Грудь и ГВ

http://puzyaka.ru/articles/archives/205 там все описано
22.10.2009
Чем больше вы сцеживаете, тем больше приходит. Поэтому увлекаться совсем не стоит. Если вы покормили грудью и у вас ничего нигде не болит, то сцеживать не надо вообще. Если после кормления дискомфорт, болит - подсцедить до чувства облегчения. Не до конца, а пока боль не уйдет! Если вы проснулись ночью, ребенок спит, а у вас сейчас грудь лопнет, то надо повернуть ребенка на бочок и дать ему грудь. Он даже не проснется, а при этом присосется. Лучше, чем ребенок, не расцедит грудь никто! Так что идеально для вас - частые прикладывания и неограниченные кормления
22.10.2009
так. спокойно. сколько нацедите, столько и придет. Надо кормить малыша, как можно чаще, не сцеживайте Вы эти остатки, от них не будет лактостаза. Я ни разу не сцеживалась. Вначале всегда так, молока много приходит, потому что организм не знает еще потребностей малыша, потом они поймут друг друга и приходить будет столько, сколько надо. Сцеживайте только если малыш по каким-то причинам пропускает целое кормление. Ну например, всегда ел примерно каждые 2-3 часа, а тут проспал 4 часа. Надо сцедить, особенно если дискомфорт, не будить же его.. Если одну съел всю, то я, например, чуть-чуть давала вторую пососать, дочка съедала немного, облегчала меня и в следующее кормление уже целиком эту вторую грудь съедала. Приспособитесь, не паникуйте! главное правило- сцеживайте только в крайних случаях, когда малыш не может сосать.
22.10.2009
не надо ничего сцеживать, только если чуть-чуть, для облегчения (чтобы не каменела). А так, съел ребенок одну грудь, следующую даешь вторую. Сейчас у тебя идет становление лактации и сцеживание приведет к тому, что будет каждый раз приходить молока больше, чем надо. И тогда придется сцеживаться нон-стопом. Зачем  тебе это надо, столько времени на это убивать?  Просто прикладывай ребенка к той груди, которая переполнена, и все. 
22.10.2009
Вообще сцеживать не надо. Этим ты будешь стимулировать выработку еще большее количества молока, больше чем надо ребенку. Будешь заливаться и сцеживаться всегда. Сцеживаться надо только если грудь болит, и то только до облегчения, т.е не "до тряпочки".
22.10.2009
Спасибо вам большое за совет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
22.10.2009
Питание грудь и гв