5 лет

В чужом глазу соринку замечаем...

Домашние дела здорово делать вместе.. мои посильно помогают - морковку почистить-потереть, пельмени-манты - это вообще их любовь и к уборке стараюсь привлекать. Всё это и время в делах уменьшает, и общение какое-никакое получается.
07.04.2019
Ситуации и дети очень разніе. Занимаешься срождения: моторика, книги ежедневно, пальчиковые краски-лепки, прогулки и развитие речи.. А он к трем не говорит. А потом таки говорит, но плохо (а тебя со стороны шпыняют вот, мало занималась/читала/лепила с ним). Тонна домашней логопедии - толку ноль. Записываешь дите к логопеду - и через месяц имеешь очень развитого и правильно говорящего ребенка. Очень развитого - благодаря тебе, правильноговорящего - благодаря нужному вмешательству специалиста. По поводу самостоятельных занятий с детьми - это всегда требует определенных ресурсов. Не у всех и не на все их хватает. Кто-то может только гулять со своими детьми, а заниматься - нет. А кто-то - заниматься, но уже не может гулять, а кто-то - супермама, и может все, но таких мало. Все верно, нужно не забывать просто быть со своими детьми в активном общении.
27.03.2019
Занимаюсь сама, но четкого графика придерживаться не получается, но не считаю это проблемой, каждый день по часу-полтора проводим за занятиями (лепка, развивающие книжки, играем в игры, которые нацелены на обучение) А вот просто играть я не люблю.
18.02.2019
Здорово! Мы раньше тоже играли так)
19.02.2019
играю, но ужасно не люблю это дело. честно, через силу..
18.02.2019
Казалось бы, что легче?) Видимо, м разучились расслабляться.
19.02.2019
смотря для кого что расслабление. Я работала в дет саду, и для меня было тяжело играть с детьми - занятия да, но играть не любила! Редко когда ооооочень хорошее настроение тогда могу. Но в саду было проще настроится! А дома с одним ооочень тяжко настроится - хочется полежать))
20.02.2019
Пару дней назад поймала себя на такой же мысли, правда, дочери пять лет. Вспомнила игру в жмурки, завязала себе шарфом глаза и, по настоящему, играла, без подглядываний. Мне кажется, у меня восторга было даже больше, чем у ребёнка) жаль, что не всегда получается настроиться на одну волну и самой, на некоторое время, стать ребёнком) а только такие, взаправдашные, эмоции детям на пользу идут)
17.02.2019
Да, это сложно, играть, не перетерпливая, а наслаждаясь!
17.02.2019
Я с дочкой нахожусь всё время,даже когда работала.Отводила в школу и на работу бегом,с работы снова в школу и домой.Тогда она ещё три часа на продлёнке была,сейчас забираю сразу после уроков. Лично меня дочка не воспринимает так серьёзно как чужого человека.Со мной она в основном говорит,гуляет,делает домашку.Но вот заниматься это сложнее.Поэтому ходим заниматься к педагогу.
17.02.2019
Так речь о том и идет, что дети наперевес, бегом...Родители как сопровождение, а не как воспитатели.
17.02.2019
Родители воспитывают и учат обычно другому - жизни,поведению в обществе и прочее. Моя до садика не ходила на развивашки и в саду только на ритмику ходила.Возможно зря.Потому что чем раньше и чаще дети остаются с чужими людьми тем быстрее становятся самостоятельными и уравновешенными,более спокойными.А моя всегда с мамой была,она уже знает какие у меня слабые места и мою реакцию. Теперь вот рассеяное внимание и нет уравновешенности,сосредоточенности.Чуть с ней пошутишь - она начинает беситься пока не остановишь.А в школе это очень мешает.
17.02.2019
Родители должны уделять внимание-в этом воспитание. Я в этом абсолютно уверена.
17.02.2019
Конечно должны и уделяют, но всё хорошо в меру.
17.02.2019
Все так ... У меня благо возможность есть заниматься с детьми ,постоянно лепим ,рисуем ,творим ,читаем . А центры эти это просто ахтунг... это мое мнение о них
17.02.2019
Мнение абсолютно верное. Мне очень печально все это видеть. А еще печальнее, что родители ведут туда деей.
17.02.2019
Но с другой стороны лучше с ними чем то позанимаются чем они будут смотреть мультики 2-3 часа подряд . Не знаю где здесь золотая середина
17.02.2019
Лучше-позаниматься самой. Вот в чем мысль.
17.02.2019
О, да , за работой и бытовыми делами теряем общение с ребенком.Мне тоже порой становится стыдно , когда дочь в свои только - только три года говорит мне :" мама , давай печь кексы " и идёт искать формы для них , начинает перечислять какие продукты нужны ,а видя , что я всё ещё занята говорит: " ну если ты не знаешь как их печь , не страшно, я книгу рецептов тебе сейчас найду " .Вот на примере этой ситуации мне прям реально стыдно стало перед ребенком.Как терпеливо она порой добивается внимания моего и насколько мудрее меня .Теперь я стараюсь слышать и слушать , спрашивать о желаниях и соглашаться на ее инициативы всегда
16.02.2019
Как тортики начнёт выпекать, я куплю)
16.02.2019
👌 запишу в будущие клиенты)
17.02.2019
Дочку-повара купите?)
17.02.2019
Моя тоже(( Все готова принести и поднести, только чтоб вместе делали что-то, только чтоб мама реагировала. Порой очнешься и приходит осознание, что еще пара лет и она сама отойдет , будут свои интересы, а ты уже в стороне. И будешь вспоминать упущенные возможности и время, да поздно.
17.02.2019
Сквозь печаль Планирование