"Это какая-то паранойя!"

моему сыну 2 с половиной, многие мамаши с детьми-ровесниками уже сидят на площадке на лавочке и чинно наблюдают. я же всегда рядом со своим непоседой-и на горке,и на качелях,и когда он подходит к детками на вид мельче и младше него самого,то говорит-"можно я лялю обниму?" я считаю это правильным. но когда на моего малыша кидается с благоприятными намериньями другой ребёнок-я реагирую спокойно.моё дело-своего сына воспитывать.а чужих детей пусть воспитывают их родители.у каждой семьи свои порядки и нормы. тактильный контакт неизбежен между детьми,главное-чтобы не драка.
21.05.2010
Гуляем с соседями по двору, девочка на год старше Кати, командир ещё тот. Могут обняться, поцеловаться, потрогать одежду, гулять, держась за ручку. Но бывают ситуации, когда Катя не желает идти с ней за ручку, та девочка может схватить её и не отпускать, мы вдвоём с её мамой без обид решаем этот вопрос. Это - ненормально, именно так ребёнок учится тому, что и другие, кроме родителей, должны подчиняться его воле.
20.04.2010
Не вижу ничего дурного со стороны девочки-дети в таком возрасте действительно так общаются.Мой старший проявляет таким образом любовь,что ли к друзьям младшего.Если это не агрессия-пусть общаются-это ж дети.Вам просто не с кем сравнить,относитесь проще.
19.04.2010
Когда я с Машуней прихожу в сад за Катюшкой ( 25 ей будет 4 ), половина группы пытается Маняшу пообнимать-потрогать)Мне кажется - это возраст, это проявление нежности, они по-другому просто пока не умеют)Тут сложно однозначно говорить, в каждой конкретной ситуации нужно смотреть. А про своих могу написать - всегда объясняю, что с детками нужно быть аккуратными и нежными. и никогда не одергиваю. Я оечнь хочу, чтобы чуткость в них не закоснела)
19.04.2010
Хм, конечно же я не разрешаю своему сыну трогать чужих детей, потому что я боюсь что он нечаянно попадет в глаз или нос, у нас уже такое было пару раз, когда она просто показывал на другом ребенке глазик, а со стороны это выглядело как тычок в глаз. Но, ваша рекция (без обид) мне сто стороны кажется немного черезчур. Может девочка действительно хотела вашего сыночка обнять, дети действителньо именно так выражают свои эмоции. И этот случай не стоит того, чтобы выяснять отношения/делать замечания маме этой девочки
19.04.2010
это не параноя! все правильно! той мамочке нужно учить ребенке культуре общения с детьми, оосбенно, с младшими. ясное дело, что 4-5 - это не такой взрослый ребенок...но это достаточно взрослый ребенок для того, чтобы понимать, что нужно спрашивать разрешение, прежде чем что-то сделать, и тем более нельзя обнимать-тискать за шею детей, хоть помладше, хоть постраше...
19.04.2010
Я своей не разрешаю трогать чужих детей. Особенно тех, которые меньше ее. Всегда говорю, что это малыш, его можно погладить, если тетя разрешит, но нельзя показывать глазки, бить и обнимать. Но мою другие дети не трогают. Она так презрительно на них смотрит, что, видимо, желание отпадает приобнять))) Да и сдачи дать может на проявленные нежности
19.04.2010
Я тут еще подумала и поняла, что к чужим я более опаслива, осторожна, чтоб не навредить никому, а вот к своим более спокойна, ну тронули его, не развалиться, пусть поймет, и так бывает, смотрю как сам справиться, но отслеживаю, что происходит... все время оберегать своего - получиться маменькин сынок...(я не про вас, я мыслю)
19.04.2010
Согласна, оберегать все время нельзя. Просто надо научить, показать способы, чтобы ребенок их знал и не использовал только один шаблон типа "лопаткой по голове" или наоборот - "обниматься-целоваться".
19.04.2010
Угу))))
19.04.2010
Она могла и не успеть отогнать дочку...но ваша реакция не очень мне понятна - всякое бывает...с детьми... ну убрали руки, типа ласково, ой не надо трогать его, он может испугаться...Хотя согласна трогать чужих, тем более малышей не нужно, я сама останавливаю...но действительно становлюсь проще...в дет саду и не так сделать могут...
19.04.2010
нет, она считала, что все ок. И именно это меня удивило и вызвало такую реакцию. пока до детсада нам далеко.
19.04.2010
я вообще всегда за своей по площадке бегаю, что б она кого нибудь не напугала своей любвиобильностью и слежу что б она не трогала других детей, т.к. маленькие не понимают что могут комукто и вглаз ткнуть и т.п. и меня раздражает когда другие родители не смотрят за своими детьми и считают что вполне нормально , если их ребенок, который старше моей на парочку лет, начинает хватать ее за все "что под руку попалось"  (претензии к тем кто старше ,т.к. за нашими ровестниками мамы обычно тчательно смотрят, а на тех что побольше "забивают")
19.04.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гордый папа Зачем, интересно...