от этого только хуже. Лучше всего от капризов мне помогает... внимание к ребенку. Как это ни странно. Просто внимание: он капризничает, потому что ему не хватает общения (это в моем случае - потому что родился другой малыш, и внимание мамы пришлось делить). Еще я сделала вывод, что к детям нужно относиться так же, как и к взрослым (к мужу, например): не сюсюкаться с ними, не идти на поводу, а общаться на равных. Отличие только в том, что это общение происходит в понятной форме. Тогда и ребенок ведет себя как взрослый, а не пытается манипулировать. Это приятно удивляет)
19.12.2012
И у нас внимание приходится делить, на это и ссылаюсь про капризы.
21.12.2012
У нас тоже при мне капризы и истерики. Все говорят, что без меня она ведет себя очень хорошо, а я типа раздражитель нытья, но у нас еще ревность к младшей, она, как будто, проверяет меня на прочность, буду ли я все равно любить ее. Я иногда срываюсь, могу накричать, потом сама ужасно переживаю, что не сдержалась. Соня еще у меня очень эмоциональная девочка, если немного надавить, может впасть в истерику, потом фиг успокоишь, приходится себя контролировать и проявлять чудеса дипломатии, и, если честно, ужасно устала от этого. Хочется, чтобы этот период уже закончился ;)
04.12.2012
Очень знакомая ситуация) Держитесь! Каждое время имеет для нас свои плюсы и минусы. Потом ведь скучать будем за ними, маленькими) По-хорошему, нам нужно учиться более спокойно реагировать на детские капризы и по возможности их предупреждать или пресекать в самом начале - отвлечением внимания или чем там психологи советуют - со всем этим мы соглашаемся в теории, но на практике в стрессовой ситуации все теории испаряются вместе с нашим спокойствием, и мы ведем себя так, как записано на подкорке: так, как вели себя с нами наши родители. Из поколения в поколение... Наверное, в этом и есть смысл выражения "Яблоко от яблони..." Но делать что-то надо! Памятки по стенам для себя развешать, что ли.. Цветочки какие-нибудь, например. Чтобы в момент-икс наткнуться взглядом и ощутить поддержку от самой себя: "Успокойся, дружок. Все хорошо. Просто ты сейчас во власти эмоций" ;)
19.12.2012
Полностью согласна, очень часто потом думаешь: "И чего это я так разнервничалась?" Это нормально, что ребенок, например, не хочет прерывать игру по твое требыванию. Просто когда ты не ожидаешь бурной реакции на твою, как тебе кажется, спокойную и нормальную просьбу, ты сам начинаешь заводиться. Я, по моему, дольше и сильнее переживают истерику, чем Соня. Она уже успокоилась и довольна жизнью, а у тебя боль за грудиной и сильная головная боль. У меня такая же ситуация, как у вас. Окружающее восхощаются, какое у тебя терпение, какая ты спокойная, а просто привыкаешь давить эмоции и получается, что тебе же потом хуже... У нас становится чуть-чуть лучше, обе взрослеют, Соне уже почти 4, а Варе почти 9 месяцев, привыкают друг к другу... Надеюсь, будет еще лучше, когда младшая пойдет и заговорит ;)
20.12.2012
и мы тоже..((( очень поздно ложится, если раньше было все по-режиму, то теперь в 23-23*30 Катюшка засыпает, вредничает, кричит , хулиганит, привлекает внимание, я вчера не выдержала-шлепнула по попе, а она потом кричит нам с мужем- я вас не люблю, я от вас уйду,вы плохие!!!! я младшую положила пока в кроватку(хотя ее тоже фиг уложешь, она от Катенка понабралась и режим сдвинулся)подошла к Кате, хочу поговорить, а она как ежик, на контакт не идет,я хотела услышать именно почему она так сказала, вроде потому, что мы ее наказываем за непослушание(наказание это запрет на мультики и вкусности на три дня), а еще у нас договор висит на холодильнике о том , что будет слушатся...и т.д. вообщем я ищу пути мирного решения всех конфликтов и у нас постоянно любимая фраза Я БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУ и САМЫЙ САМЫЙ САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!!! а вот эти ее слова прям за душу задели и задумалась я((((грустно(((
04.12.2012
Понимаю, я тоже в шоке была, когда Аня к бабушке собралась на пмж) Все это пройдет. Нам нужно делать правильные выводы из детских слов, а не принимать эти слова на веру и близко к сердцу. Дети - чистые и искренние создания. То, что они говорят, они действительно чувствуют и думают В ЭТОТ МОМЕНТ. Но в наших силах сделать так, чтобы детское мнение изменилось. Оно, конечно, и само изменится, потому что любовь к нам сильнее всяких обид; но лучше, если это будут обоюдные шаги навстречу (даже мириться идти нужно в правильный момент, кода ребенок немного "остыл", но еще переживает из-за конфликта; иначе можно только все испортить). А без этих маленьких войн не было бы прогресса! ;)
19.12.2012
И у нас истерики.Не дает ничего делать.Надо с ним играть только.Уж не знаю,насколько это нормально.Но я скоро сорвусь,похоже..
02.12.2012
Нельзя доводить себя до срыва! Аня, вы ждете маленького, вам сейчас особенно нужно беречь психику - ведь ваше эмоциональное состояние влияет на формирование психики малыша. Попробуйте в момент, когда чувствуете "закипание", уединиться на свежем воздухе - в магазин выйти, например (ну и что, что не накрашенная!). Важно двигаться и глубоко дышать, при этом обязательно отключить поток мыслей: просто идти и слушать свое дыхание. Наши отношения с окружающими, наше миропонимание и даже наше здоровье формируют наши МЫСЛИ. Вокруг столько всего, из-за чего мы переживаем, волнуемся. А ведь в основном - зря! Надо как-то приучить себя ни о чем не думать. Хотя бы иногда. Ну, или спать побольше) Но... покой нам только снится! Я знаю.
19.12.2012
вот АнютаКАПРИЗУЛЯ
01.12.2012
Я сама не ожидала. До рождения Даши она считалась "золотым" ребенком. К трем годам уже знала все буквы, наизусть читала такие длинные стихи как "Мойдодыр", "Телефон". А как появилась сестренка, времени Ане стало уделяться гораздо меньше. Буквы мы теперь только повторяем вскользь, как бы между делом, а стихи она позабыла, рассказывает только коротенькие. Регресс, одним словом. Прихожу к выводу, что второго ребенка нужно заводить тогда, когда первый станет более-менее самостоятельным - после 7 лет примерно, как в школе освоится (да и то все это индивидуально).
19.12.2012
Вот про что я тебе и говорила! я хочу второго как вероника в школу пойдет))
21.12.2012
Волшебная зубная паста (рецепт) Омоложение лица в домашних условиях