12 лет

"Мягкие роды" занятие 1.

неужели одного занятия достаточно?:)))))) Я три месяца ходила в мамскую школу:)) нас там и дышать учили по разному для каждой стадии родов и позам всяким и упражнениям кегеля и медитации релаксации и опорным звукам, которые помогают убрать боль и еще час гимнастика и полтора - лекция, каждый раз разная. И еще йога и бассейн два раза в неделю. Эх.. и это все в первую Б. Я была готова как космонавт:))) И муж тоже..знали всё от и до:)) Даже врач отметил, что если бы все так рожали, ему бы и работать было незачем.. А вот сейчас блин..... мелкого оставить не с кем:( Еще вожу его на занятия.. вот пальчиковые игры знаю в большом количестве, буду врача развлекать что ли... Хожу только в бассейн, да и то недавно пошла, а там инструктор та же, что и в прошлый раз, а я еле-еле пол бассейна под водой могу осилить:(( еле дышу, еле плыву:(( Она мне говорит: мать. ну ты чего?? Ты хоть еще на дыхательные упражнения походи. как рожать-то будешь?? Вот:((( нет времени на себя и на пуз.. Сегодня едем в машине с мужем, я его спрашиваю: ты как дышать-то помнишь?..он говорит: помню... вроде... Вот и я вроде. Блин.
13.10.2012
Там курс - 3 занятия, по 4 часа и более. Плюс к тому я еще целый курсы из 6 занятий посещала в ЖК))) Кто-то сколько бы занятий не посещал теряется потом и ничегошеньки не понимает=) Поэтому я ко всему этому отношусь просто как к успокоительному настрою 
14.10.2012
так дело не в лекциях. а именно в практике. Когда ты три месяца подряд дышишь. это становится навыком.. ну просто как пресс качать, черзе три месяца он все равно крепче будет. Поэтому я только про это.. лекции это все и правда чушь.. всю информацию можно найти где захочешь.. я именно про тренировки. Йога - помогает научится расслаблять мышцы тазового дна, упражнения кегеля тренируют промежность, холотропное дыхание тренирует выносливость и профилактика гипоксии в родах. Поверь мне, как спортсмену с 25-летним стажем, сколько бы ты лекций не прослушала, мышцы они не натренируют:))) А роды -  это тяжелая работа в физическом именно плане.. моральный то там что.. ну не паниковать если только.. но обычно там выделяется столько гормонов, что мозг отключается.. так вот самое главное это чтобы тело было готово.. У меня роды были превые 20 часов. Если бы не моя подготовка. я бы сдулась еще в середине процесса и пришлось бы меня и стимулировать и промежность резать и ребенока выдавливать, ну короче весь чудо-набор искусственных родов.. А так вроде все хорошо прошло, да и то у меня потом все так болело, как будто я 200кг тягала.. устала ужас просто. Но это конечно не всегда так.. бывает родовая деятельность постремительнее и ребенок хорошо идет и шейка быстро открывается.. тут только следить, чтобы не порваться ( дыхание там есть такое специальное - опускающее) и все ок. я наверное не зря готовилась.. раз у меня такие долгие роды были:))) Вот сейчас не фига не делаю, интересно, роды будут быстрыми?:)))
14.10.2012
ну, всё ты уже такая обученая, ну прям полностью готова)))))
10.10.2012
неееее, ты что, самые нужные занятия по родам и уходу за малышом впереди!
10.10.2012
Спасибо за рассказ! Рада, что в России это тоже начало появляться! Я на свои курсы еще не ходила ( провафлила, теперь даты только 20-21). Все страхи - чужие страхи! Как же верно!
09.10.2012
20-21 ))) ого, успеешь? Нам там привели в качестве списка литературы книжку 1. Оч. хочу ее прочитать, там авторы американка и россиянка, и их взгляды совершенно различные на патронаж беременных и роды и т.п. Любопытненько было бы почитать! Акин (кажется так), Стрельцоа "9 месяцев и вся жизнь".
09.10.2012
Да вот думаю, успею ли :))) пдр 4го ноября . Да, судя по твоим словам интересная книга :)
09.10.2012
Про лимон в клизму - впечатлило :))) не помню как в этот раз, а в калинина у них была одноразовая система - прямо запечатанный пакет, в него ничего не добавишь. Температура и правда комнатная должна быть. Акушерки это знают, я думаю сказали просто вам на будущее - вдруг потом деткам клизму ставить придется. А теплая вода всасываться начнет, это при запоре нехорошо.
09.10.2012
да-да, вот теплая вода всасывается и вместе с ней всякие шлаки-токсины от этого и будет тошнить) я вообще никогда клизму не делала, для меня это новая информация))))) А про лимончик мы все очень смеялись и ведущая тоже. что мол вы конечно можете попробовать, но врят ли санитарка вас поймет ;)))) - Лимончик? - К чаю? - Нет, что вы, в клизму! 
09.10.2012
:)  а пропорции вам сказали? или так - для шаманства? Про озноб - интересно. Меня в это раз дико трясло, зубы стучали, руки-ноги дергались - я думала это на эпидуралку реакция, а оно вон как!
09.10.2012
Пропорции не сказали, сказали просто - подкислить ))) А на счет трясучки - еще в ЖК в фильме так девушку трясло сильно... ну она говорит, что это в большей мере от страха. Всяческие там зажимы, и сразу вот так начинает мускулатура и тело реагировать. Мол расслабляйтесь по максимому, а расслабиться поможет тепло. И это состояние быстрее и легче пройдет. А в кино которое в ЖК девушку тоже врач сразу укрыла одеялом шерстяным и сказала, что такой озноб на этом этапе родов совершенно нормальное явление)
09.10.2012
ну меня точно не от страха :)
09.10.2012
Ух ты! А меня пару раз ночью знобило! Зубы стучали и тело трясло. Думала, что резко замерзла, хотя странно было с чего?! Муж меня грел и через мин 5 проходило. Может вот оно?!
09.10.2012
Не знаю) Это обычно уже когда открытие 5-7 см происходит. Так говорили... Т.е. ближе уже к последнему этапу раскрытия.
09.10.2012
Это понятно :) но с чего меня знобило-то так жестоко? И живот кстати побаливал ... Тоже видимо из той же темы.
09.10.2012
ох уж эти организмы 
09.10.2012
какие хорошие у вас курсы! очень много полезной инфы, и я полностью согласна с вашим психологом - самое главное это позитивный настрой и ничего не боятся! мне тоже наши курсы нравятся, с нами в основном акушерка занимается, такая тетечка с 30ти летним стажем, но очень веселая и все время над нами подшучивает, особенно над нашими страхами и словам типа: "а вот у моей мамы или подруги было так" и т.п. ))) вообще мы и с девочками так подружились, обещали друг дружку навещать как кто родит)) а самые классные лекции по субботам (у нас 2 раза в неделю: в четверг утром только для девочек, в субботу утром можно с папами), последний раз был детский терапевт, так мы там так насмеялись, аж животы у всех болели - там наши будующие папы рассказывали о своем предствалении о воспитании маленьких детей, "Ералаш" отдыхает просто!!! еще я поменяла свой взгляд на эпидуралку после лекции с анестезистами, уже сделала все анализы, прошли с мужем собеседование с доктором, теперь вот если будет очень больно, то попрошу ее сделать (может быть поэтому я сейчас так спокойна - у меня основной страх боли прошел))). (кстати, про бритье и клизмы перед родами нам сказали что все это индивидуально, если считаем необходимым, то должны сделать сами дома (в больнице никто этого делать не будет))
09.10.2012
нам в ЖК говорили что побрить нас должны в род доме, а клизму вообще просто обязательно сделают. Даже если дома сделать самим (что не очень удобно чисто механически), то все равно не по верят и сделают - по инструкции положено. Но я после этого еще общалась с девочками с других городов, они тоже говорят что у них нево всех домах делают. Но нам вот советовали - и матка лучше сокращается, и даже если кажется что там ничего нет, то там точно есть ;))) и потом с потугами все это выйдет))) У нас вот по будням, приходится папке с работы отпрашиваться чтобы посетить. Следующее занятие как раз будет для нас по партнерским родам) а третье по уходу за малышом. А в ЖК дали только небольшую информацию, тоже чисто такую вот врачебную, не психологическую. у нас вот в ЖК вообще никто не общался, хотя было человек 10... жаль, ведь живем все в 1 районе, вот подружились бы и общались.... а на этих курсах девочки с области... так что тоже общаться не получится...
09.10.2012
а вы с мужем собираетесь рожать? у нас уже была лекция по партнерским родам - очень полезно и интересно, но акушерка сразу предупредила, что все должно быть добровольно и если мужчина не чувствует себя в силах это выдержать, то лучше не надо... здесь (в Италии) вообще принято вместе рожать, мой муж даже и не думал по-другому - мы как-то сразу решили что все делаем вместе))
09.10.2012
Ну вот мое отношение тоже такое же, когда беременность проходит вместе, то как-то и роды тоже вместе.... Я думала муж будет со мной до родового зала, поддерживать, помогать, а потом его пригласят уже подержать малыша. А он говорит - чего это меня на самый трогательный момент не возьмут? Вроде бы не боится крови там, всякий страшнючек ;) только надо подготовку пройти хоть какую-то, чтобы знал хотя бы примерно что там будет. А то как можно решить "хочу" или "не хочу" не зная этого? Ну вот желание совместных родов изначально есть, конечно)))
09.10.2012
так он и не увидит ничего страшного!!! он же во время потуг будет возле твоей головы стоять и держать тебя за руку (разговаривать, гладить по головке если захочешь), совсем необязательно лезть на другую сторону где акушерка и врач принимают малыша)) хотя на курсах нам сказали, что бывают мужчины, которым интересно как "выходит" малыш и они это даже на видео снимают (по-моему это уже перебор;) просто быть рядом с мужем в этот момент для меня очень важно, я с ним ничего не боюсь!
09.10.2012
я тоже с мужем, как за каменной стеной, поэтому очень рада его желанию мне помогать и в родах ))) А на счет "не увидит". Ну это же роды. Даже сам ребеночек, когда его достали весь в смазке, такой сине-розо-красно-белый ))) я не знаю, мне самой-то вот такие совсем новорожденные кажутся страшноватенькими. Узловатые ручки-ножки, голова вытянутая, отекшие глазки, кричат... ну как лягушатки) а ему 1 видео показала, он на это сказал: " ой, какой милый гномик!" Ну и как поспоришь с ним? вот такое разное восприятие даже у нас, у мужа с женой )))
09.10.2012
да, мужчины на многое смотрят иначе чем мы! я имела ввиду что ничего душераздирающего страшного он не увидит (ну там море крови как в фильмах любят показывать)) а про новорожденных я с тобой согласна - они обычно не такие симпатяжки как на картинках;))) я всегда в пример привожу мою сестру, когда я зашла к ней после родов и впервые увидела своего племянника (он был как раз красно-сине-желтого цвета, весь сморщенный и душераздирающе плакал), а она так умиленно со слезами на глазах глядя на него мне сказала: правда, он самый красивый в мире?! ну конечно! как же иначе...
09.10.2012
Конечно, к своему совершенно другие эмоции питаешь) Это же твой кусочек, твоя роднулечка, капелька)))
09.10.2012
Я б даже сама наверно не захотела увидеть, как у меня там малыш рождается, а тут видео .... Ыыыыыы
09.10.2012
Вооот, я бы тоже не хотела бы туда смотреть даже сама.....
09.10.2012
В германии вместе рожать это тоже норма и по другому просто не может быть. У меня у мужа проблема - он, большой медведь, боится крови. Не то что убежал и спрятался, а прям теряет сознание( от капли крови :( если порежется, тут же меня зовет и сидит с закрытыми глазами в панике. И смешно и грустно. Так вот, он сначала сказал было, когда только поженились, что хз пойдет ли он на роды, но скорей всего за дверью посидит. А тут все наши друзья естественно парами рожают, пуповину сами режут, участвуют как могут короче! Щас у него никакого сомнения, что он будет рядом. Даже один раз в лабораторию заглянул, когда мне кровь из вены брали... Готовит себя видать. :)
09.10.2012
Ой, вот пуповину тоже резать мне кажется страшнова-то.... все таки это кусок живого человека, если это никогда не делал, то ощущения и отношения ведь разные могут быть.... я бы на месте любого мужа бы - не стала))) не мое это ))) за головой постоять, малыша на ручках подержать, жену за руку, это да ;)))
09.10.2012
Я мужа про пуповину спросила , ыыыыы , он сказал что с него сойдет и то, что он не упадет на родах и досидит до конца с открытыми глазами :)
09.10.2012
ой, я б тоже пуповину вряд ли смогла перерезать, она ж пульсировать еще будет... бррррр
09.10.2012
она говорят еще довольно толстенькая и упругенькая....
09.10.2012
ой нетнетнет, пусть это врачи делают! я и так трусиха такая... я еще подписываюсь кровь сдать из пуповины для Банка стволовых клеток, так что я думаю с моей точно доктора будут возится!
09.10.2012
А я вот почитала об этом и решила не подписываться на это. Во-первых, нам в ЖК гинеколог рассказала, что образцы таких клеток и так должны храниться в центральной детской больнице города. Типа и у нас есть такой архив и она его даже видела когда училась в университете. Но случаев чтобы реально оттуда что-то затребовали не встречала.... Вот такие были ее слова. А во вторых, кровь которую будут собирать из пуповины - это кровь ребенка. Там возьмут несколько милилитров, но у него ее и так очень не много, так что для него это существенно..... А вот если вся кровь из пуповины отпульсирует ребенку то он и крепче будет.... Вот такие сведения. Не знаю уж на сколько это истина, просто читала такое.
09.10.2012
ну может быть здесь в Италии немного по-другому... нам на лекции наоборот это все преподнесли как шаг в будующее и что это очень даже нужно сделать! я решила, если это действительно спасет кому-то жизнь, то почему бы и нет?! кстати, кровь возьмут уже после того как ее от ребетенка перережут, так что он от этого точно не пострадает (во всяком случае нас так заверили)
09.10.2012
Ну в рекламный статьях да, это преподносится всегда как "нанотехнологии" и шаг в будущее, и типа вы заботитесь о будующем вашего ребенка. Но вот меня как-то убедил тот факт, что это кровь - кровь ребенка. Там так было описано. Вот он родился, пуповина продолжает пульсировать. она отпульсировала - значит вся кровь оставшаяся в плаценте, которая пренадлежит малышу перешла уже к нему, тогда ее обрезают. Из пуповины нечего уже получить, она как носочек висит вяленькая. А когда кровь собирают, то отрезают поповину не дождавшись чтобы она доконца допульсирует. Хотя при нашем конвеере в род домах ее и так еще пульсирующую иногда режут, хоть по инструкциям и не положено.... Ну вот что знаю - о том пишу)))) А вам виднее - ваш ребенок, ваше решение. Решились и хорошо)
09.10.2012
нет, ну конечно, каждый сам решает иногда даже думаю что мы слишком осведомленные и начитанные, меньше знаешь лучше спишь и легче рожаешь
09.10.2012
тооооочно! 
09.10.2012
да, здесь тоже все знакомые и друзья мужа у кого не спрошу вместе рожали, для них это как самосабойразумеющиеся;)) а мой вот наоборот очень хладнокровный, я когда летом руку располосовала и кровь фонтаном била, он конечно дома на меня так орал, а потом в "скорой" спокойно так стоял и смотрел как мне там все зашивали (я отвернулась, я трусиха) твой муж молодец что так стойко готовится! конечно все будет хорошо, зато он первым увидит своего наследника)))
09.10.2012
Орал?! Ого итальянцы! Мой в таком случае не орал бы. У них зашкаленная толерантность.
09.10.2012
ага, первый раз за 5 лет на меня голос повысил(( но я сама виновата, он мне десять раз до этого говорил: "не бери этот нож, он очень острый"! а мне все хи-хи да ха-ха...
09.10.2012
Полезная и правильная информация!Я на занятия не ходила,но настраивала себя,что рожу сама(врачи говорили 50/50) что все будет хорошо!Как в родзал попала не боялась,ну мне и акушерка и врач хорошие попались,все удобства можно сказать,а хорошее отношение это много го стоит,поддерживали,Помогали не кричали,в общем роды запомнились в хорошем воспоминании)
09.10.2012
=)))здорово читать позитивные отзывы)
09.10.2012
в целом все верно, но как показывает практика разрываются в той или степени почти все, кто то меньше кто больше, так что смотреть будут  - нас осматривали каждый день. разрывы в моем случае были - первый раз ой-ой какие = разрезали  промежность, поэтому потом каждый день ходила на УФО на энто место+ промывание марганцовкой и еще чем то обрабатывала мед.сестра. во второй раз был небольшой разрыв губы, его зашили и все на этом (к слову сказать зашили обычными нитками и при выписке мы забыли их снять, пришлось ехать в консультацию) - обрабатывала все сама, подмывалась каждый день раствором марганцовки (у нас все так делали = у кого сильно опухло морозили лед и прикладывали туда) про перец водяной - при ГВ можно, я пила оба раза ибо + к кровоостанавливающему эффекту он хорошо сокращает матку (для ее сокращения нужно больше ходить и желательно по лесенкам) про клизму - делают как правило прохладной водой. про стимуляцию - все это хорошо конечно, если родовая деятельность нормальная, а в моем случае это не помогло.
09.10.2012
ну нам давали установку, что у всех родовая деятельность может быть нормальной, надо только грамотно расслабляться, прислушиваться к себе и т.п. )))) Ну а уж если нет, на то врачи вокруг и есть.
09.10.2012
Тоже хочу на такие занятия, может к 3 разу всетаки получиться сходить
09.10.2012
=)))
09.10.2012
Столько много полезной информации.Спасибо)
09.10.2012
На здоровье) Удачи вам на ваших родах) Не за горами ;)
09.10.2012
Спасибо большое!!!! ))
09.10.2012
да все будет хорошо!
09.10.2012
Солнечные выходные Синдром гнездования.... у мужа